№1-510/2011



Дело № 1- 510-11                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

Подсудимого Павлова С.Н.,

Защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО,

секретаря Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Павлова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, род занятий, отношение к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Павлов С.Н. совершил преступление, направленное против здоровья и жизни потерпевшего. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Так, он около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со ФИО., в ходе которого умышленно толкнул последнего в грудь обеими руками, отчего ФИО упал на пол на левый бок. Затем Павлов С.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес несколько ударов ногами по туловищу лежащему на полу ФИО В результате преступных действий Павлова С.Н. потерпевшему ФИО было причинено телесное повреждение левой верхней конечности в виде перелома плечевой кости на уровне верхней трети со смещением отломков, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Павлов С.Н.в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Павлов С.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Павлова С.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние Павлова С.Н. в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих детей: несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, его явку с повинной.

Павлов С.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, ранее не судим.

         Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, мнения потерпевшего, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Павлова С.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.11г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Павлова С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                  Б.М.Капитонова