№ 1-560/2011



Дело № 1-560-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Григорьева А.М.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьев А.М. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Григорьев A.M., находясь на кухне указанной квартиры, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки данной квартиры ФИО, которая отлучилась на балкон, и тем обстоятельством, что последняя оставила на время, без присмотра на кухонном столе, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта, подключенная в компании <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в размере 80 рублей, тайно похитил их, принадлежащие потерпевшей ФИО После чего, Григорьев A.M., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6080 рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Григорьева А.М. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Григорьев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Григорьева А.М. органами следствия были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Григорьев А.М. обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Григорьева А.М. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Григорьеву А.М., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Григорьев А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу являются - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Григорьева А.М., который по месту работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Григорьеву А.М. наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Григорьеву А.М. наказания судья руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Григорьева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Григорьева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации сотовым телефоном по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО, детализацию данных абонентского номера , находящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов