№ 1-563/2011



Дело № 1-563-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Тороповой Н.М.,

защитника - адвоката Трынова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тороповой Н.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Торопова Н.М. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ год около 09 часов 50 минут, находясь в магазине <данные изъяты> ОБЩЕСТВО, расположенном по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Торопова Н.М., действуя согласно преступной договоренности, умышленно, тайно похитила со стеллажа 3 банки кофе <данные изъяты>, массой 190 гр. Каждая, стоимостью 279 рублей 54 копейки без учета налога на добавленную стоимость каждая, принадлежащие <данные изъяты>, всего на общую сумму 838 рублей 62 копейки без учета НДС, которые сложила в свою дамскую сумку. В свою очередь неустановленное следствием лицо, исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, следило за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. После этого Торопова Н.М. и неустановленное следствием лицо, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ОБЩЕСТВО материальный ущерб на общую сумму 838 рублей 62 копейки без учета НДС.

В судебном заседании подсудимая Торопова Н.М. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трынов В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной Тороповой Н.М. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела по существу, представила заявление о рассмотрения дела без ее участия, в котором указала, что согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Торопова Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимой Тороповой Н.М. органами следствия были квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимой согласна сама подсудимая, ее защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласна подсудимая Торопова Н.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимой Тороповой Н.М. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Определяя наказание подсудимой Тороповой Н.М. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимая Торопова Н.М. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, <данные изъяты>.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Тороповой Н.М., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, а также ее имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 и ст. 73УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда г. Чебоксары Торопова Н.В. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.5 ст. 69 УК РФ

Поскольку совершенное Тороповой Н.В. преступление, входящие в совокупность преступлений, относится к категории средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии - колонии поселения.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тороповой Н.В. суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Тороповой Н.М. наказания судья руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Торопову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбывания наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении Тороповой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Обязать Торопову Н.М. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике.

Срок отбывания наказания Тороповой Н.М. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: CD-RWc видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов