№ 1-529/2011



Дело № 1-529/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Борисова Е.В.,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Немцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> на необрабатываемых земельных участках, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>., что согласно Постановлениям Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и от 30 октября 2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет и с той же целью и в той же массе незаконно храня при себе, на маршрутных такси и маршрутов незаконно перевез из <адрес>, где незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 26 минут в помещении Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Борисов Е.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Борисова Е.В. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Борисов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Борисова Е.В. органами следствия были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Борисов Е.В., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Борисова Е.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Борисову Е.В., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Борисовым Е.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Борисов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу является - рецидив преступлений.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Судом учитывается личность Борисова Е.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно и его имущественное положение.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он приобрел и хранил, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние,принимая во внимание его семейное положение, а так же то, что тяжких последствий по делу не наступило, конкретных обстоятельств дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Борисова Е.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приговором Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Борисов Е.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, которые исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Возложить на Борисова Е.В. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, <данные изъяты>, трудиться.

Меру пресечения в отношении Борисова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:                 А.Е. Иванов