№ 1-573/2011



Дело № 1-573-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Королькова В.Ю.,

защитника - адвоката Гордеева В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королькова В.Ю.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корольков В.Ю. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 3 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, возымел корыстный умысел на совершение тайного хищения имущества у <данные изъяты> ФИО2 В указанное время и месте Корольков В.Ю., действуя с преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО2, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире его знакомые спят либо находятся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил висевшую на ручке кресла дамскую сумку, оцениваемую в 600 рублей, в которой находились деньги в сумме 1200 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, оцениваемый в 2500 рублей, с установленными в нем сим-картой сотовой компании <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, и картой памяти, оцениваемой в 200 рублей, проездной билет для проезда в городском общественном транспорте на ДД.ММ.ГГГГ, оцениваемый в 500 рублей, студенческий билет <данные изъяты> на имя ФИО2, не представляющей материальной ценности, очки оцениваемые в 370 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО2, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5370 рублей, после чего обратив похищенное в свою собственность, Корольков В.Ю. скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Корольков В.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гордеев В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Королькова В.Ю. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Корольков В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Королькова В.Ю. органами следствия были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевший. Обвинение, с которым согласен подсудимый Корольков В.Ю. обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Королькова В.Ю. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Королькову В.Ю., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Корольков В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, размер похищенного имущества, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется посредственно, принимая во внимание его семейное положение, состояние его здоровья, а также то, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшему и тяжких последствий по делу не наступило, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Королькову В.Ю. наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Королькову В.Ю. наказания судья руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ определяя размер наказания.

Потерпевший ФИО1 предъявил гражданский иск о взыскании со Королькова В.Ю. причиненного ущерба в размере 4000 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно имеющихся в материалах постановлений о возвращении вещественных доказательств потерпевшему следует, что потерпевшему ФИО1 возвращено похищенное имущество, а именно: сумка, сотовый телефон марки <данные изъяты>, сим-карта, флеш-карта, проездной билет на ДД.ММ.ГГГГ, студенческий билет на имя ФИО2

Согласно пояснений ФИО1 данных в судебном заседании следует, что подсудимый Корольков В.Ю. вернул ему похищенные денежные средства в размере 1200 руб.

В связи с изложенным из похищенного подсудимым Корольковым В.Ю. имущества, потерпевшему не возращены очки, оцененные потерпевшим в размере 370 руб.

В связи с изложенным исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в части взыскания с подсудимого Королькова В.Ю. причиненного ущерба в размере 370 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Королькова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Королькова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Удовлетворить исковые требования ФИО1 частично и взыскать с Королькова В.Ю. в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба в размере 370 руб.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона <данные изъяты>, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, сумку, сотовый телефон марки <данные изъяты>, сим-карту, флеш-карту, проездной билет на ДД.ММ.ГГГГ, студенческий билет на имя ФИО2 по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов