№1-493/2011



Дело № 1-493/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Артемьева А.В.,

подсудимого Тестова Ю.С.,

защитника Портнова И.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Тестова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий, отношение к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тестов Ю.С. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тестов Ю.С., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директором Наименование учреждения расположенного по адресу: <адрес>, и на основании данного приказа и должностных требований к сотрудникам Наименование учреждения, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, совершил хищение денежных средств Наименование учреждения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

       Так он, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на своем
рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на
хищение денежных средств Наименование учреждения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием
своего служебного положения, в ходе чего ввел в заблуждение ФИО относительно корыстных намерений о незаконном завладении денежных средств, числящегося руководителем Наименование учреждения однако официально неисполняющего свои функциональные обязанности, которого склонил передать в его ведение пластиковую карту "Название" с номером , принадлежащую ФИО, при этом убеждая последнего о начислении его заработной платы иному лицу, который будет осуществлять должностные обязанности ФИО С этой целью в ДД.ММ.ГГГГ утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на работников Наименование учреждения составленный в течении ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., не осведомленной об истинных преступных намерениях Тестова Ю.С., с указанием ложных сведений о 24 рабочих днях, которые ФИО якобы проработал в ДД.ММ.ГГГГ в указанном учреждении. На основании данного табеля бухгалтерией Наименование учреждения в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Наименование банка принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата за отработанные в ДД.ММ.ГГГГ дни в размере 3920 рублей 40 копеек. После этого Тестов Ю.С. в 11 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ, используя имеющуюся у него пластиковую карту "Название" с номером , принадлежащую ФИО, заведомо зная о начислении заработной платы, подошел к банкомату банка Наименование банка расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, незаконно завладел частью из начисленных денежных средств в сумме 3000 рублей, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым Наименование учреждения материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           Затем Тестов Ю.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на
незаконное завладение денежными средствами Наименование учреждения действуя с единым преступным умыслом, с той же целью в ДД.ММ.ГГГГ утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на работников Наименование учреждения составленный в течении ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., не осведомленной об истинных преступных намерениях Тестова Ю.С., с указанием ложных сведений о 27 рабочих днях, которые ФИО якобы проработал в ДД.ММ.ГГГГ в указанном учреждении. На основании данного табеля бухгалтерией Наименование учреждения в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Наименование банка», принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата за отработанные в ДД.ММ.ГГГГ дни в размере 3870 рублей 40 копеек. После этого Тестов Ю.С. в 10 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя имеющуюся у него пластиковую карту "Название" с номером , принадлежащую ФИО, заведомо зная о начислении заработной платы, подошел к банкомату банка Наименование банка», расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, незаконно завладел частью из начисленных денежных средств в сумме 4000 рублей, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым Наименование учреждения материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 53 минуты Тестов Ю.С., используя имеющуюся у него пластиковую карту "Название" с номером , принадлежащую ФИО, заведомо зная о начислении заработной платы, подошел к банкомату банка Наименование банка», расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, незаконно завладел частью из начисленных денежных средств в сумме 2900 рублей, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым Наименование учреждения материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Затем Тестов Ю.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами Наименование учреждения, действуя с единым преступным умыслом, с той же целью в ДД.ММ.ГГГГ утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на работников Наименование учреждения, составленный в течении ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., не осведомленной об истинных преступных намерениях Тестова Ю.С., с указанием ложных сведений о 2 рабочих днях, которые ФИО якобы проработал в ДД.ММ.ГГГГ в указанном учреждении. На основании данного табеля бухгалтерией Наименование учреждения в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Наименование банка», принадлежащий ФИО. была начислена заработная плата за отработанные в ДД.ММ.ГГГГ дни с учетом ухода в очередной ежегодный отпуск за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4015 рублей 56 копеек.

Затем Тестов Ю.С, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами Наименование учреждения», действуя с единым преступным умыслом, с той же целью в ДД.ММ.ГГГГ утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на работников Наименование учреждения», составленный в течении ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., не осведомленной об истинных преступных намерениях Тестова Ю.С. с указанием ложных сведений о 26 рабочих днях, которые ФИО якобы проработал в ДД.ММ.ГГГГ в указанном учреждении. На основании данного табеля бухгалтерией Наименование учреждения в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Наименование банка», принадлежащий ФИО. была начислена заработная плата за отработанные в ДД.ММ.ГГГГ дни в размере 3870 рублей 40 копеек. После этого Тестов Ю.С. в 13 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ, используя имеющуюся у него пластиковую карту "Название" с номером , принадлежащую ФИО, заведомо зная о начислении заработной платы, подошел к банкомату банка Наименование банка», расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, незаконно завладел частью из начисленных денежных средств в сумме 200 рублей, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым Наименование учреждения материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В 14 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Тестов Ю.С., используя имеющуюся у него пластиковлто карту "Название" с номером , принадлежащую ФИО, заведомо зная о начислении заработной платы, подошел к банкомату банка Наименование банка», расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, незаконно завладел частью из начисленных денежных средств в сумме 3100 рублей, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым Наименование учреждения материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В 18 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ Тестов А.В., используя имеющуюся у него пластиковую карту "Название" с номером , принадлежащую ФИО, заведомо зная о начислении заработной платы, подошел к банкомату банка Наименование банка расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, незаконно завладел частью из начисленных денежных средств в сумме 300 рублей, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым Наименование учреждения материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Затем Тестов Ю.С, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами Наименование учреждения», действуя с единым преступным умыслом, с той же целью в ДД.ММ.ГГГГ утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на работников Наименование учреждения», составленный в течении ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., не осведомленной об истинных преступных намерениях Тестова Ю.С., с указанием ложных сведений о 27 рабочих днях, которые ФИО якобы проработал в ДД.ММ.ГГГГ в указанном учреждении. На основании данного табеля бухгалтерией Наименование учреждения в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Наименование банка», принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата за отработанные в ДД.ММ.ГГГГ дни в размере 3870 рублей 40 копеек. После этого Тестов Ю.С. в 12 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью осуществления своих преступных намерений, используя имеющуюся у него пластиковую карту "Название" с номером , принадлежащую ФИО, заведомо зная о начислении заработной платы, подошел к банкомату банка Наименование банка», расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, незаконно завладел частью из начисленных денежных средств в сумме 3150 рублей, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым Наименование учреждения» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Затем Тестов Ю.С, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами Наименование учреждения, действуя с единым преступным умыслом, с той же целью в ДД.ММ.ГГГГ утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на работников Наименование учреждения», составленный в течении ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., не осведомленной об истинных преступных намерениях Тестова Ю.С., с указанием ложных сведений о 24 рабочих днях, которые ФИО якобы проработал в ДД.ММ.ГГГГ в указанном учреждении. На основании данного табеля бухгалтерией Наименование учреждения в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Наименование банка», принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата за отработанные в ДД.ММ.ГГГГ дни в размере 3870 рублей 40 копеек. После этого Тестов Ю.С. в 09 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью осуществления своих преступных намерений, используя имеющуюся у него пластиковую карту "Название" с номером , принадлежащую ФИО, заведомо зная о начислении заработной платы, подошел к банкомату банка Наименование банка», расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, незаконно завладел частью из начисленных денежных средств в сумме 3300 рублей, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым Наименование учреждения материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Затем Тестов Ю.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежными средствами Наименование учреждения», действуя с единым преступным умыслом, с той же целью в ДД.ММ.ГГГГ утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на работников Наименование учреждения», составленный в течении ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., не осведомленной об истинных преступных намерениях Тестова Ю.С. с указанием ложных сведений о 27 рабочих днях, которые ФИО якобы проработал в ДД.ММ.ГГГГ в указанном учреждении. На основании данного табеля бухгалтерией Наименование учреждения в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Наименование банка», принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата за отработанные в ДД.ММ.ГГГГ дни в размере 6355 рублей 40 копеек. После этого Тестов Ю.С. в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью осуществления своих преступных намерений, используя имеющуюся у него пластиковую карту "Название" с номером , принадлежащую ФИО, заведомо зная о начислении заработной платы, подошел к банкомату банка Наименование банка», расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, незаконно завладел частью из начисленных денежных средств в сумме 5400 рублей, которые из корыстных побуждений похитил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым Наименование учреждения материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Тестов Ю.С. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, незаконно завладел денежными средствами Наименование учреждения на общую сумму 25 350 рублей, которые похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым Наименование учреждения материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тестов Ю.С. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

          От представителя потерпевшего ФИО2 в деле имеется заявление о рассмотрении дела без его участия в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Тестов Ю.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Тестов Ю.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется он положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тестова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Тестова Ю.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова