№1-486/2011



Дело № 1-486/11                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корнеевой О.В., зам.прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,                              

подсудимого Петрова А.Ю.,

защитника Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Петрова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий», отношение к военной службе, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.Ю. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Ю., находясь возле торгового отдела «Название», расположенного на первом этаже <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавцов в торговом отделе «Название», с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к стеклянной витрине указанного отдела, снял стеклянную крышку витрины, откуда умышленно, тайно похитил детские вещи, а именно: четыре подростковые олимпийки «Название» стоимостью 380 рублей каждая, всего на общую сумму 1520 рублей, одну детскую велюровую олимпийку «Название» стоимостью 480 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО После этого Петров А.Ю. незаконно обратив в свою собственность похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Петров А.Ю. вину свою в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут он пришел в парикмахерскую «Название», расположенную в <адрес>. Когда он поднялся на второй этаж здания, где находится парикмахерская, оказалось, что она закрывается. Тогда он спустился вниз на первый этаж, где находятся торговые отделы. Он подошел к отделу, где продавались детские вещи. Отдел отгорожен от торгового зала стеклянными стенами-витринами высотой около двух метров, вход в отдел был закрыт рольставнями. Где находился продавец отдела он не видел. Он подошел к витрине и понял, что с верхней полки витрины можно легко взять вещи. Он отодвинул верхнее стекло витрины, просунул руку и схватил вещи, которые попались под руку. Потом вместе с вещами в руках он покинул здание магазина и ушел. Указанные вещи он продал девушке за 500 рублей.

Свои показания подсудимый Петрова А.Ю. подтвердил с выходом на место происшествия (л.д. ).

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, из оглашенных показаний потерпевшей ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут к ней на сотовый телефон позвонила одна из продавцов ФИО1, которая сообщила, что с торговой точки похитили детские вещи, попросила приехать. Она сразу позвонила в полицию и сообщила о краже ее имущества. Примерно к 11 часам она подъехала в магазин. Там уже находились сотрудники полиции. Так от ФИО1 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов 55 минут она закрыла торговую точку на ключ. Когда проверила стекла витрин - они были целые, не отодвинуты и не опрокинуты, пошла домой, так же с ней ушли и продавцы с соседних точек. Утром примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла на работу, примерно через 40 минут пришел покупатель, тогда обернувшись, ФИО1 заметила, что стекло витрины отодвинуто и на верхней полке нет детских вещей. Она тоже осмотрела торговую точку и тоже заметила, что стекло опрокинуто внутрь витрины и детские вещи на верхней полке отсутствуют. В результате кражи были похищены четыре подростковые олимпийки «Название» стоимостью 380 рублей каждая, всего на общую сумму 1520 рублей, одна детская велюровая олимпийка «Название» стоимостью 480 руб. Сумма ущерба составила 2000 рублей. В ходе следствия от Петрова А.Ю. она получила сумму причиненного ей ущерба. Никаких претензий к Петрову А.Ю. она не имеет (л.д.).

Свидетель ФИО1, чьи показания также были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой, показала, что во время летних каникул примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в торговой точке «Название», расположенной по адресу: <адрес>. Данная торговая точка принадлежит ИП ФИО В данной торговой точке они продавали детские вещи. График её работы был с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, два дня через два дня. С ней также продавцом работала ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она работала с 09 часов 00 минут до 19 часов 55 минут. Когда она уходила, все имущество находилось на своих местах, ничего подозрительного она тогда не заметила. Она перед уходом осмотрела все помещение торговой точки, опустила рольставни, заперла их на навесной замок и пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ на работу она пришла около 09 часов 00 минут. Она открыла дверь торговой точки «Название». Ничего подозрительного она тогда также не заметила. Около 09 часов 40 минут в торговую точку пришла женщина-покупатель и попросила показать ей детские вещи. Она решила показать ей детские водолазки, которые лежали на верхней полке стеклянной витрины. Тогда она заметила, что крышка данной полки витрины опущена на саму полку и на указанной полке отсутствует все детские вещи. После этого она позвонила хозяйке торговой точку ФИО и сообщила о случившемся. Она же в свою очередь вызвала сотрудников полиции. После проведенной ревизии они установили, что после совершенного преступления в точке отсутствуют: олимпийка «Название» подростковая в количестве 4 штук стоимостью 380 рублей каждая, всего на сумму 1520 рублей; олимпийка велюровая Название в количестве 1 штуки стоимостью 490 рублей. ФИО причинен ущерб на сумму 2000 рублей (л.д.).

Свидетель ФИО2., чьи показания были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой, показала, что она в торговой точке «Название» работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ее выходные дни в торговой точке работала сменщица ФИО1 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она брала краткосрочный отпуск, так как у нее заболел ребенок. О том, что в торговой точке «Название» неустановленное лицо похитило детские вещи, она узнала от продавца ФИО1 (л.д.).

В ходе осмотра места происшествия были изъятые на дактилопленки отпечатки следов пальцев рук (л.д. ).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук на дактилопленках под №, изъятые в ходе осмотра места происшествия, оставлены Петрова А.Ю. (л.д. ).

Кроме того, вина подсудимого Петрова А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждаются следующими материалами уголовного дела: заявлением ФИО ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее хищение ее имущества (л.д.), протоколом осмотра места происшествия (л.д.), протоколом явки с повинно петрова А.Ю. (л.д. ), приходным ордером на товар (л.д. ).

Анализируя совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Петрова А.Ю. в совершении хищения имущества ФИО, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

           Органами предварительного следствия действия подсудимого Петрова А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Участвующий по делу государственный обвинитель просил действия подсудимого Петрова А.Ю. переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что выставочный стенд отдела не является помещением либо каким-либо хранилищем.

           Суд соглашается с указанной позицией прокурора и отмечает следующее.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Витрина магазина к числу строений и сооружений не относится.

Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

По делу было установлено, что торговый отдел, откуда было совершено хищение имущества, находится в здании магазина, а не является обособленным и отдельно стоящим помещением, вход людей в здание магазина является свободным. Хищение было совершено в рабочее время, когда сам магазин был еще открыт и доступ в посещение не был ограничен. Витрина магазина является неотъемлемой частью торгового отдела, товар в них выставлен на всеобщее обозрение, каким-либо образом витрина не запиралась и не закрывалась, в связи с чем не является не помещением и не хранилищем.

Поэтому квалифицирующий признак проникновения в помещение или хранилище в суде не нашел своего подтверждения.

При таких обстоятельствах,в соответствии с требованиями ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. подсудимый совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб собственнику имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной.

Петров А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил, характеризуется по месту работы положительно.

Однако Петров А.Ю. ранее судим, судимость у него не погашена, данное преступление он совершил через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ), что свидетельствует о том, что Петров А.Ю. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, ранее также привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения, что характеризует его как личность, склонную к совершению противоправных поступков. Петров А.Ю. <данные изъяты>.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Петрова А.Ю. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову А.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Петров А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова