№ 1-278/2011



Дело № 1-278-11

                                                П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Баданина В.А.,

защитника-адвоката Седова Э.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Степановой С.А., Ткачевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Баданина "В.А.", ДД.ММ.ГГГГ                                         рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Баданин В.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел для личного потребления вещество, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями от 08 декабря 2010 года) является наркотическим средством - марихуана в количестве не менее 2,55 граммов и незаконно хранил его у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Он, продолжая свои преступные действия, в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес>,действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл на возмездной основе ФИО1 за 500 рублей наркотическое средство - марихуана в количестве 0,46 граммов.

Он же, продолжая свои преступные действия, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире № расположенной на первом этаже <адрес>, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл на возмездной основе ФИО1 за 500 рублей наркотическое средство - марихуана в количестве 2,09 граммов.

Он же,достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство - марихуана в количестве 2033 граммов и части наркотикосодержащих растений конопли в количестве 1191 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, в принадлежащем ему дачном <адрес>, расположенном в коллективном саду «"Название"» <адрес>, вплоть до их обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии в ходе обследования помещения произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 04 минуты.

Он же, продолжая свои преступные действия около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире № расположенной на первом этаже <адрес>, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл на возмездной основе ФИО1 за 400 рублей наркотическое средство - марихуана в количестве 3,12 граммов, однако его преступные действия, направленные на распространение наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана в количестве 3,12 грамма была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, продолжая свои преступные действия около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире № расположенной на первом этаже <адрес>, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл на возмездной основе ФИО1 за 500 рублей наркотическое средство - марихуана в количестве 3,123 граммов, однако его преступные действия, направленные на распространение наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана в количестве 3,123 граммов была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же,достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство - марихуана в количестве 28,695 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, у себя в квартире № расположенной на первом этаже <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия наркотического вещества сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут.

В судебном заседании подсудимый Баданин В.А. свою вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ждал своего двоюродного брата ФИО6, чтобы с ним сходить в больницу. Примерно в обед к нему пришел ФИО1 с бутылкой водки и выпили её. Вышел провожать ФИО1, только дверь открыл, ворвались оперативные сотрудники, пронесли по коридору метра на 3-4, надели наручники, посадили на стул, показали удостоверение и сказали поехали, потом узнаешь в чем дело. Дали ему одеться, поехали сначала в одну милицию, потом в другую, так возили 6 часов. Когда уходили, то опечатали его дверь. Вечером приехали и сказали, что обыск будут делать. Спросили, есть ли запрещенные вещи и он сказал, что нет. Позвали понятых, открыли дверь, сразу трое оперативников бросились к окну. В течении 5 или 3-х минут сказали, вот есть. Достали коробку, потом пакет и показывают понятым. На вопрос его ли нет, он сказал, что нет. Его посадили и повезли. При личном досмотре у него забрали 170 рублей его, и 500 рублей оставил ФИО1 на ремонт телевизора. 500 рублей лежали на столе и когда поехали, то он забрал их с собой, положил в карман при сотрудниках. По поводу обнаруженного в дачном доме у него поясняет, что они три года валялись на чердаке и он сдавал тогда домик в аренду, было в ДД.ММ.ГГГГ Это так от них и осталось. Он сдавал весной в апреле и в начале октября выгнал их. Пакеты уже были там. Он полез на чердак и увидел, что висят ветки, весь чердак завалили. Говорят, что конопля. Не выбросил из-за того, что некогда было, работы было много в огороде. ФИО1 сказал, что это конопля и попросил у него, он ему не дал. Они ходили зимой за продуктами перед Новым годом. Дачный дом принадлежит ему. Они знают друг друга 2-3 года, ФИО1 живет в подъезде его брата. Как-то выпили один раз, потом ФИО1 начал ходить к нему через 2-3 дня, это было с конца ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 наркотические средства не продавал ни в ДД.ММ.ГГГГ г., ни ДД.ММ.ГГГГ, ни в ДД.ММ.ГГГГ г.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заходил к нему, принес бутылку водки, выпили и ушел. Наркотические средства не давал. У себя дома наркотические средства не хранил. Обнаруженные во время обыска коробка с веществом растительного происхождения не его, или ФИО1, или оперативники положили. Сам наркотики не потребляет. В освидетельствовании почему указано потребление наркотиков, не может сказать. ФИО1 захотел наверное отмыться и оговаривает его.

Несмотря на такие показания Баданина В.А., суд считает доказанным его виновность нижеизложенными доказательствами.

Подтверждающими обвинение Баданина В.А. в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана в количестве 0,46 граммов в ДД.ММ.ГГГГ и марихуана в количестве 2,09 граммов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являются следующие доказательства.

Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он задержал 2 молодых парней, которые распивали пиво на территории школы. При поверхностном осмотре у одного обнаружили во внутреннем кармане куртки две газетные свертки с растительной массой зеленого цвета и доставили в отдел милиции. Задержанный ФИО1 сказал, что данную массу купил и сам употребляет наркотики. Потом написали рапорта и ушел на маршрут патрулирования.

Свидетель ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., до Нового года, дату не помнит, сотрудники ППС доставили двоих и при личном досмотре у одного парня обнаружили два газетных свертка с марихуаной. Потом ФИО1 повезли в наркологию и установили факт потребления наркотиков. При опросе ФИО1 сказал, что приобрел у незнакомого человека. Потом он материал передал ФИО9.

Свидетель ФИО9 показал, что в его производстве имелись материалы проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту хранения наркотических средств - марихуана ФИО1. Ему было известно, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ УВД по г.Чебоксары, примерно около 18 часов 50 минут сотрудники патрульно-постовой службы милиции доставили молодых парней за совершение административного правонарушения. При установке личностей одним из указанных парней оказался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по <адрес>, у которого сотрудник патрульно-постовой службы милиции при осуществлении досмотра во внутреннем кармане дубленки обнаружил два газетных свертка. Развернув их, в нем были обнаружены вещества растительного происхождения зеленого цвета. После этого, сотрудником патрульно-постовой службы был составлен соответствующий рапорт, который послужил поводом к осуществлению проверки в отношении ФИО1. Оперуполномоченным ФИО8 был составлен протокол изъятия вещей в присутствии понятых и указанные выше два газетных свертка были изъяты у ФИО1 При осуществлении опроса ФИО1 пояснил, что данным веществом является «марихуана», которую он приобрел у неизвестного ему молодого человека. После этого ФИО1 был освидетельствован медицинским работником ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», в ходе чего у него был установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов. Изъятые два газетных свертка оперуполномоченным ФИО8, были направлены на исследование в ЭКЦ МВД по ЧР, в результате чего массой растительного происхождения зеленого цвета оказалось наркотическое средство - марихуана общим весом 2,55 грамма. Им по факту хранения наркотических средств - марихуана ФИО1, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а в части сбыта марихуаны ФИО1 неустановленным лицом, материалы проверки были направлены в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ УВД по г.Чебоксары для возбуждения уголовного дела. В ходе проверки и повторного опроса ФИО1 по факту приобретения последним наркотических средств - марихуана, он пояснил, что один сверток с марихуаной он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени "имя", проживающего по адресу: <адрес> в квартире на первом этаже, а второй сверток он также приобрел у вышеуказанного мужчины, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов дня. Данным мужчиной оказался Баданин "В.А.", ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, его задержали сотрудники милиции около средней образовательной школы расположенной по <адрес> за распитие пива на территории школы, после чего его доставили в дежурную часть ОМ УВД по г.Чебоксары для разбирательства. В ходе проведения досмотра в присутствии понятых у него обнаружили два газетных свертка и медицинскую пипетку. Он сообщил сотрудникам милиции, что купил свертки с марихуаной у незнакомого ему человека. В отношении него возбудили дело об административном правонарушении, в ходе чего мировой судья назначил ему наказание в виде штрафа на общую сумму 2000 рублей за потребление наркотического средства. В части хранения указанных наркотических средств в отношении него было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Через определенный период времени он сообщил, что два указанных выше газетных свертка с содержимым наркотическим средством - марихуана он приобрел у пожилого мужчины по имени "имя", в квартире расположенной в <адрес>, то есть первый сверток небольшого размера он приобрел за неделю до задержания за 500 рублей, а второй сверток который был побольше приобрел за 500 рублей у указанного выше мужчины по имени "имя" за час до задержания.

Согласно протоколу изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 были изъяты два бумажных пакета с веществом зеленой массы растительного происхождения и стеклянная пипетка со следами нагара, которые были упакованы в целлофановый пакет. (т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов он находился около <адрес>. Примерно в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошёл мужчина в гражданской одежде, предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и предложил ему выступить понятым при личном досмотре одного мужчины, доставленного в отдел милиции, подозреваемого в совершении преступления. ФИО10 решил помочь сотруднику милиции, в связи с чем они проследовали в один из кабинетов, расположенных в здании ОМ УВД по г. Чебоксары, в котором в его присутствии, а также в присутствии ещё одного понятого - ранее неизвестного ему мужчины, сотрудником милиции был произведён личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека высокого роста, одетого в светло-коричневую куртку и штаны такого же цвета. Данный молодой человек представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра ФИО1 сотрудником милиции были разъяснены его права, и ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте. На это ФИО1 ответил, что права ему понятны, и что он при себе имеет наркотическое средство. В ходе досмотра ФИО1 сотрудником милиции были изъяты 2 бумажных свертка с веществом размельченной зеленой массы растительного происхождения, стеклянная пипетка. По поводу изъятых предметов ФИО1 пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство. В ходе личного досмотра вёлся акт. По окончании личного досмотра он и второй понятой изучили представленный сотрудником милиции акт и поставили в нем свои подписи. Изъятые два бумажных свертка и стеклянная пипетка были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан оттисками печати и на бумагу был нанесён пояснительный текст. После этого пакет был скреплён его подписью и подписью второго понятого, а также подписью сотрудника милиции.(т. л.д. )

Свидетель ФИО11 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он присутствовал в качестве понятого при осмотре мужчины, задержали наркомана и изъяли вещество желто-зеленого цвета. Все оформили, упаковали изъятый сверток.

Согласно протоколу выемки у оперуполномоченного ФИО9 был изъят прозрачный полимерный пакет с двумя газетными свертками с веществом зеленого цвета растительного происхождения со стеклянной пипеткой.(т. л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества растительного происхождения зеленого цвета из двух бумажных свертков являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны составила 0,46 г. и 2,09 г. Общая масса наркотического средства марихуаны составила 2,55 г.(т. л.д. )

Согласно протоколу был осмотрен прозрачный полимерный пакет с двумя газетными свертками с веществом зеленого цвета растительного происхождения со стеклянной пипеткой.(т. л.д.)

Подтверждающими обвинение Баданина В.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в количестве 2033 граммов и частей растений, содержащих наркотические средства конопли в количестве 1191 граммов являются следующие доказательства.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баданина В.А.(т. л.д.)

Постановление Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении на обследование дачного <адрес> дачного кооператива «"Название"», расположенного в <адрес>.(т. л.д.)

Акт обследования помещения по <адрес> коллективный сад «"Название"» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в дачном доме на чердаке обнаружены две бумажные коробки с растительной массой зеленого цвета внутри, которые были пересыпаны в матерчатую сумку и полимерную сумку. Кроме этого было обнаружено один матерчатый пакет с растительной массой и 4 полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета внутри, 7 кустов, которые были упакованы в мешок.(т. л.д.)

Свидетель ФИО12 показал, что у них была информация о том, что подсудимый Баданин В.А. занимается незаконным оборотом наркотического средства на территории <адрес>, а также в коллективном саду «"Название"» в <адрес>, где он проживает, хранит наркотическое средство в особо крупном размере. На основании постановления Верховного Суда Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд на дачу Баданина, где в присутствии представителя коллективного сада «"Название"» и 2 незаинтересованных лиц был произведен осмотр дачного дома. На 2 этаже, чердаке, была обнаружена растительная масса измельченном виде в пакетах, коробках. Наркотическое средство они изъяли, упаковали в 2 мешка, опечатали, понятые расписались и повезли. Они знали, что в момент изъятия, сотрудники МВД проводили ОРМ «проверочная закупка», и Баданин был задержан за сбыт наркотического средства. Их задача была - изъятие того, что на даче было. Зная, что Баданин был задержан, кто-то мог уничтожить наркотики, чтобы по всей строгости Баданин ответил, был произведен обыск не в присутствии Баданина. Они знали, что преступные связи у Баданина были и они могли уничтожить все.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при осмотре дачного дома Баданина В.А. в дачном кооперативе «"Название"» и была обнаружена марихуана, доставлена на исследование и оказалось марихуаной. Обнаружили на втором этаже или мансарды. Домик был открыт, занесен снегом, замка не было и приложили усилия, чтобы открыть дверь.

Свидетель ФИО14 показал, что он участвовал в качестве понятого, зашли в дачный дом и там нашли что-то, но что, он не знает. Там все осмотрели милиционеры, а он за ними смотрел. Вещество нашли в домике на чердаке, в кладовке и потом с собой унесли. Документы оформили при нем, подписывал и все правильно там.

Свидетель ФИО15 показал, что он является председателем правления коллективного сада «"Название"» и ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники наркоконтроля привезли на осмотр дачного домика в его коллективном саду «"Название"». Так как по телефону он сотрудникам изначально дал не правильный номер дачи, дача оказалась не Баданина, то его туда привезли. Дачный домик принадлежал Баданину, зашли туда и начали делать обыск в погребе, на чердаке. С чердака сняли 2 коробки, мешки. Там трава была сушеная какая-то. Потом все описали, протокол оформили, они подписались и увезли в управление.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при осмотре дачного домика в качестве понятого, разъяснили права и обязанности, было обнаружено высушенное растительное вещество. Был составлен протокол осмотра, взято объяснение с него.

Свидетель ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он через знакомого по имени "имя" познакомился с Баданиным "имя", который проживает по <адрес>. В ходе дальнейшего общения он неоднократно был в гостях у Баданина В. и ему стало известно, что Баданин В. является потребителем наркотического средства марихуана. Кроме того ему стало известно что Баданин В. в дачном доме № коллективного сада «"Название"», расположенного по <адрес> хранит марихуану, т.к. он к нему ходил на дачу за продуктами питания и видел, что в доме находится марихуана. Данную марихуану он видел на чердаке дачи и растения висели в связке, также он видел марихуану, которая лежала в полимерном мешке. Откуда у него марихуана он у Баданина В. не спрашивал и последний ему об этом не говорил. Последний раз на дачу он вместе с Баданиным В. ходил в ДД.ММ.ГГГГ. В тот день Баданин В. предложил ему сходить с ним к нему на дачу и забрать марихуану. Он согласился. Дойдя до к/с они вместе с Баданиным В. проследовали к дачному дому . Зайдя в данный дом, Баданин В. по лестнице поднялся на чердак дачного дома и стал собирать марихуану в полимерный пакет. Набрав наркотик они ушли с дачи и пошли домой к Баданину В. Придя к нему домой, они вместе с ним потребили часть марихуаны при помощи сигареты. Там же в квартире он отсыпал часть наркотика ему примерно со спичечный коробок, для личного потребления и после чего он ушел домой.

Согласно протоколу выемки у старшего следователя УФСКН РФ по ЧР ФИО17 были изъяты два белых полимерных мешка с содержимым - наркотическое средство марихуана и части наркотикосодержащих растений конопли.(т. л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения из полимерного мешка грязно белого цвета(объект ) является частями наркотикосодержащих растений конопли. Масса наркотикосодержащих растений конопля в высушенном виде составила 520 граммов. Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения из полимерной сумки с ручками, хозяйственной сумки коричневого цвета с ручками, полимерного пакета с надписью «<данные изъяты>» и мешка из тканевого материала(объекты №№2,3,4 и 5) являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны в высушенном виде составила 308 г., 297 г., 598 г. и 830 <адрес> на экспертизу вещества растительного происхождения из полимерного пакета с рисунком и надписью «<данные изъяты> и полимерного пакета черного цвета(объекты и ) являются частями наркотикосодержащих растений конопли. Масса наркотикосодержащих растений конопля в высушенном виде составила 231 г. и 149 г.(т. л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу части растений являются частями наркотикосодержащих растений конопля. Количество семи частей наркотикосодержащих растений конопля после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С составила 291 г..(т. л.д.)

Согласно протоколу осмотра наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены имеющие значение для уголовного дела два белых полимерных мешка с массой растительного происхождения зеленного цвета.(т. л.д.)

Подтверждающими обвинение Баданина В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в количестве 3,12 граммов ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, являются следующие доказательства.

Согласно письму начальника КМ предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности.(т. л.д.)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баданина В.А. с приложением подлинников оперативно-служебных документов, для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ(т. л.д.)

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.)

Постановление о проведении оперативного внедрения в преступную группу, в состав которой входит неустановленный мужчина по имени ФИО114, проживающий по адресу <адрес> занимающиеся сбытом наркотических средств.(т. л.д.)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного мужчины по имени ФИО115, проживающего по адресу <адрес>т. л.д.)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО116, проживающего по адресу <адрес>т. л.д.)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием аудиозаписывающего устройства в отношении неустановленного мужчины по имени "имя", проживающего по адресу <адрес> сроком на 30 суток с ДД.ММ.ГГГГ.(т. л.д.)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием аудиозаписывающего устройства в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО117, проживающего по адресу <адрес>(т. л.д.)

Акт проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение», «Наблюдение» с использованием аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.)

Акт осмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него наркотики, сильно действующие и ядовитые вещества, денежные средства при нем не обнаружены.(т. л.д.)

Акт пометки и выдачи денежных купюр ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 выдано 5 купюр достоинством 100 рублей номера: "Серия" , "Серия 1" , "Серия 2" , "Серия 3" , "Серия 4" .(т. л.д.)

Акт выдачи ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства для негласной аудиозаписи.(т. л.д.)

Акт выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 свертка из газеты с содержанием массы зеленого цвета происхождения растительного и записывающее устройство. ФИО1 пояснил, что приобрел у парня по имени "имя" по <адрес>(т. л.д.)

Справка о том, что по техническим причинам произвести аудиозапись разговоров ФИО1 и Баданина В.А. не представилось возможным.(т. л.д.)

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его в качестве незаинтересованного лица пригласили сотрудники милиции в служебный кабинет ОМ УВД по г.Чебоксары, расположенный по <адрес>, в котором он увидел незнакомого ему ранее молодого человека представившегося ФИО1, который пояснил, что имеет возможность приобрести наркотическое средство растительного происхождения - марихуана. Один из сотрудников милиции при нем и другом незаинтересованном лице произвел личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра, запрещенных в свободном обороте вещей и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудники милиции передали ФИО1 денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей - пятью купюрами достоинствами по 100 рублей, которые предварительно были помечены путем ксерокопирования на черно-белом ксероксе. Номера и серии купюр были переписаны в акт. Также ФИО1 было выдано специальное записывающее устройство. Обо всех действиях были составлены соответствующие акты, в которых он, другое незаинтересованное лицо и ФИО1 ознакомившись, поставили подписи.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19(т. л.д.), который был вторым понятым, следуют аналогичные сведения, на которые указал свидетель ФИО18

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым, когда вынимали пакет с составом растительного происхождения у ФИО1 из кармана, который был опечатан в конверт. В акте стоят его подписи. ФИО1 говорил, что приобрел наркотик у человека по имени "имя".

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его в качестве незаинтересованного лица пригласили сотрудники милиции в служебный кабинет ОМ УВД по г.Чебоксары, расположенный по <адрес>, в котором он увидел незнакомого ему ранее молодого человека представившегося ФИО1. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО1 хочет добровольно выдать наркотическое средство, которое он купил за 500 рублей у незнакомого ему парня по имени "имя". Затем ФИО1 вынул и положил на стол из внутреннего бокового кармана куртки, с левой стороны маленький сверток из газеты, в котором находилась измельченная растительная масса зеленного цвета. Затем, он же вынул из кармана записывающее устройство, которое передал сотрудникам милиции. Указанный выше газетный сверток сотрудником милиции был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «№1 для пакетов ОМ УВД по г.Чебоксары». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, другое незаинтересованное лицо и ФИО1 ознакомившись, поставили подписи. Подписи в акте стоят его.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОМ УВД по г.Чебоксары к сотрудниками милиции и сообщил им информацию о том, что он может приобрести наркотическое средство - марихуану у мужчины по имени "имя" по цене 500 рублей за сверток. В связи с этим, примерно в 16 часов 00 минут этого же дня его пригласили в служебный кабинет вышеуказанного подразделения. Затем через некоторое время, сотрудники милиции пригласили в кабинет двух мужчин и сообщили ему, что это незаинтересованные лица, в присутствии которых в отношении него будет производится личный досмотр. Перед началом досмотра, сотрудники милиции ему и понятым разъяснили права и обязанности, после чего досмотрели его на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, а также на наличие у него денежных средств, которых не оказалось. Затем в присутствии этих же понятых, сотрудник милиции достал денежные купюры достоинством в 100(сто) рублей, которые он пометил путем их ксерокопирования и переписки их серий и номеров в акт, и передал эти деньги в сумме 500 рублей ему для приобретения наркотического средства у указанного выше мужчины в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он расписался в актах личного досмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме этого перед передачей ему денежных средств, серии и номера купюр были сверены незаинтересованными лицами. Также после выдачи денежных средств в виде пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей на сумму 500 рублей, сотрудники милиции в присутствии этих же незаинтересованных лиц передали ему специальное записывающее устройство. После чего он вместе с сотрудниками милиции на их автомашине выехал к месту встречи со сбытчиком наркотических средств, к дому <адрес> где он заранее договорился о встрече с "имя", с целью приобретения у последнего наркотического средства. По пути следования, из 500 рублей, он истратил 100 рублей на приобретение водки. Около 17 часов, он, подойдя к окну, расположенного с другой стороны дома на первом этаже, постучал в него. Из окна выглянул "имя", который показал ему, чтобы он подошел к двери подъезда, которую он открыл её и вместе с ним зашел к нему в <адрес>. Находясь у него дома, они стали распивать водку. В ходе распития водки, он сообщил ему, что хочет приобрести у него марихуану на сумму 400 рублей. В связи с этим он вытащил деньги купюрами по 100 рублей в количестве четырех штук, передал ему, а "имя" в свою очередь подошел к кровати и вытащил из-под матраца газетный сверток, который передал ему. Он посмотрев сверток увидел, что в нем имеется различная масса зеленого цвета - марихуана. После чего он вышел из квартиры и пошел в заранее обговоренное место, где его ожидали сотрудники милиции на служебном автомобиле. Затем он с сотрудниками милиции поехал в ОМ УВД по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал приобретенный у "имя" газетный сверток с содержимым. Сотрудник милиции при нем упаковал данный пакет в бумажный конверт, опечатал его оттисками печати «№47 МВД по ЧР», где на данном бумажном пакете незаинтересованные лица, он и указанный сотрудник милиции поставили свои подписи. Также он выдал специальное записывающее устройство.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО1 после совершения сделки по сбыту наркотиков и он пояснил, что приобрел их у мужчины по имени ФИО118, дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баданина были проведены ОРМ в ОМ в присутствии понятых. ФИО1 были выданы деньги 500 рублей, специальное записывающее устройство, был досмотрен перед этим. После этого ФИО1 был доставлен на служебной машине к дому Баданина. Там ФИО1 обошел дом, подошел к окну, постучал, потом обошел обратно. Около подъезда его встретил Баданин, вместе вошли в квартиру. Через 40 минут вышел ФИО1, подошел к ним и его доставили в ОМ , где выдал в присутствии понятых сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуана, приобретенное у Баданина. Оно было упаковано и отправлено на исследование.

Свидетели ФИО23, ФИО9 дали аналогичные показания, как и свидетель ФИО22 Также ФИО9 дополнительно пояснил, что он оформлял документы о направлении изъятого у спецлица вещества на экспертизу, так как найти понятых проблематично, все быстро нужно сделать, потому они с ФИО24 вместе писали бумаги.

Свидетель ФИО24 показал, что изъятое вещество на экспертизу направлял оперативный уполномоченный ФИО9. Они вместе проводили эти мероприятия, чтобы не задерживать понятых. При ОРД не требуется документ о том, что в следственно-оперативную группу входят такие-то сотрудники, вынесение такого документа. Он досматривал ФИО1 и оформлял документы.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу растительная масса в газетном свертке является наркотическим средством - марихуана, масса наркотического средства составила 3,12 грамма.(т. л.д.)

Согласно протоколу был осмотрен сверток из газеты, в котором имеется измельченная масса зеленого цвета.(т. л.д.)

Подтверждающими обвинение Баданина В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в количестве 3,123 граммов ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, являются следующие доказательства.

Согласно письму начальника КМ предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности.(т. л.д.)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баданина В.А. с приложением подлинников оперативно-служебных документов, для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ(т. л.д.)

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.)

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативное внедрение» в преступную группу, в состав которой входит неустановленный мужчина по имени "имя", проживающий по адресу <адрес>, занимающиеся сбытом наркотических средств.(т. л.д.)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Виталий, проживающего по адресу <адрес>т. л.д.)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении неустановленного мужчины по имени "имя", проживающего по адресу <адрес>.(т. л.д.)

Постановление судьи Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием аудио-видеозаписывающих устройств, связанного с ограничением конституционных прав в отношении неустановленного мужчины по имени "имя", проживающего по адресу: <адрес> ведущего разговоры в жилом помещении, находящемся по адресу: <адрес> сроком на 30 суток с ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.)

Акт проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение», «Наблюдение» с использованием аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.)

Акт осмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него наркотики, сильно действующие и ядовитые вещества, денежные средства при нем не обнаружены.(т. л.д.)

Акт пометки и выдачи денежных купюр ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 выдана 1 купюра достоинством 500 рублей номер "Серия 5" и нанесением специального состава «<данные изъяты>» «<данные изъяты>»(т. л.д.)

Акт передачи ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ специального технического средства для негласной аудиозаписи.(т. л.д.)

Акт выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 газетного свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета и специальное записывающее устройство. ФИО1 пояснил, что данный газетный сверток с веществом приобрел у мужчины по имени "имя"(т. л.д.)

Акт личного досмотра Баданина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Баданин В.А. заявил, что ничего запрещенного в гражданском обороте не имеет, денежных средств, добытых преступным путем также не имеет. В ходе досмотра обнаружено в правом наружном кармане куртки связка ключей в количестве 6 штук, в правом наружном кармане рубашки денежные средства в сумме 170 рублей купюрами 100 рублей "Серия 6" , 50 рублей "Серия 7" , 10 рублей "Серия 8" , 10 рублей "Серия 9" , в левом наружном кармане рубашки денежная купюра достоинством 500 рублей "Серия 10" . По факту изъятия Баданин В.А. пояснил, что денежные средства, обнаруженные у него в ходе личного досмотра, принадлежат ему.(т. л.д.)

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в оперативно-розыскную часть МВД по Чувашии к сотрудниками милиции и сообщил им информацию о том, что он может приобрести наркотическое средство у мужчины по имени ФИО119 по цене 500 рублей за сверток. В связи с этим, примерно около 12 часов 20 минут его пригласили в служебный кабинет вышеуказанного подразделения. Затем через некоторое время, сотрудники милиции пригласили в кабинет двух мужчин и сообщили ему, что это незаинтересованные лица, в присутствии которых в отношении него будет, производится, личный досмотр. Перед началом досмотра, сотрудники милиции ему и понятым разъяснили права и обязанности, после чего они досмотрели его на наличие у него запрещенных в гражданском обороте предметов, а также на наличие денежных средств, которых у него не оказалось. Затем в присутствии этих же понятых, сотрудник милиции достал денежную купюру достоинством в 500 (пятьсот) рублей, которую пометил путем её ксерокопирования и переписки её серии и номера в акт, а также кроме этого пометил данную купюру пастой «<данные изъяты>» и передал её ему для приобретения наркотического средства у указанного выше мужчины в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он расписался в актах личного досмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме этого перед передачей ему денежных средств, серия и номер купюры были сверены незаинтересованными лицами. Также после выдачи ему денежных средств в виде денежной купюры достоинством 500 рублей, сотрудники милиции в присутствии этих же незаинтересованных лиц передали ему специальное записывающее устройство. После чего он вместе с сотрудниками милиции на их автомашине выехал к месту встречи со сбытчиком наркотических средств, к дому , расположенного по <адрес>, где он заранее договорился о встрече с "имя", с целью приобретения у последнего наркотического средства. Около 13 часов 05 минут он пришел к "имя" домой, <адрес>. Пройдя к нему в квартиру, он завел с "имя" бытовой разговор, в ходе которого передал ему денежную купюру достоинством 500 рублей, выданную сотрудниками милиции, а "имя" в свою очередь передал ему газетный сверток с наркотическим средством - марихуана. После чего он вышел из квартиры и пошел в заранее обговоренное место, где его ожидали сотрудники милиции на служебном автомобиле. Затем он с сотрудниками милиции поехал в ОРЧ МВД по Чувашии, где в служебном кабинете, в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал приобретенный у "имя" газетный сверток с содержимым. Сотрудник милиции при нем упаковал данный пакет в бумажный конверт, опечатал его оттисками печати «№47 МВД по ЧР», где на данном бумажном пакете незаинтересованные лица, он и указанный сотрудник милиции поставили свои подписи. Также он выдал специальное записывающее устройство. Данного мужчину по имени "имя" он знает около 3-4 месяцев, со слов сотрудников милиции его зовут "имя" и фамилия Баданин.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции для того, чтобы он принял участие в досмотре гражданина в качестве незаинтересованного лица. Его пригласили в служебный кабинет ОРЧ МВД по Чувашской Республике, расположенный по <адрес>, в котором он увидел незнакомого ему ранее парня, который представился ФИО1, который пояснил, что имеет возможность приобрести наркотические средства. В присутствии его и другого незаинтересованного лица сотрудниками милиции был осуществлен досмотр ФИО1, в ходе чего каких-либо денежных средств, а также запрещенных в свободном обороте предметов и веществ (оружия, взрывчатых и наркотических средств) у него обнаружено не было. Также, перед началом досмотра, сотрудники милиции разъяснили ему и другому незаинтересованному лицу права и обязанности. Затем, сотрудники милиции осуществили в присутствии него, другого незаинтересованного лица и ФИО1 пометку денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей путем её переписи серии и номера в соответствующий акт, путем ксерокопирования и нанесения на неё специального люминесцирующего состава марки «<данные изъяты>». Затем, данную денежную купюру достоинством 500 рублей сотрудники милиции передали ФИО1 Кроме этого, сотрудники милиции выдали ему специальное записывающее устройство. Обо всех своих действиях сотрудники милиции составили соответствующие документы, в которых он и присутствующие лица ознакомившись с ними поставили подписи, а именно в составленных актах и в ксерокопии денежной купюры.(т. л.д.)

Свидетель ФИО26 показал, что он был в качестве понятого в ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ в здании УБОПа на <адрес>. Там осмотрели мужчину высокого, выдали 500 рублей для проведения мероприятия «Контрольная закупка», которые были предварительно обработаны специальными препаратами. После выполнения всех этих действий, он подписывал необходимые протокола, документы, предварительно читал.

Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым, у парня, который был в кабинете, из кармана достал газету, где был как будто сушеный укроп, а также записывающее устройство. Досмотр был произведен свидетеля ФИО1, который сказал, что сверток был куплен у человека, имя называл, но не помнит теперь. Не помнит за сколько говорил купил.

Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ выступал в качестве понятого в ОРЧ-1. В кабинете прошел осмотр мужчины, фамилии не помнит, у которого был изъят газетный сверток с веществом, похожим на траву, прослушивающее устройство.

Свидетель ФИО29 показал, что сотрудники пригласили поучаствовать понятым при досмотре подсудимого. У него изъяли меченые деньги в кармане 500 рублей, следы сняли с рук спиртосодержащей жидкостью, специальным прибором показали на руки, было свечение. Там был еще один понятой. Составлялся протокол осмотра, он подписывал, замечаний не было.

Свидетель ФИО30 показал, что при нем осматривали подсудимого на <адрес> и обнаружили у него деньги, руки обработали и они светились. Деньги 500 рублей светились, не все купюры светились. Еще были купюры 100, 50,10 рублей. Оформили документы, написано правильно и он расписался. Дату не помнит.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ подошел снова ФИО1 и в присутствии понятых его осмотрели, выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была обработана специальной краской, записывающее устройство. Далее он вместе с ними выехал в назначенное место. Также, как и ранее, ФИО1 зашел и потом через какое-то время вышел. Они задержали "имя", как он вышел из дома, в подъезде, просили одеться и пошли в здание ОРЧ , где в присутствии понятых ФИО1 выдал сверток, сдал специальное средство, у "имя" при личном осмотре были найдены деньги в сумме 500 рублей в кармане рубашки. Он присутствовал при личном осмотре подсудимого, а потом был проведен обыск у него в квартире, где под подоконником нашли сверток.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось у них следующее ОРМ. У них в здании в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, деньги были помечены и выданы ему. На деньги при этом была нанесена специальная паста. ФИО1 был доставлен туда же к дому Баданина, обошел дом, постучал в окно, обошел снова и зашел в подъезд. Через 40 минут ФИО1 вышел с Баданиным. Они последнего задержали в подъезде. Так как с Баданиным нужно было проехать в ОРЧ, а он был одет по-домашнему и сказал, что нужно одеться, то они вернулись в квартиру, где в их присутствии он оделся. Когда Баданин вышел, то закрыл квартиру ключом, опечатали и поехали в отделение. В присутствии понятых Баданину были разъяснены права, предложено выдать запрещенные предметы. Подсудимый пояснил, что не имеет таковых. Досмотрен он был и в левом наружном кармане рубашки было обнаружено 500 рублей, которую ранее выдали ФИО1. Ими был применен ультрафиолетовый излучатель и от рук, от купюры было свечение. Все изъятое у Баданина было упаковано, а сам был направлен в РНД на освидетельствование, где был установлен факт употребления наркотика.

Свидетель ФИО31 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО22

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Баданина В.А. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов и этанолом.(т. л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, массой 3,123 грамма.(т. л.д.)

Согласно протоколу были осмотрены денежные средства в сумме 670 рублей изъятые у Баданина В.А., пластмассовая палочка с образцом пасты люминесцентной «<данные изъяты>» и ватные тампоны, со смывами, сделанные с ладоней рук Баданина В.А.(т. л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности представленной денежной купюры и ватных тампонов имеются наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета. Вещества, обнаруженные на поверхности денежной купюры, ватных тампонов и вещество на ватной палочке, поступившее в качестве образца сравнения, однородны по компонентному составу и характеру люминесценции.(т. л.д.)

Согласно протоколу был осмотрен сверток из газетной бумаги, в котором находилась сухая измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, сухая на ощупь с характерным запахом конопли.(т. л.д. )

Согласно протоколу осмотра DVD диска с, с записью разговора Баданина В.А. и ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен DVD диск с, с записью разговора Баданина В.А. и ФИО1 о наркотических средствах.(т. л.д. ), который также прослушан судом.

Подтверждающими обвинение Баданина В.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в количестве 28,695 граммов в крупном размере, являются следующие доказательства.

Согласно постановлению Ленинского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ разрешено производство обыска в жилище Баданина "В.А.", зарегистрированного по адресу: <адрес>т. л.д.)

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, обыск был произведен в жилище Баданина В.А., расположенного по адресу: <адрес> на полке под подоконником была обнаружена бумажная коробка, в которой находились полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета и газетный сверток со стеблями растения зеленого цвета. Данные предметы изъяты принудительно.(т. л.д. )

Свидетель ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище, на что он согласился. Он прошел к <адрес>, около которой находился Баданин "В.А." с сотрудниками милиции. Также сотрудники пригласили еще одного понятого женщину. После чего, им всем, было предъявлено сотрудником милиции постановление о разрешении производства обыска в вышеуказанной квартире. Затем всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности и после этого они все вошли в квартиру, в которой сотрудники милиции начали производить обыск. Баданин вроде говорил, что нет наркотических средств дома. В процессе обыска, на полке под подоконником была обнаружена бумажная коробка. Он стоял у входной двери, так как не было места, и не видел как доставали коробку, ему стало плохо и выходил на улицу. В данной коробке находился полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, а также газетный сверток со стеблями растения зеленого цвета, которые были изъяты и упакованы в желтый полимерный пакет. Пакет был опечатан и скреплен подписями. Обо всех действиях сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, в которых он и другой понятой, ознакомившись, поставили подписи.

Свидетель ФИО33 показала, что оперативники попросили быть понятой при обыске в комнате Баданина. Перед обыском был какой-то разговор и Баданин ответил, что у него ничего нет, ищите. Бумажки срывали на двери, зашли в комнату. Она стояла и смотрела, что оперативники искали. Оперативники зашли без газеты, и нашли в газете завернутой траву, похожее на укроп. Оперативники зашли втроем, один у дивана посмотрел, двое других вперед прошли, в столе что-то ящики выдвигали. Она видела, как вытаскивали газету около окошка, на подоконнике. Составили документы, зачитали, подписалась. Второй понятой был ФИО32. До этого не слышала, чтобы Баданин имеет отношение к наркотикам.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось у них следующее ОРМ. У них в здании в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, деньги были помечены и выданы ему. На деньги при этом была нанесена специальная паста. ФИО1 был доставлен туда же к дому Баданина, обошел дом, постучал в окно, обошел снова и зашел в подъезд. Через 40 минут ФИО1 вышел с Баданиным. Они последнего задержали в подъезде. Так как с Баданиным нужно было проехать в ОРЧ, а он был одет по-домашнему и сказал, что нужно одеться, то они вернулись в квартиру, где в их присутствии он оделся. Когда Баданин вышел, то закрыл квартиру ключом, опечатали и поехали в отделение. В присутствии понятых Баданину были разъяснены права, предложено выдать запрещенные предметы. Подсудимый пояснил, что не имеет таковых. Досмотрен он был и в левом наружном кармане рубашки было обнаружено 500 рублей, которую ранее выдали ФИО1. Ими был применен ультрафиолетовый излучатель и от рук, от купюры было свечение. Все изъятое у Баданина было упаковано, а сам был направлен в РНД на освидетельствование, где был установлен факт употребления наркотика. На основании постановления суда они выехали на производство обыска в жилище Баданина. Обыск происходил в присутствии понятых и в результате была найдена под подоконником на полке бумажная коробка с полимерным пакетом с массой растительного происхождения, а также газетный сверток со стеблями. Все найденное они упаковали и отправили на исследование.

Свидетель ФИО34 суду показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> был задержан ФИО1, по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуана. После этого, он был доставлен в УВД по <адрес> для разбирательства. В ходе беседы с ФИО1, последний пояснил, что наркотическое средство - марихуана для последующего сбыта, он приобретал у неустановленного мужчины по имени "имя" проживающего в <адрес> квартира которого находится на первом этаже во втором подъезде указанного дома, в бывшей комнате лифтерской. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что данной квартирой является <адрес>, в которой проживает Баданин "В.А.", ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> о разрешении производства следственного действия, в жилище, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии Баданина В.А. и понятых был произведен обыск, в ходе которого под подоконником была обнаружена бумажная коробка, в которой находился полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, газетный сверток со стеблями растения зеленого цвета, которые были изъяты и направлены на исследование в ЭКЦ МВД ЧР, в результате которого было установлено, что представленное вещество растительного происхождения в пакете является наркотическим средством - марихуана, массой 28,695 грамма. Представленное вещество растительного происхождения в свертке из газеты является наркотикосодержащим растением конопли и не является наркотическим средством.

Согласно протоколу у оперуполномоченного ФИО22 был изъят полимерный пакет с содержимым полимерным пакетом с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета и газетный сверток со стеблями растения зеленого цвета.(т. л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения в пакете из бесцветного полимерного материала является наркотическим средством - марихуана массой 28,695 грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в виде стеблей растения конопля в свертке из газетной бумаги является наркотикосодержащим растением конопля и не является наркотическим средством.(т. л.д.)

Согласно протоколу был осмотрен сверток из газетной бумаги, в котором имеется растительное вещество темно-зеленого цвета в виде стеблей растения конопли, с специфическим запахом конопли и пакет из бесцветного полимерного материала, в котором имеется растительное вещество темно-зеленого цвета в виде измельченных листьев растения конопли, с специфическим запахом конопли.(т. л.д.)

Свидетель защиты ФИО35 показал, что подсудимый является двоюродным братом, и у него имеется дача в <адрес>. Он 1 раз сдавал дачу арендаторам в ДД.ММ.ГГГГ. летом. После смерти матери в ДД.ММ.ГГГГ., он часто посещал Баданина, примерно 2 раза в месяц на даче и дома. Свидетеля большого 1 раз он видел, хотя часто посещал Баданина, помогал ему. Он не замечал, чтобы Баданин употреблял наркотические средства, а спиртные напитки потреблял, были запои. Характеризует положительно.

Таким образом, исследовав все имеющиеся выше доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в совокупности, проанализировав их, суд приходит к выводу о доказанности вины Баданина В.А. в совершении вышеизложенных преступлений. Суд все эти доказательства оценивает как относимые к рассматриваемому делу, достоверные и допустимые. Каких-либо противоречий между ними нет, и они в совокупности позволяют суду вынести обвинительный приговор, указывая на доказанность вины подсудимого.

При этом суд исходит из следующего. В соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» является видом оперативно-розыскных мероприятий, разрешенных законом. Статьей 11 указанного Федерального закона предусмотрено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Органом предварительного следствия, надлежащим образом и в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены и закреплены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность сведения о совершении подсудимым преступления - путем допроса указанных выше свидетелей, принимавших участие в ОРМ, проведением судебных экспертиз и других процессуальных действий. При проведении оперативно-розыскных мероприятий никаких нарушений закона не было допущено, так как все процессуальные документы оформлены в присутствии понятых и иные участвующие лица никаких замечаний не заявляли по поводу правильности отражения в них сведений. Оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании постановлений о ее проведении в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никто не оспаривает законность проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, суд действия Баданина В.А. квалифицирует по эпизодам в ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства по каждому эпизоду как отдельный состав преступления; по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. К такому выводу суд пришел, исходя из анализов исследованных выше доказательств, которые подтвердили факт совершения данных преступлений.

Так, суд в основу доказанности вины Баданина В.А. в совершении вышеизложенных доказательств кладет показания свидетеля ФИО1, так как они согласуются с показаниями других свидетелей, понятых, письменными документами. Показания свидетеля ФИО1 суд считает объективными, так как у него никакой неприязни к Баданину В.А. нет, и оснований для оговора не имеется. Наоборот, показания ФИО1 о том, что ему в конце ноября и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства сбыл именно Баданин В.А., находят подтверждение проведенными в последующем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскными мероприятиями, письменными документами и показаниями понятых, допрошенных в качестве свидетелей, показаниями сотрудников милиции и УФСКН РФ по ЧР. Также суд считает, что вина Баданина В.А. о совершении преступлении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранении наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства в дачном доме и у себя в квартире без цели сбыта находит подтверждение показаниями свидетеля ФИО1, понятых, допрошенных в качестве свидетелей, работников милиции, УФСКН РФ по ЧР, письменными документами и заключениями экспертов. Исходя из этих доказательств у суда не возникает сомнений в доказанности вины Баданина В.А. в совершении вышеизложенных преступлений. О том, что незаконно хранил наркотические средства и части растений, содержащих наркотические средства в дачном доме, подтверждает и сам Баданин В.А..

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам(продажу, дарение, обмен и т.д.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств. Согласно действующего законодательства, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана и части наркотикосодержащих растений конопли в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.(с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относятся к наркотическим средствам и растений, содержащих наркотические средства, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г.(с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятые по делу наркотические средства - марихуана в количестве 28,695 граммов в квартире Баданина В.А. являются крупным размером, в количестве 2033 граммов и части наркотикосодержащих растений конопли в количестве 1191 граммов в дачном доме Баданина В.А. являются особо крупным размером.

Исходя из установленных по делу обстоятельств суд приходит к выводу, что у Баданина В.А. на совершение данных преступлений каждый раз был умысел новый, а не единый и поэтому его действия квалифицирует по данным статьям отдельно.

Предъявленное Баданину В.А. обвинение по признаку «приобретение наркотических средств марихуана и части наркотикосодержащих растений конопли без цели сбыта» по факту в дачном доме и «приобретение наркотических средств марихуана без цели сбыта» по факту в квартире подлежит исключению, так как из предъявленного обвинения и материалов дела не установлена объективная сторона данного признака, то есть не установлено место, время и способ приобретения наркотического средства марихуана и части наркотикосодержащих растений конопли, что является обязательным признаком и подлежащим установлению в соответствии со ст.73, ст.171 УПК РФ. Также подлежит исключению из предъявленного Баданину В.А. обвинение по факту в дачном доме по признаку «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере», так как приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ не подтверждена материалами дела и из существа предъявленного обвинения также это не следует.

Суд исходя из установленных по делу обстоятельств уточняет по эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ сумму купленного наркотического средства с 500 рублей на 400 рублей, так как из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он покупал наркотическое средство за 400 рублей, а на 100 рублей купил спиртные напитки.

С доводами Баданина В.А. и защиты о том, что он не совершал данные преступления, его вина не доказана и свидетель ФИО1 оговаривает его, суд не соглашается ввиду вышеизложенных доводов суда и дачи оценки показаниям свидетеля ФИО1. Также суд считает, что Баданин В.А. сам является потребителем наркотиков и это подтверждается актом медицинского освидетельствования, которым установлен факт потребления наркотических средств группы каннабиноидов. Доказательством того, что Баданин В.А. занимался незаконным сбытом наркотических средств и хранил наркотические средства, суд считает и то, что его преступной деятельностью заинтересовались разные органы, а именно милиция и сотрудники УФСКН РФ по ЧР, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия.

С доводами защиты о признании недопустимыми доказательствами акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.), акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.) ввиду составления их оперуполномоченным ФИО34 в одно и то же время, постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» с использованием аудиозаписывающего устройства(т. л.д.), так как является копией и не заверена надлежащим образом, вещественное доказательство - марихуана, изъятая по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению из доказательств, так как осмотр лица и протокол составлен ФИО24, а направление на исследование выписано ФИО9, который не указан как лицо, производившее осмотр и как лицо, участвующее либо присутствующее, либо занимавшееся упаковкой изъятого при осмотре, протокол обыска не подписан оперуполномоченным ФИО22, суд не соглашается ввиду того, что данные документы оформлены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые в ходе расследования уголовного дела проверены и закреплены путем допроса участвовавших в этих действиях лиц, данные лица допрошены в ходе судебного заседания и подтвердили оформление данных документов, проведение в таком порядке действий, что указывает их на соответствие требованиям УПК РФ. Не подписание протокола обыска оперуполномоченным ФИО22 не является существенным нарушением требований УПК РФ и не может явиться основанием для признания данного документа недопустимым доказательством, так как проведение данного следственного действия, оформления данного документа подтверждается показаниями понятых и ФИО22, допрошенных в суде в качестве свидетелей. Из документа на л.д.155 т.1 невозможно сделать однозначный вывод о том, что это копия и из сопроводительного письма следует, что данный документ направлен для приобщения к материалам дела, проведения проверки в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ. Поэтому суд данные доказательства считает допустимыми, несмотря на доводы защиты.

С доводами защиты о нарушении права на защиту Баданина В.А. в ходе проведения обследования дачного дома суд не соглашается, так как данное действие проведено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, разрешение суда получено с указанием принадлежности дачи ФИО36.

Баданин В.А. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Баданин В.А. в момент инкриминируемых ему деяний осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Баданина В.А., предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных характеристик, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, исходя из того, что подсудимым Баданиным В.А. совершены преступления, часть из которых отнесена законодателем к числу тяжких, совершенные им преступления представляет повышенную общественную опасность, его действия направлены против здоровья населения и поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ, суд из обстоятельств дела не находит, так как данные основания не имеются и они не могут оказать положительное воздействие на Баданина В.А. для не совершения им преступлений в дальнейшем.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено Баданину В.А. в исправительной колонии общего режима ввиду осуждения его к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Баданина "В.А." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч. 1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст.228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа,

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Баданину "В.А." определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Баданина "В.А." оставить прежней, заключение под стражу. Срок лишения свободы Баданину "В.А." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с находящимся в нем двумя газетными свертками с наркотическими веществами - марихуана, со стеклянной трубкой и стеклянным флаконом; полимерный пакет с находящимся в ней свертком из газетной бумаги с растительным веществом темно-зеленого цвета; полимерный пакет с наркотическим веществом - марихуана; полимерный мешок с находящимися в нем наркотикосодержащими растениями конопли и наркотическим веществом - марихуана; полимерный мешок с наркотикосодержащими растениями конопли; газетный сверток с наркотическим веществом - марихуана; газетный сверток с наркотическим веществом - марихуана; предметы в виде пластмассовой палочки с ватой на конце, с образцом пасты «<данные изъяты>» и ватных тампонов со смывами с ладоней рук Баданина В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Чебоксары - подлежат уничтожению, бумажный конверт с диском с записью переговоров Баданина В.А. и ФИО1, участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - оставить при деле, бумажный конверт с денежным знаком 500 рублей, возвращенный под сохранную расписку оперуполномоченному ОРЧ МВД по ЧР ФИО23 - оставить у последнего.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                          В.В.Степанов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баданина "В.А." оставлен без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-278/2011.

Судья        В.В.Степанов

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова