№1-471/2011



Дело № 1-471/2011          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Богатыревич С.М.,

подсудимого Сидорова С.А.,

защитника Харькова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Сидорова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров С.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО и ФИО1, воспользовавшись невнимательностью ФИО, тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: ноутбук марки «Марка» вместе с зарядным устройством в комплекте, оцениваемый с учетом износа в 22000 рублей; ноутбук марки «Марка», оцениваемый с учетом износа в 12489 рублей, с USB-устройством, оцениваемым в 100 рублей; сотовый телефон марки «Марка», оцениваемый с учетом износа в 4500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и флэш-картой объемом памяти 2 Гб, оцениваемой в 500 рублей, а также сотовый телефон марки «Марка», оцениваемый с учетом износа в 2500 рублей, всего на общую сумму 42 089 рублей. После этого Сидоров С.А., обратив указанное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 42 089 рублей.

Подсудимый Сидоров С.А. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

           От потерпевшей ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Сидоров С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Сидорова С.А. суд квалифицирует действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, т.к. Сидоров С.А. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Сидоров С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем возврата похищенных предметов, характеризуется посредственно. Однако Сидоров С.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание назначению по совокупности приговоров.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сидорову С.А. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в связи с чем суд взыскивает с подсудимого в пользу ФИО 22 000 рублей.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70 ч.1, 79 ч.7 п. «в» УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Сидорову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сидорову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения его под стражей в период предварительного следствия.

           Меру пресечения в отношении Сидорова С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать сСидорова С.А. пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 22000 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидорова С.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-471-11 г.

Судья                   Б.М. Капитонова

           Главный специалист      Е.В. Метенева