№1-532/2011



Дело № 1-532/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Рыбкиной С.А.,

подсудимого Мохнатова В.А.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Мохнатова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий», отношение к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мохнатов В.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, он примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО оставила здесь на временное хранение без присмотра 4 отопительных радиатора, ввел в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений и принадлежности имущества ранее знакомых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, которых попросил помочь перенести с данного этажа в автомашину марки «Марка» с государственным регистрационным знаком , водителем которой является ФИО3, 4 отопительных радиатора, состоящие каждый из 4 металлических труб, общим весом 0,33 тонны, оцениваемые в качестве металлолома на сумму 2504 рубля с учетом засора 5%, из расчета стоимости одной тонны данного металлолома 7587 рублей 88 копеек. После этого Мохнатов В.А. попытался тайно похитить данные радиаторы, погрузив их в вышеназванную автомашину, стоявшую возле подъезда данного дома, чем причинил бы потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 2504 рубля, однако не смог довести свои противоправные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый Мохнатов В.А. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Мохнатов В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной.

Мохнатов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем возврата похищенных предметов, характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Мохнатова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

            Меру пресечения в отношении Мохнатова В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова