№ 1-587/2011



Дело № 1-587/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ           г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Калашниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Артемьева А.В.,

подсудимого Васильева Н.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Васильева Н.А., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, "сведения о семейном положении", "сведения об образовании", пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД по Чувашской Республике (далее инспектор ЦБПСПР и ИАЗ МВД по ЧР) ФИО, назначенный на указанную должность по приказу от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Министром внутренних дел по ЧР, исполняя определение Арбитражного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу , прибыл к квартире , расположенной <адрес>, для обеспечения явки в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля ФИО, который указал местом своего проживания указанную квартиру.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Васильев Н.А. совместно с ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, после того как инспектор ЦБПСПР и ИАЗ МВД по ЧР ФИО попросил Васильева Н.А. сообщить о том, проживает ли ФИО в квартире дома по <адрес>, принадлежащей ФИО, с целью воспрепятствования деятельности ФИО, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу стал кричать, вести себя агрессивно, высказывая слова нецензурной брани в общественном месте, при этом не реагировал на замечания ФИО о прекращении противоправных действий, подпадающих под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В связи с этим ФИО посредством мобильной связи сообщил в дежурную часть ОМ УМВД РФ по <адрес> о необходимости прибытия к нему сотрудников милиции.

После этого Васильев Н.А. около 14 часов 10 минут того же дня, находясь около <адрес>, будучи недовольным правомерными действиями инспектора ЦБПСПР и ИАЗ МВД по ЧР ФИО по пресечению его противоправных действий, нарушающих общественный порядок, заведомо зная о том, что тот является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО своих служебных обязанностей, применил в отношении него физическое насилие, не опасное для здоровья, т.е. нанёс ему два удара руками в область груди, в результате чего ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков передней поверхности грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью.

Эти действия Васильева Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Васильев Н.А. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васильев Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Артемьев А.В. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Васильев Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Н.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Васильева Н.А.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Васильев Н.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принёс потерпевшему свои извинения и тот к нему в настоящее время претензий не имеет.

По месту прежней работы <данные изъяты> Васильев характеризовался положительно: зарекомендовал себя грамотным специалистом, к исполнению должностных обязанностей относился добросовестно, отношения с коллегами были ровные, за время работы дважды поощрялся почётными грамотами (л.д.213, 219-220).

По месту жительства со стороны Главы "Название" сельского поселения он характеризуется удовлетворительно: в общественных местах ведёт себя удовлетворительно, спиртные напитку употребляет в меру, жалобы на его поведение в администрацию сельского поселения не поступали (л.д.214); со стороны органов внутренних дел он также характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение со стороны соседей и жителей села не поступало, в нарушении общественного порядка не замечен (л.д.215).

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершёно умышленное преступление против порядка управления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, его возраст, семейное и материальное положение, мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Васильева Н.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Васильеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентов Поволжского филиала ОАО «Мегафон» ФИО и Васильева Н.А., приобщённые к делу (л.д.132), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья             В.Г. Русин