№ 1-341/2011



Дело № 1-341-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кириллова А.В.,

защитника - адвоката Акилова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кириллова ФИО, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.В. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Кириллов А.В., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконные сбыт и пересылка наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, находясь в неустановленном следствием месте неустановленным способом у неустановленного следствием лица незаконно с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, которое     продолжил незаконно хранить при себе. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кириллов А.В. около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес> за 1000 рублей незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> ФИО, оказывающему содействие в приобретении данного наркотического средства гражданину под псевдонимом <данные изъяты>, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Кириллов А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство в том же виде и в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом <данные изъяты> в помещении УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном в <адрес>

Он же, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконные сбыт и пересылка наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое с той же целью незаконно храня при себе перевез из <данные изъяты> в <данные изъяты> и продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кириллов А.В. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, за 1100 рублей незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты> ФИО, оказывающему содействие в приобретении данного наркотического средства ФИО, который, в свою очередь оказывал содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом <данные изъяты>, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кириллов А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство в том же виде и в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике -Чувашии, расположенном в <адрес>.

Он же, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконные сбыт и пересылка наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое с той же целью незаконно храня при себе перевез из <данные изъяты> в <данные изъяты> и продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>. Незаконно сбыв часть указанного наркотического средства ФИО, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кириллов А.В. около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, за 1000 рублей незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты> ФИО, оказывающему содействие в приобретении данного наркотического средства гражданину под псевдонимом <данные изъяты>, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кириллов А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в 20 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство в том же виде и в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом <данные изъяты> в помещении УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном в <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, Кириллов А.В. с той же целью продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Он же, действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконные сбыт и пересылка наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое с той же целью незаконно храня при себе перевез из <данные изъяты> в <данные изъяты> и продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>. Незаконно сбыв часть указанного наркотического средства ФИО, Кириллов А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, что является особо крупным размером, с целью сбыта продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в вышеуказанной квартире. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кириллов А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в том же виде и в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в период с 00 часов 17 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по месту его жительства по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Кириллов А.В. вину в совершенном притуплении признал частично и показал следующее. Факт реализации наркотического средства <данные изъяты> ФИО ДД.ММ.ГГГГ за 1000 руб. он признает. Также он признает, что ДД.ММ.ГГГГ реализовал ФИО <данные изъяты>, но при этом он у него денег не брал. Наркотическое средство, обнаруженное у него дома в размере <данные изъяты>, он собирался использовать для личного потребления и не собирался его реализовывать. Данное наркотическое средство он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> для личного пользования. Наркотическое средство он приобрел в большом количестве, так как в <данные изъяты> данное наркотическое средство было намного дешевле, чем в <данные изъяты>. Данное наркотическое средство ему хватило бы для личного потребления на один год. Факт реализации ФИО наркотического средства в ДД.ММ.ГГГГ он не признает, так как в <данные изъяты> он ему <данные изъяты> не давал. В ДД.ММ.ГГГГ у него был <данные изъяты>, который он использовал для личного потребления. ФИО узнал, что у него есть для потребления <данные изъяты> еще в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО, когда начал к нему приходить за наркотическим средством, с начало просил наркотические средства, а потом начал упрашивать его. Денежные средства, изъятые у него дома в размере 19000 руб. принадлежат ему, из которых <данные изъяты>. это его заработная плата, а 4000 руб. ему вернули долг.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина Кириллова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания свидетель под псевдонимом <данные изъяты> суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> познакомился с ФИО., у которого имелась возможность приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО. он поинтересовался насчет приобретения <данные изъяты>. ФИО. сообщил, что <данные изъяты> будет стоить 1000-1100 рублей за один «<данные изъяты>. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые ему ДД.ММ.ГГГГ предложили принять участие в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. Он согласился с предложением сотрудников каркоконтроля. Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР - Чувашии в присутствии двух незаинтересованных лиц в помещении УФСКН он был досмотрен, и при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> сотрудники УФСКН выдали ему денежные средства в сумме 1000 руб. Под наблюдением сотрудников УФСКН на своей автомашине <данные изъяты> он поехал на встречу с ФИО., с которым встретился возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. Вместе с ФИО. он приехал к <адрес>, где встретились с мужчиной по имени <данные изъяты>. ФИО предложил <данные изъяты> купить и покурить <данные изъяты>. ФИО сообщил, что есть деньги для приобретения <данные изъяты>. <данные изъяты> созвонился с кем-то, которого называл <данные изъяты>, затем сказал, что надо ехать в <данные изъяты>. По пути следования в <данные изъяты> они остановились на пересечении <адрес>, где к ним в автомашину сел ФИО Вчетвером они зашли в клуб <данные изъяты>, где играли в бильярд. Когда играли в бильярд, то ФИО. или <данные изъяты> предложили ФИО помочь приобрести <данные изъяты>. Они сказали, что деньги для приобретения <данные изъяты> есть у него. Через некоторое время они сели к нему в автомашину и по указанию ФИО приехали к дому <адрес>. Сидя в автомашине ФИО кому-то позвонил по телефону, и ушел. Вернулся ФИО примерно через 10-20 минут, сказал ехать к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Возле магазина <данные изъяты> ФИО забрал у него 1000 рублей для приобретения <данные изъяты>, сообщив, что <данные изъяты> он уже забрал. ФИО ушел в сторону магазина <данные изъяты> зашел в помещение игрового зала, который располагался в подвале под данным магазином. Через 15 минут ФИО вышел, сел в автомашину, сказал ехать к нему домой, курить <данные изъяты>. Они приехали к <адрес>, ФИО., <данные изъяты> и ФИО вышли из автомашины. Перед выходом из автомашины ФИО передал ему <данные изъяты>. О том, что приобрел <данные изъяты>, он сообщил сотрудникам наркоконтроля, в сопровождении которых приехал в здание УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР <данные изъяты>, которые ему передал ФИО

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, с которым обменялся номерами сотовых телефонов и начал общаться. В один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ, точно время он не помнит, в вечернее время, он встретился с <данные изъяты>, который был на своей автомашине <данные изъяты>. Они решили поиграть в бильярд. Он предложил позвать с собой его знакомого ФИО. Они заехали за ФИО, который созвонился с ФИО, который сказал, что находится в бильярдном клубе «<данные изъяты>. Они приехали в клуб <данные изъяты>», который расположен по <адрес>, играли в бильярд. Кто-то из них, кто именно, он не помнит, предложил покурить <данные изъяты>. У ФИО была возможность приобрести <данные изъяты>, и он кому-то позвонил. На автомашине <данные изъяты> они приехали на <адрес>, во двор одного из домов. Кто дал ФИО деньги для приобретения <данные изъяты>, он не помнит. ФИО ушел и через некоторое время вернулся в автомашину. Они поехали в квартиру к ФИО, где раскурили часть этого <данные изъяты>. Кто забрал остатки <данные изъяты>, он не видел. (том л.д. ).

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.В. сообщил ему, что он может обращаться к нему за приобретением <данные изъяты>. Кириллов А.В. продавал <данные изъяты> за 1000 или 1200 рублей, в зависимости от того, сколько денег есть в наличии. ДД.ММ.ГГГГ в вернее время, точное время он не помнит, он находился в <данные изъяты>», который расположен по <адрес>. К нему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО, который сказал, что хочет встретиться с ним. Он сообщил, где находится. Через некоторое время ФИО подъехал к клубу на автомашине <данные изъяты>. Он сел в указанную автомашину, в которой кроме ФИО находился ФИО, а за рулем автомашины был незнакомый ему мужчина, представившийся по имени <данные изъяты>. ФИО предложил ему вместе покурить <данные изъяты>, так как знал, что он может достать <данные изъяты>. Он позвонил к Кириллову А., у которого спросил, может ли он продать ему <данные изъяты> Кириллов А. ответил положительно, сказал подойти к его подъезду. Они приехали на <адрес>, во двор одного из домов. Ему дали 1000 рублей для приобретения <данные изъяты>. Кто именно передал ему деньги, он не помнит. Забрав деньги, он пошел в сторону <адрес>, возле которого встретился с Кирилловым А. и передал последнему деньги в сумме 1000 рублей, а Кириллов А.В. передал ему <данные изъяты>. Он вернулся в автомашину. Они приехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где он вышел из автомашины, зашел в магазин <данные изъяты>. Через некоторое врем они поехали в квартиру к ФИО по <адрес>, где вчетвером <данные изъяты>. В квартире у ФИО они находились около одного часа. Остатки <данные изъяты> забрал <данные изъяты>. (том л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из приобретателей наркотического средства <данные изъяты> у ФИО является ФИО. ДД.ММ.ГГГГ к ним от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> поступила информация о том, что имеется возможность приобрести наркотическое средство <данные изъяты> через ФИО. <данные изъяты> сообщил, что <данные изъяты> будет стоить 1000-1100 рублей. С целью документирования причастности ФИО к незаконному обороту наркотического средства <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>. Гражданину под псевдонимом <данные изъяты> было предложено принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятии в качестве <данные изъяты> наркотического средства, который согласился с их предложением. Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц <данные изъяты> для проведения <данные изъяты> наркотического средства были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. <данные изъяты> созвонился с ФИО и на автомашине <данные изъяты>, поехал на встречу с ФИО <данные изъяты> встретился с ФИО. возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. Вместе они приехали к <адрес>, прошли в <данные изъяты> указанного дома. Примерно через 30 минут <данные изъяты> и ФИО вышли из данной квартиры с мужчиной по имени <данные изъяты> На автомашине <данные изъяты> они втроем проехали к зданию <данные изъяты>», где к ним в автомашину сел ФИО После этого они поехали к <данные изъяты>, зашли в <данные изъяты> и играли в бильярд. Примерно через один час ФИО, ФИО., <данные изъяты> и <данные изъяты> вышли из клуба, сели в автомашину <данные изъяты> и проехали к <адрес>. Из автомашины выходили <данные изъяты>, а затем ФИО, который, перешел проезжую часть и ушел по направлению в сторону <адрес>. Когда ФИО вернулся, сел в автомашину, указанные лица проехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Возле данного магазина «<данные изъяты> передал ФИО деньги, который в ответ передал <данные изъяты> наркотическое средство. ФИО вышел из автомашины, прошел в помещение с игровыми автоматами, расположенное возле магазина <данные изъяты>. Через 10 минут ФИО вернулся в автомашину. Автомашина проехала к <адрес> автомашины вышли ФИО., ФИО и <данные изъяты>, прошли в один из подъездов указанного дома. «<данные изъяты>» подал условный знак, что <данные изъяты>» состоялась. Под их наблюдением <данные изъяты> проехал к зданию УФСКН России по Чувашской Республике -Чувашии. В присутствии двух незаинтересованных лиц «<данные изъяты> выдал наркотическое средство, приобретенное им в ходе <данные изъяты> Данное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт и опечатано. (том л.д. )

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из приобретателей наркотического средства <данные изъяты> у ФИО является ФИО ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>, в ходе которого Кириллов А.В. через ФИО реализовал наркотическое средство <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из приобретателей наркотического средства <данные изъяты> у ФИО является ФИО ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>, в ходе которого Кириллов А.В. через ФИО реализовал наркотическое средство <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из приобретателей наркотического средства <данные изъяты> у ФИО является ФИО. ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>, в ходе которого Кириллов А.В. через ФИО реализовал наркотическое средство <данные изъяты>.

Согласно рапорт на проведение OPM <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ планировалось проведение <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> (том л.д.).

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> (том л.д. ).

Согласна акт осмотра лица <данные изъяты>, перед проведением ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии был осмотрен гражданин под псевдонимом <данные изъяты>», при котором ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (том л.д<данные изъяты>).

Согласно акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 11 час. 36 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для проведения ОРМ <данные изъяты> были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно два билет Банка России достоинством по 500 рублей с сериями и номерами (том л.д.).

Согласно акт удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом <данные изъяты>, участвовавшем в проведении ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 17 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии гражданин под псевдонимом <данные изъяты> выдал <данные изъяты> (том л.д. ).

Согласно справке о результатах оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводилось оперативно- мероприятие <данные изъяты>, в ходе которого зафиксированы встречи гражданина под псевдонимом <данные изъяты> с ФИО., ФИО Около 14 часов на автомашине <данные изъяты>, поехал на встречу с ФИО., с которым встретился возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. <данные изъяты> и ФИО приехали к <адрес>, прошли в кв. указанного дома. Примерно через 30 минут <данные изъяты> и ФИО. вышли из квартиры с мужчиной по имени <данные изъяты>. На той же автомашине втроем указанные лица проехали к зданию <данные изъяты> по <адрес>, где в автомашину сел ФИО, и они приехали к <данные изъяты> по <адрес>, зашли в <данные изъяты>, играли в бильярд. Примерно через один час ФИО, ФИО <данные изъяты> и <данные изъяты> вышли из клуба, сели в автомашину и проехали к <адрес>. Из автомашины выходили <данные изъяты> и ФИО Когда ФИО вернулся, сел в автомашину, указные лица проехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Возле данного магазина <данные изъяты> передал ФИО деньги, который в ответ передал «<данные изъяты> наркотическое средство. ФИО вышел из автомашины, прошел в помещение с игровыми автоматами, расположенное возле магазина <данные изъяты>. Через 10 минут ФИО вернулся в автомашину. Автомашина проехала к <адрес>. Из автомашины ФИО., ФИО и <данные изъяты>, прошли в один из подъездов указанного дома. <данные изъяты> подал условный знак, что получил наркотическое средство. (том л.д. )

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> (том л.д.).

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (находится в <данные изъяты> том л.д. ).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. )

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, гражданина под псевдонимом <данные изъяты> суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> ранее небыли знакомым с подсудимым, а у ФИО с подсудимым не было личных неприязненных отношений с подсудимым, у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО данных в ходе судебного заседания, о том, что они не приобретали наркотическое средство <данные изъяты>, а приобретали курительную смесь, суд относится критически, так как данные показания противоречат имеющимся в деле доказательствам и показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, а также его показаниям данным в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания. В связи с этим данные показания являются недостоверными и не могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, суд считает, что отсутствуют основания не доверять показаниям ФИО данным в ходе предварительного следствия, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности, нарушений процессуального законодательства при производстве допроса свидетеля допущено не был. В связи с этим показания ФИО данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям подсудимого Кириллова А.В. данных им в ходе судебного заседания, в части того, что он не передавал ДД.ММ.ГГГГ ФИО наркотическое средство - <данные изъяты>, суд относится к ним критически, так как данные показания опровергаются исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами и показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, гражданина под псевдонимом <данные изъяты> и показаниям свидетеля ФИО данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Кириллова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) полностью доказанной. Судья квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме признания подсудимым своей вины, вина Кириллова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания свидетель под псевдонимом <данные изъяты> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> через ФИО. познакомился с ФИО, который приобрел для него наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО. он поинтересовался возможностью приобретения <данные изъяты>, на что ФИО ответил, что можно попробовать. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля, который ДД.ММ.ГГГГ предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия- <данные изъяты>. Он согласился с данным предложением. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц в помещении УФСКН РФ по ЧР он был досмотрен. В ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля выдали ему денежные средства в сумме 1100 рублей. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля, он поехал на встречу с ФИО., с которым встретился возле <адрес>. При встрече он передал ФИО деньги, выданные для приобретения наркотического средства в ходе проведения <данные изъяты>. ФИО сказал, что позвонит к нему позже. Около 22 часов ФИО к нему позвонил, и они договорились встретиться возле <адрес>. При встрече ФИО. передал ему небольшое количество <данные изъяты>, завернутого в полимерный сверток, и они разошлись. В сопровождении сотрудников наркоконтроля он приехал в здание УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР полимерный сверток с <данные изъяты>, который ему передал ФИО (том , л.д.)

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, с которым обменялся номерами сотовых телефонов и начал общаться. В начале ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> попросил его помочь достать <данные изъяты>. Он ответил, что попробует. С <данные изъяты> он встретился возле своего дома, где <данные изъяты> передал ему деньги для приобретения <данные изъяты> в размере 1000 руб. или 1100 руб., он точно не помнит. Он встретился с ФИО, который был на своей автомашине <данные изъяты>. ФИО он попросил съездить к ФИО ФИО созвонился с ФИО, который сказал подъехать к одному из домов по <адрес>. ФИО сел к ним в автомашину. Он попросил ФИО помочь приобрести <данные изъяты>, и дал деньги, переданные ему <данные изъяты>. ФИО согласился. Они приехали в район <адрес>, где ФИО вышел из автомашины, и через некоторое время вернулся. Чтобы покурить <данные изъяты> ФИО предложил поехать к его знакомому по <адрес>. Они пришли в квартиру к знакомому ФИО Хозяин квартиры, ФИО и ФИО покурили <данные изъяты>. Остатки <данные изъяты> он забрал, чтобы передать <данные изъяты>. С <данные изъяты> встретился возле своего же дома, и передал последнему вышеуказанные остатки <данные изъяты>. (том л.д.)

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.В. сообщил ему, что он может обращаться к нему за приобретением <данные изъяты>. Кириллов А.В. продавал <данные изъяты> за 1000 или 1200 рублей, в зависимости от того, сколько денег есть в наличии. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда он находился в квартире у ФИО, к нему на сотовый телефон позвонил ФИО, который предложил встретиться. Он сказал подъехать к ФИО ФИО приехал на своей автомашине <данные изъяты> вместе с ФИО., и они предложили ему <данные изъяты>. Он согласился. Созвонился с Кирилловым А.В., у которого спросил о возможности приобретения <данные изъяты>. Кириллов А.В. сказал подъехать к нему. Втроем на автомашине ФИО они приехали к дому, в котором проживает Кириллов А.В. ФИО или ФИО дали ему около 1000 рублей. Он также добавил еще и свои деньги, точную сумму он не помнит, но меньше одной тысячи рублей. Кириллов А.В. вышел на улицу. Возле подъезда он передал Кириллову А.В. вышеуказанные деньги, а Кириллов А.В. дал ему <данные изъяты>. Он сел в автомашину к ФИО, и они поехали домой к ФИО Вчетвером они <данные изъяты>. Кто забрал оставшуюся часть <данные изъяты>, он не видел. (том л.д. ).

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> поступила информация о том, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство <данные изъяты> через ФИО. за 1000-1100 рублей. С целью документирования причастности Кириллова А.В. и ФИО к незаконному обороту наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>. Гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> было предложено принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятии в качестве «<данные изъяты>. «<данные изъяты> дал на это свое согласие на участие в <данные изъяты>. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц <данные изъяты>, для проведения <данные изъяты> наркотического средства, были выданы денежные средства в сумме 1100 рублей. Около 16 часов «<данные изъяты> возле <адрес> встретился с ФИО., которому передал деньги, выданные для приобретения наркотического средства. Около 19 часов этого же дня ФИО встретился с мужчиной по имени <данные изъяты>, который был на автомашине <данные изъяты>. ФИО. и <данные изъяты> на указанной автомашине приехали к дому <адрес>. К ним в автомашину сел ФИО и втроем они приехали к дому <адрес>. ФИО вышел из автомашины, прошел к <адрес>. Возле данного подъезда ФИО встретился с Кирилловым А.В. В ходе разговора указанные лица передали друг другу из рук в руки какие-то небольшие предметы. ФИО вернулся в вышеуказанную автомашину. ФИО, ФИО и <данные изъяты> проехали к дому <адрес>, прошли в одну из квартир данного дома. Около 22 часов <данные изъяты> сообщил, что ФИО по телефону сказал подойти дому <адрес>. В сопровождении сотрудников УФСКН <данные изъяты> проехал к указанному дому, где встретился с ФИО., который передел ему <данные изъяты>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля <данные изъяты> проехал в здание УФСКН России по ЧР, где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе <данные изъяты>

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> поступила информация о том, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство <данные изъяты> через ФИО за 1000-1100 рублей. С целью документирования причастности Кириллова А.В. и ФИО к незаконному обороту наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> Гражданину под псевдонимом <данные изъяты> было предложено принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятии в качестве <данные изъяты>. <данные изъяты> дал на это свое согласие на участие в проведении <данные изъяты> Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц «<данные изъяты>», для проведения «закупки» наркотического средства, были выданы денежные средства в сумме 1100 рублей. Около 16 часов <данные изъяты> возле <адрес> встретился с ФИО которому передал деньги, выданные для приобретения наркотического средства. Около 19 часов этого же дня ФИО встретился с мужчиной по имени <данные изъяты>, который был на автомашине <данные изъяты>. ФИО и <данные изъяты> на указанной автомашине приехали к дому по <адрес>. К ним в автомашину сел ФИО и они втроем приехали к дому <адрес>. ФИО вышел из автомашины, прошел к <адрес>. Возле данного подъезда ФИО встретился с Кирилловым А.В. В ходе разговора указанные лица передали друг другу из рук в руки какие-то небольшие предметы. ФИО вернулся в вышеуказанную автомашину. ФИО, ФИО. и <данные изъяты> проехали к дому <адрес>, прошли в одну из квартир данного дома. Около 22 часов <данные изъяты> сообщил, что ФИО по телефону сказал подойти дому <адрес>. В сопровождении сотрудников УФСКН «<данные изъяты> проехал к указанному дому, где встретился с ФИО., который передел ему <данные изъяты>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля <данные изъяты> проехал в здание УФСКН России по Чувашской Республике -Чувашии, где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе <данные изъяты>

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> поступила информация о том, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство <данные изъяты> через ФИО за 1000-1100 рублей. С целью документирования причастности Кириллова А.В. и ФИО к незаконному обороту наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>. Гражданину под псевдонимом <данные изъяты> было предложено принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятии в качестве <данные изъяты>. <данные изъяты> дал на это свое согласие на участие в проведении <данные изъяты> Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц <данные изъяты>», для проведения <данные изъяты> были выданы денежные средства в сумме 1100 рублей. Около 16 часов <данные изъяты> возле <адрес> встретился с ФИО., которому передал деньги, выданные для приобретения наркотического средства. Около 19 часов этого же дня ФИО. встретился с мужчиной по имени <данные изъяты>, который был на автомашине <данные изъяты>. ФИО. и <данные изъяты> на указанной автомашине приехали к дому <адрес> К ним в автомашину сел ФИО и они втроем приехали к дому <адрес>. ФИО. вышел из автомашины, прошел к <адрес>. Возле данного подъезда ФИО встретился с Кирилловым А.В. В ходе разговора указанные лица передали друг другу из рук в руки какие-то небольшие предметы. ФИО вернулся в вышеуказанную автомашину. ФИО, ФИО и ФИО проехали к дому <адрес>, прошли в одну из квартир данного дома. Около 22 часов <данные изъяты> сообщил, что ФИО по телефону сказал подойти дому <адрес>. В сопровождении сотрудников УФСКН <данные изъяты> проехал к указанному дому, где встретился с ФИО., который передел ему <данные изъяты>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля <данные изъяты> проехал в здание УФСКН России по Чувашской Республике -Чувашии, где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе <данные изъяты>.

Согласно рапорта на проведение ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ планировалось проведение ОРМ <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>том л.д.).

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> (том л.д.

Согласно акт осмотра лица <данные изъяты>, перед проведением ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии был осмотрен гражданин под псевдонимом <данные изъяты>, при котором ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (том л.д.).

Согласно акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 14 час. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для проведения ОРМ <данные изъяты> были выданы денежные средства в сумме 1100 рублей, а именно: один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером , шесть билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами (том л.д.).

Согласно акт удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом <данные изъяты>, участвовавшем в проведении ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии гражданин под псевдонимом <данные изъяты> выдал полимерный сверток с находящейся внутри темной массой (том л.д.

Согласно справке о результатах оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в ходе которого зафиксированы встречи гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> с ФИО., ФИО с ФИО, ФИО с Кирилловым А.В. Около 16 часов возле <адрес> <данные изъяты> встретился с ФИО которому передал деньги, выданные для приобретения наркотического средства. Около 19 часов ФИО встретился с мужчиной по имени <данные изъяты>, который подъехал на автомашине <данные изъяты>. Указанные лица приехали к <адрес>, где к ним в автомашину сел ФИО Втроем указанные лица приехали к <адрес>, где ФИО встретился с Кирилловым А.В. Около 22 часов возле <адрес> ФИО передал <данные изъяты> наркотическое средство (том л.д).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> (том л.д.);

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (находится в <данные изъяты> том л.д. )

Согласно протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрено наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. ).

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, гражданина под псевдонимом <данные изъяты> суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что ФИО, ФИО, ФИО и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> ранее небыли знакомым с подсудимым, а у ФИО с подсудимым не было личных неприязненных отношений с подсудимым, у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО данных в ходе судебного заседания о том, что они не приобретали наркотическое средство <данные изъяты>, а приобретали курительную смесь, суд относится критически, так как данные показания противоречат показаниям исследованным в ходе судебного заседания доказательствам и показаниям свидетелей ФИО, ФИО, гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, а также его показаниям данным в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания. В связи с этим данные показания являются недостоверными и не могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, суд считает, что отсутствуют основания не доверять показаниям ФИО данным в ходе предварительного следствия, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности, нарушений процессуального законодательства при производстве допроса свидетеля допущено не был. В связи с этим показания ФИО данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Кириллова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) полностью доказанной. Судья квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме признание подсудимым своей вины, вина Кириллова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания свидетель под псевдонимом <данные изъяты> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО, у которого поинтересовался возможностью приобретения <данные изъяты>. ФИО сказал, что это возможно. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР - Чувашии в присутствии двух незаинтересованных лиц в помещении УФСКН он был досмотрен. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> сотрудники УФСКН выдали ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Он созвонился с ФИО, с которым договорился о встрече на остановке общественного транспорта, расположенной у пересечения <адрес> и <адрес>. Под наблюдением сотрудников УФСКН он поехал на встречу ФИО, с которым встретился на указанной остановке общественного транспорта. ФИО приехал со своим знакомым по имени <данные изъяты>. Они прошли к <адрес>. ФИО попросил у него деньги для приобретения <данные изъяты>. Он передал ФИО деньги, выданные ему для «<данные изъяты> наркотического средства. ФИО ушел к <адрес>. Через несколько минут ФИО вернулся, передал ему <данные изъяты>. Они пошли в сторону <адрес>. Условным знаком он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что наркотическое средство у него. Сотрудники наркоконтроля их задержали и доставили в здание УФСКН РФ по ЧР. В присутствии двух незаинтересованных лиц он выдал сотрудникам УФСКН полимерный сверток с <данные изъяты>, который ему передал ФИО      

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.В. сообщил ему, что он может обращаться к нему за приобретением <данные изъяты>. Кириллов А.В. продавал <данные изъяты> за 1000 или 1200 рублей, в зависимости от того, сколько денег есть в наличии. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты>, который попросил помочь купить <данные изъяты>. Он согласился. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. На автомашине такси вместе с ФИО он приехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, расположенную по <адрес>. К ним подошел <данные изъяты>, который передал ему 1200 рублей: 500-рублевая, 100-рублевые и 50-рублевые купюры. Втроем они пришли к дому <адрес>. <данные изъяты> и ФИО остались во дворе соседнего дома, а он зашел к Кириллову А.В., с которым встретился на лестничной площадке возле квартиры последнего. Он передал Кириллову А.В. 1000 рублей из тех денег, которые ему передал <данные изъяты> для приобретения <данные изъяты>. Кириллов А.В. передал ему <данные изъяты>. Это <данные изъяты> он завернул в полиэтиленовую обертку из-под пачки сигарет. Он вернулся к <данные изъяты>, которому передал <данные изъяты>, переданный ему Кирилловым А.В. Полиэтиленовую обертку оставил у себя. Дворами они пошли в сторону <адрес>. Их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание УФСКН РФ по ЧР. В ходе осмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц у него изъяли сотовый телефон <данные изъяты>, 200 рублей, полиэтиленовую обертку. Изъятые у него 200 рублей, ему передал <данные изъяты>. (том л.д)

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО с целью пообщаться. В ходе разговора ФИО сообщил, что ему надо встретиться с кем-то в <данные изъяты>, что этот человек хочет приобрести <данные изъяты>. Он решил поехать с ФИО вместе, так как рассчитывал употребить <данные изъяты>. На автомашине такси они приехали на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, расположенную по <адрес>. На этой остановке они встретили знакомого ФИО, и втроем дворами пошли к дому <адрес>. ФИО ушел к указанному дому. Примерно через 10 минут ФИО вернулся к ним. Дворами они пошли в сторону <адрес>. Их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание УФСКН РФ по ЧР. У кого ФИО приобретал <данные изъяты>, он не знает, (том , л.д.)

В ходе судебного заседания свидетель ФИО суду показал, что в оперативной службе УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии имелась оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> поступила информация о том, что у него вновь появилась возможность приобрести наркотическое средство <данные изъяты> через ФИО за 1200 рублей. С целью документирования причастности Кириллова А.В. и ФИО к незаконному обороту наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>. Гражданину под псевдонимом <данные изъяты> было предложено принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятии в качестве <данные изъяты>. <данные изъяты> дал на это свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц <данные изъяты> для проведения <данные изъяты> наркотического средства были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Около 19 часов <данные изъяты> созвонился с ФИО, который назначил встречу на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» по <адрес>. Около 19 часов 30 минут <данные изъяты>.» на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» встретился с ФИО, который подъехал на автомашине такси вместе с ФИО Вместе они прошли к дому <адрес>. Возле указанного дома они остановились, и <данные изъяты> передал ФИО деньги для приобретения <данные изъяты>. «<данные изъяты> и ФИО остались возле указанного дома, а ФИО прошел в <адрес>, поднялся на второй этаж, где встретился с Кирилловым А.В., который вышел из своей квартиры в подъезд. Через 5-10 минут ФИО вышел из подъезда и вернулся к ожидавшим его ФИО и <данные изъяты> ФИО что-то передал из рук в руки <данные изъяты>, и они направились в сторону <адрес>. <данные изъяты> подал условный знак о том, что наркотическое средство у него. После этого было произведено задержание ФИО, ФИО и <данные изъяты>, которые были доставлены в здание УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии. В присутствии двух незаинтересованных лиц <данные изъяты> выдал наркотическое средство, приобретенное им в ходе <данные изъяты>». В ходе осмотра у ФИО были обнаружены и изъяты одна 100-рублевая купюра и две 50-рублевые купюры, которые были выданы «<данные изъяты>.» для закупки наркотического средства. В ходе обследования квартиры по месту жительства Кириллова А.В. было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> и денежные средства, выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> для проведения <данные изъяты>».

В ходе судебного заседания свидетель ФИО суду показал, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> поступила информация о том, что у него вновь появилась возможность приобрести наркотическое средство <данные изъяты> через ФИО за 1200 рублей. С целью документирования причастности Кириллова А.В. и ФИО к незаконному обороту наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>». <данные изъяты> было предложено принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятии в качестве <данные изъяты>. <данные изъяты> дал на это свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц <данные изъяты>» для проведения <данные изъяты> наркотического средства были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Около 19 часов <данные изъяты> созвонился с ФИО, который назначил встречу на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» по <адрес>. Около 19 часов 30 минут «<данные изъяты>» на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> встретился с ФИО, который подъехал на автомашине такси вместе с ФИО Вместе они прошли к дому по <адрес>. Возле указанного дома они остановились, и «<данные изъяты> передал ФИО деньги для приобретения <данные изъяты>. <данные изъяты> и ФИО остались возле указанного дома, а ФИО прошел в <адрес> поднялся на второй этаж, где встретился с Кирилловым А.В., который вышел из своей квартиры в подъезд. Через 5-10 минут ФИО вышел из подъезда и вернулся к ожидавшим его ФИО и <данные изъяты>». ФИО что-то передал из рук в руки <данные изъяты>, и они направились в сторону <адрес>. <данные изъяты>» подал условный знак о том, что наркотическое средство у него. После этого было произведено задержание ФИО, ФИО и «<данные изъяты>, которые были доставлены в здание УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии. В присутствии двух незаинтересованных лиц <данные изъяты>» выдал наркотическое средство, приобретенное им в ходе <данные изъяты>. В ходе осмотра у ФИО были обнаружены и изъяты одна 100-рублевая купюра и две 50-рублевые купюры, которые были выданы <данные изъяты> для закупки наркотического средства. В ходе обследования квартиры по месту жительства Кириллова А.В. было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> и денежные средства, выданные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> для проведения <данные изъяты>».

В ходе судебного заседания свидетель ФИО суду показал, что в оперативной службе <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что ФИО причастен к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> поступила информация о том, что у него вновь появилась возможность приобрести наркотическое средство <данные изъяты> через ФИО за 1200 рублей. С целью документирования причастности Кириллова А.В. и ФИО к незаконному обороту наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>». <данные изъяты> было предложено принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятии в качестве <данные изъяты>. «<данные изъяты>.» дал на это свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц <данные изъяты>» для проведения <данные изъяты>» наркотического средства были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Около 19 часов <данные изъяты> созвонился с ФИО, который назначил встречу на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. Около 19 часов 30 минут <данные изъяты> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> встретился с ФИО, который подъехал на автомашине такси вместе с ФИО Вместе они прошли к дому <адрес>. Возле указанного дома они остановились, и <данные изъяты> передал ФИО деньги для приобретения <данные изъяты>. <данные изъяты> и ФИО остались возле указанного дома, а ФИО прошел в <адрес>, поднялся на второй этаж, где встретился с Кирилловым А.В., который вышел из своей квартиры в подъезд. Через 5-10 минут ФИО вышел из подъезда и вернулся к ожидавшим его ФИО и <данные изъяты>. ФИО что-то передал из рук в руки <данные изъяты>», и они направились в сторону <адрес>. <данные изъяты>» подал условный знак о том, что наркотическое средство у него. После этого было произведено задержание ФИО, ФИО и <данные изъяты> которые были доставлены в здание УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии. В присутствии двух незаинтересованных лиц «<данные изъяты> выдал наркотическое средство, приобретенное им в ходе <данные изъяты>. В ходе осмотра у ФИО были обнаружены и изъяты одна 100-рублевая купюра и две 50-рублевые купюры, которые были выданы <данные изъяты> для закупки наркотического средства. В ходе обследования квартиры по месту жительства Кириллова А.В. было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> и денежные средства, выданные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> для проведения <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина пол псевдонимом <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. Представленные на экспертизу вещества <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотических средств составила <данные изъяты>. Наслоения вещества на внутренней поверхности курительной трубки содержат <данные изъяты>, (том , л.д.);

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; фрагмент полимерного материла, полимерный пакетик с закрывающимся верхом, полимерный пакет синего цвета с рисунком, прозрачный полимерный пакетик с закрывающимся верхом, полимерный контейнер синего цвета с полимерной ручкой, полимерный пакет с закрывающимся верхом, металлическое лезвие, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером , пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером , два билета Банка России достоинством по 50 рублей с сериями и номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО (находятся <данные изъяты>).

Согласно протокола осмотра предметов (документов), следует, что осмотрены: наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; фрагмент полимерного материла, полимерный пакетик с закрывающимся верхом, полимерный пакет синего цвета с рисунком, прозрачный полимерный пакетик с закрывающимся верхом, полимерный контейнер синего цвета с полимерной ручкой, полимерный пакет с закрывающимся верхом, металлическое лезвие, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером , пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером , два билета Банка России достоинством по 50 рублей с сериями и номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО (том л.д.).

Согласно рапорта на проведение ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ планировалось проведение ОРМ <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> (том л.д).

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> (том л.д.).

Согласно акт осмотра лица <данные изъяты>), перед проведением ОРМ <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 17 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии был осмотрен гражданин под псевдонимом <данные изъяты>, при котором ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (том л.д.).

Согласно акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для проведения ОРМ <данные изъяты> были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно: один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером , шесть билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами , два билета Банка России достоинством по 50 рублей с сериями и номерами (том л.д.).

Согласно акт удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом <данные изъяты>, участвовавшем в проведении ОРМ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 20 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии гражданин под псевдонимом <данные изъяты> выдал прессованную массу темного цвета (том л.д.).

Согласно акт осмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 20 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии у ФИО обнаружено и изъято: - полимерный сверток; - один билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером , два билета Банк России достоинством по 50 руб. с сериями и номерами , выданные гражданину по псевдонимом <данные изъяты> для проведения <данные изъяты>. (том л.д)

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и гражданина под псевдонимом <данные изъяты> суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> ранее небыли знакомым с подсудимым, а у ФИО с подсудимым не было личных неприязненных отношений с подсудимым, у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Кириллова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) полностью доказанной. Судья квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Учитывая что наркотические средства - <данные изъяты>, которые Кириллов А.В. реализовал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ через ФИО гражданину под псевдонимом <данные изъяты> из разной партии, суд считает, что в действиях Кириллова А.В. отсутствовал единый умысел на реализацию наркотического средства <данные изъяты>. Несмотря на то, что наркотическое средство <данные изъяты> реализованное Кирилловым А.В. в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из одной партии в его действиях не усматривается и отсутствует единый умысел, так как между фактами реализации наркотического средства прошел большой промежуток времени. Кроме того из показаний Кириллова А.В. следует, что он реализовывал наркотическое средство ФИО только при его обращениях к нему, что подтверждает отсутствие единого умысла.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина Кириллова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Согласно акт обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с 00 час. 17 мин. до 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> по месту проживания Кириллова А.В. обнаружены и изъяты: фрагмент полимерного материла; полимерный пакетик с закрывающимся верхом, в котором находилось вещество <данные изъяты>; курительное приспособление в виде трубки, на внутренней поверхности которого находились наслоения вещества темного цвета; полимерный пакет синего цвета с рисунком, в котором находился прозрачный полимерный пакетик с закрывающимся верхом. В полимерном пакетике находилось вещество <данные изъяты>; полимерный контейнер синего цвета с полимерной ручкой. Внутри контейнера находилось металлическое лезвие и полимерный пакет с закрывающимся верхом с веществом <данные изъяты>; один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером , пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами , выданные гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для проведения <данные изъяты> (том л.д.).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты>. Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотических средств составила <данные изъяты>. Наслоения вещества на внутренней поверхности курительной трубки содержат <данные изъяты> и являются наркотическим средством (<данные изъяты> Масса наркотического средства составила <данные изъяты> (том л.д.).

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; фрагмент полимерного материла, полимерный пакетик с закрывающимся верхом, полимерный пакет синего цвета с рисунком, прозрачный полимерный пакетик с закрывающимся верхом, полимерный контейнер синего цвета с полимерной ручкой, полимерный пакет с закрывающимся верхом, металлическое лезвие, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером , пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером , два билета Банка России достоинством по 50 рублей с сериями и номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО (том л.д.)

Согласно протоколов осмотра предметов (документов), следует, что осмотрены: наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты> оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; фрагмент полимерного материла, полимерный пакетик с закрывающимся верхом, полимерный пакет синего цвета с рисунком, прозрачный полимерный пакетик с закрывающимся верхом, полимерный контейнер синего цвета с полимерной ручкой, полимерный пакет с закрывающимся верхом, металлическое лезвие, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером , пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>; билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером , два билета Банка России достоинством по 50 рублей с сериями и номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО (том л.д.).

Согласно рапорта на проведение ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ планировалось проведение ОРМ «<данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> (том л.д).

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> (том л.д.).

Согласно акт осмотра лица <данные изъяты>, перед проведением ОРМ <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 17 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии был осмотрен гражданин <данные изъяты>», при котором ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, (том л.д.).

Согласно акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии гражданину под псевдонимом <данные изъяты> для проведения ОРМ <данные изъяты> были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно: один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером , шесть билетов Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами , два билета Банка России достоинством по 50 рублей с сериями и номерами (том л.д.).

Согласно акт удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом <данные изъяты>, участвовавшем в проведении ОРМ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 20 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии гражданин под псевдонимом <данные изъяты> выдал прессованную массу темного цвета (том л.д.).

Согласно акт осмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 20 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии у ФИО обнаружено и изъято: полимерный сверток; один билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером , два билета Банк России достоинством по 50 руб. с сериями и номерами , выданные гражданину по псевдонимом <данные изъяты> для проведения <данные изъяты>. (том л.д)

Умысел Кириллова А.В. на покушение на реализацию наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, изъятого у него в ходе обследования жилища наркотического средства - <данные изъяты> подтверждается тем, что размер самого наркотического средства, который был изъят у него является крупным и изначально не может быть употреблен одним человечков, а так же тем, что Кириллов А.В. ранее реализовала неоднократно наркотическое средство, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Факт того, что Кириллов А.В. неоднократно реализовывал наркотические средства подтверждается показаниями следующих свидетелей.

В ходе судебного заседания свидетель под псевдонимом <данные изъяты>» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>, в ходе которых через ФИО и ФИО приобретал наркотическое средство - <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.В. сообщил ему, что он может обращаться к нему за приобретением <данные изъяты>. Кириллов А.В. продавал <данные изъяты> за 1000 или 1200 рублей, в зависимости от того, сколько денег есть в наличии. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО и его знакомого по имени <данные изъяты> приобрел у Кириллова А.В. наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО., на деньги последнего приобрел у Кириллова А.В. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе <данные изъяты>, и на деньги последнего, приобрел у Кириллова А.В. наркотическое средство - <данные изъяты>, (том л.д.).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>», в ходе которого у Кириллова А.В. через ФИО. и ФИО, оказывающих содействие в приобретении наркотического средства, было приобретено наркотическое средство <данные изъяты> В ходе обследования квартиры по месту жительства Кириллова А.В. было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> и денежные средства, выданные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> для проведения «<данные изъяты>

В ходе судебного заседания свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в ходе которого у Кириллова А.В. через ФИО. и ФИО, оказывающих содействие в приобретении наркотического средства, было приобретено наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе обследования квартиры по месту жительства Кириллова А.В. было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> и денежные средства, выданные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> для проведения <данные изъяты>».

В ходе судебного заседания свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>, в ходе которого у Кириллова А.В. через ФИО и ФИО оказывающих содействие в приобретении наркотического средства, было приобретено наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе обследования квартиры по месту жительства Кириллова А.В. было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> и денежные средства, выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> для проведения <данные изъяты>

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Кириллова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ полностью доказанной. Судья квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - то есть приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Кириллову А.В., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - наличие <данные изъяты> у виновного.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание при назначении наказания по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Из показаний свидетелей ФИО и ФИО следует, что Кириллов А.В. содействовал органом следствия в раскрытии преступлений. Данное обстоятельство суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание при назначении наказания.

Судом учитывается личность Кириллова А.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, и то, что подсудимым Кирилловым А.В. совершены преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесены к категории тяжких и особо тяжких, в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении подсудимому Кириллову А.В. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая, что совершенные Кирилловым А.В. преступления не оконченные, суд при назначении Кириллову А.В. наказания учитывает положение ч. 2 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.     

Поскольку совершенное Кирилловым А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - строго режима.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кириллова А.В., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кириллова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) и назначить ему наказание:

- ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кириллову А.В. определить в виде лишении свободы сроком 10 (десять) лет без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Кириллову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кириллова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследования массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследования массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследования массой <данные изъяты>, изъятое у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты> с оставшейся после исследования массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> находящиеся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить; билет Банка России достоинством 500 руб. с серией и номером , пять билетов Банка России достоинством 100 руб. с сериями и номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, билет Банка России достоинством 100 руб. с серией и номером , два билета Банка России достоинством 50 руб. с сериями и номерами по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства. Денежные средства в сумме 19000 руб., изъятые у Кириллова А.В. по вступлении приговора в законную силу вернуть подсудимому Кириллову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                 А.Е. Иванов

       С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириллова А.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и защитника - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ. находятся в уголовном деле № 1-341-11 г.

Судья        А.Е. Иванов

Главный специалист      Е.В. Метенева