№1-536/2011



Дело № 1- 536/11                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

Иванова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий., отношение к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В 01 час 49 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.В., находясь возле магазина «Название», расположенного <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем проникновения в магазин дернул за ручку первой пластиковой входной двери, ведущей в указанный магазин, незаконно проник в тамбур магазина, после чего, дернув за ручку второй входной двери, незаконно проник в вышеуказанный магазин откуда тайно похитил следующее имущество: бутылку коньяка «Название» емкостью 0,5 литра стоимостью 1872 рубля 21 копейка, бутылку коньяка «Название» в подарочной упаковке емкостью 0,7 литра стоимостью 2219 рублей 15 копеек, бутылку бренди «Название» - 5 летний емкостью 0,5 стоимостью 430 рублей 99 копеек, 2 бутылки бренди «Название» - 3 летней выдержки емкостью 0,5 литра стоимостью 390 рублей 95 копеек, бутылку бренди «Название» емкостью 0,5 литра стоимостью 319 рублей 88 копеек, бутылку коньяка «Название» емкостью 0,35 литра стоимостью 597 рублей 09 копеек, бутылку коньяка «Название» емкостью 0,5 литра 5 летний стоимостью 620 рублей 00 копеек, бутылку коньяка «Название» емкостью 0,5 литра 3 летний стоимостью 439 рублей 00 копеек, бутылку коньяка «Название» емкостью 0,5 литра 3 летний стоимостью 507 рублей 00 копеек, бутылку коньяка «Название» емкостью 0,5 литра 3 летний стоимостью 439 рублей 00 копеек, бутылку коньяка «Название» емкостью 0,35 литра 5 летний стоимостью 424 рублей 00 копеек, бутылку коньяка «Название» емкостью 0,05 литра стоимостью 116 рублей 00 копеек, бутылку коньяка «Название» емкостью 0,35 литра 3 летний стоимостью 343 рубля 00 копеек, бутылку коньяка «Название» 10 летний емкостью 0,5 литра стоимостью 1005 рублей 17 копеек, бутылку коньяка «Название» 0,7 5-летний стоимостью 799 рублей 00 копеек, бутылку коньяка «Название» емкостью 0,7 литра 3 летний стоимостью 653 рубля 13 копеек, бутылку коньяка «Название» емкостью 0,7 литра 5 летний стоимостью 7932 рубля 11 копеек, бутылку виски «Название» емкостью 0,7 литра 12 летнего стоимостью 1440 рублей 00 копеек, бутылку виски «Название» емкостью 0,5 литра стоимостью 715 рублей 67 копеек, бутылку коньяка «Название» емкостью 0,5 литра стоимостью 689 рублей 39 копеек, принадлежащие ООО «Название», которые сложил в 3 пластмассовых ящика, не представляющих материальной ценности, принадлежащих ООО «Название». После этого Иванов СВ., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ООО «Название» материальный ущерб на общую сумму 15309 рублей 84 копейки.

Подсудимый Иванов С.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшей в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.

          Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Иванов С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Иванова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей.

Иванов С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб добровольно возмещен путем денежной компенсации, характеризуется Иванов С.В. положительно, ранее не судим, имеет постоянные места жительства и работы.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимым Ивановым С.В. ущерб, причиненный своими противоправными умышленными действиями, возмещен в полном объеме путем денежной компенсации и представитель потерпевшего не имеет материальных претензий к подсудимому, то изъятые у него похищенные спиртосодержащие жидкости подлежат возврату Иванову С.В.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

            Меру пресечения в отношении Иванова С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - вернуть подсудимому Иванову С.В., диск формата CD-R хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова