№ 1-588/2011



Дело № 1-588/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Воронове С.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Ладиной А.А.,

защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ладиной А.А., гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жителя <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, зарегистрированной <адрес>, "сведения о семейном положении", "сведения об образовании", временно не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ладина А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в коридоре третьего этажа ДК <данные изъяты>, расположенного <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО, который оставил без присмотра свой сотовый телефон марки «Nokia 6303 ci», оценённый на 5.000 рублей; с установленной в нём SIM-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО, после чего, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия Ладиной А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в»ч.2 ст.158УК РФ.

Подсудимая Ладина А.А.в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ладина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Ладина А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Ладиной А.А.по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимой суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Ладиной А.А.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

Явку с повинной подсудимой Ладиной А.А. (л.д.21), добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, а также наличие у неё малолетнего сына рождения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65) суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Ладина А.А. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства со стороны органов внутренних дел характеризуется посредственно: со стороны соседей и членов семьи жалоб и заявлений на её поведение в ОП УМВД по <адрес> не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, на профилактическом учете в УПП ОП УМВД по <адрес> не состоит (л.д.64).

Вместе с этим суд принимает во внимание, что совершённое ею преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространённость среди молодёжи и существенную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий по делу не наступило. Причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён в полном объёме путём возврата похищенного имущества (л.д.44) и он к подсудимой в настоящее время претензий не имеет, просит назначить минимальное наказание.

С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершённого преступления, стоимость и характер похищенного имущества, наличие смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой, её молодой возраст, мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ладиной А.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путём применения наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ладину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (ста восьмидесяти) часов.

Меру пресечения Ладиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья                В.Г. Русин