№ 1-523/2011



Дело № 1-523-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Плотникова П.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотникова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плотников П.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

           Так, он около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, тайно похитил из комода, расположенного в спальне, принадлежащие ФИО коробочку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней золотыми изделиями: цепочкой стоимостью 2000 рублей, кулоном стоимостью 3000 рублей, парой золотых серег стоимостью 4500 рублей, подвеской стоимостью 3000 рублей, перстнем стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 22500 рублей. После чего Плотников П.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Плотников П.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Плотникова П.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Плотникова П.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Плотникова П.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Плотников П.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства УУП ОП № 4 УВД по г.Чебоксары и учебы характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Плотникову П.В. наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Плотникова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав Плотникова П.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив.

Меру пресечения Плотникову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                  Т.И. Столяренко