№ 1-552/2011



Дело №1-552-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Иванова А.Л.,

защитника - адвоката Скворцова О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Л. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, высказывая слова нецензурной брани в общественном месте, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП. Противоправные действия Иванова А.Л. были пресечены сотрудниками 3 батальона полка патрульно-постовой службы УМВД по г.Чебоксары ФИО1, потребовавшего от последнего прекратить противоправные действия.

После этого, Иванова А.Л. в указанное время и в указанном месте, будучи недовольным законными действиями командира отделения 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары ФИО1, назначенного на должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии с Федеральным законом «О полиции», а также должностной инструкцией от 26 ноября 2009 года, утвержденной заместителем командира - начальником штаба ПППСМ МВД по Чувашии, обязывающими его защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и задерживать правонарушителей, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал толкать его руками по различным частям тела, а затем ударил ФИО1 левой рукой в область правой скулы, схватил за форменное обмундирование и повалил на землю, после чего нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Затем Иванов А.Л., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, будучи доставлен в дежурную часть отдела полиции №4 УМВД РФ по г. Чебоксары за совершение административного правонарушения и уголовно-наказуемого деяния, продолжил вести себя агрессивно. Его неправомерные действия были пресечены полицейским 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары ФИО2, назначенным на должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшим в соответствии с Федеральным законом «О полиции», а также должностной инструкцией от 26 ноября 2009 года, утвержденными заместителем командира - начальником штаба ПППСМ МВД по Чувашии, обязывающими его защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и задерживать правонарушителей, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар по лицу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Л. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без их участия, в котором выразили согласие на постановление приговора в отношении Иванова А.Л. по ст. 318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Иванова А.Л. по ст. 318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Иванова А.Л. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признаку применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому судом в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Иванов А.Л. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Судом учитывается также личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства соседями и УУМ ОМ №4 УМВД по г.Чебоксары в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Таким образом, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясьст. 316УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Иванова А.Л. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не посещать места реализации спиртных напитков в разлив.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления прокурором, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                             Т.И. Столяренко