№ 1-589/2011



Дело № 1-589/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Воронове С.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Антиповой А.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Антиповой А.В., гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жителя <адрес> Республики, проживающей по <адрес>, "сведения о семейном положении", "сведения об образовании", временно не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Антипова А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут ночи, находясь на 2 этаже клуба <данные изъяты>, расположенного <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО оставила ей на время под присмотр на диване свою дамскую сумку, оценённую на 600 рублей с находившимся в ней имуществом, а именно: пенсионным страховым свидетельством и пропуском на работу на имя ФИО, не представляющими материальной ценности; сотовым телефоном марки «SamsungWave-525», оценённым на 5.250 рублей; туалетной водой марки «Эйвон» емкостью 30 мл, оценённой на 300 рублей; тушью для глаз чёрного цвета, оценённой на 200 рублей; косметическим карандашом чёрного цвета, оценённым на 20 рублей; подводкой для глаз чёрного цвета, оценённой на 60 рублей; связкой из двух ключей, оценённых каждый по 80 рублей, на общую сумму 160 рублей; кошельком из кожзаменителя фиолетового цвета, оценённым на 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.200 рублей, банковские карты «Сбербанка России» и «Альфа банка», не представляющие материальной ценности, из корыстных побуждений тайно похитила указанное имущество, принадлежащее ФИО, после чего, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму СУММА рублей.

Эти действия Антиповой А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в»ч.2 ст.158УК РФ.

Подсудимая Антипова А.В.в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Антипова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Антипова А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Антиповой А.В.по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимой суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Антиповой А.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

Явку с повинной подсудимой Антиповой А.В. (л.д.14), добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Антипова А.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства со стороны органов внутренних дел и соседей характеризуется удовлетворительно: со стороны соседей и членов семьи жалоб и заявлений на её поведение в ОП УМВД по <адрес> не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, на профилактическом учете в УПП ОП УМВД по <адрес> не состоит, с соседями поддерживает хорошие взаимоотношения (л.д.82).

Вместе с этим суд принимает во внимание, что совершённое ею преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространённость среди молодёжи и существенную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий по делу не наступило. Причинённый потерпевшей материальный ущерб возмещён в полном объёме, принесены извинения (л.д.59) и она к подсудимой в настоящее время претензий не имеет.

С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершённого преступления, стоимость и характер похищенного имущества, наличие смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой, её молодой возраст, мнение потерпевшей, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Антиповой А.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путём применения наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антипову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Антиповой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров и CD-R диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, находящиеся при деле (л.д.57, 70), - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья           В.Г. Русин