№1-531/2011



Дело № 1-531/11                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимых Ельмешкина А.Л., Парикова А.В.,

защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

защитника- адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

секретаря Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Ельмешкина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий отношение к военной службе, ранее не судимого, и

Парикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, отношение к военной службе, род занятий, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Ельмешкин А.Л. и Париков А.В. совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

      Так, они ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ельмешкин А.Л. и Париков А.В., взяв заранее приготовленную канистру для бензина объемом 10 литров и резиновый шланг, подошли к припаркованной с фасадной стороны <адрес> автомашине марки Марка с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО Здесь Ельмешкин А.Л., согласно отведенной ему роли, открыв крышку бензобака указанной автомашины, стал сливать бензин при помощи заранее приготовленного шланга в принесенную канистру. В свою очередь, Париков А.В. стоял рядом и следил за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. Тем самым Ельмешкин А.Л. совместно с Париковым А.В. попытались тайно, из корыстных побуждений, похитить бензин марки АИ-92, принадлежащий ФИО, объемом 8,5 литров, на общую сумму 228 рублей 65 копеек, стоимостью 26 рублей 90 копеек за один литр бензина указанной марки. Однако Ельмешкин А.Л. совместно с Париковым А.В. по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции.

          Ельмешкин А.Л. и Париков А.В. в судебном заседании выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитники и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласились Ельмешкин А.Л. и Париков А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует действия Ельмешкина А.Л. и Парикова А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимых в совершении преступления, их явки с повинной.

Ельмешкин А.Л. и Париков А.В совершили преступление средней тяжести, характеризуются они положительно, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы и к уголовной ответственности не привлекались, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, Ельмешкин А.Л. в настоящее время работает, поэтому суд считает, что цели достижения наказания подсудимым будут достигнуты путем назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

     Ельмешкина А.Л. и Парикова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

     Меру пресечения в отношении Ельмешкина А.Л. и Парикова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства- копии свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения на имя ФИО- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                     Б.М.Капитонова