№1-530/2011



Дело № 1-530-11                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Щетинкина Е.В.,

подсудимого Саперова В.К.,

защитника - адвоката Рыжовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Саперова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданство, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, род занятий», отношение к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 58 минут Саперов В.К. при дневном освещении и неограниченной видимости, при сухой проезжей части дороги, управляя по доверенности технически исправной автомашиной марки "Марка" с транзитным номером , принадлежащей ФИО1, грубо нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), проявляя преступную небрежность, совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

Так он, двигаясь на указанной автомашине по своей полосе движения своей половины дороги <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, напротив <адрес>, следуя со скоростью около 40 км/ч, то есть не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, проявляя преступную небрежность, не уступил дорогу несовершеннолетнему пешеходу ФИО2, переходящему проезжую часть справа налево по ходу движения автомашины, и совершил наезд на последнего. В результате наезда на пешехода несовершеннолетнему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы правой нижней конечности в виде перелома диафиза большеберцовой кости в нижней ее трети со смещением отломков, которая по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Саперов В.К. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.

            Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Саперов В.К., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Саперова В.К. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

Саперов В.К. совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется исключительно положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работает.

          При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем применяет нормы ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск законного представителя ФИО о взыскании морального вреда подлежит в соответствии со ст. 151 ГК РФ частичному удовлетворению. При этом суд при определении размера ущерба исходит из степени вины подсудимого, поскольку данное преступление относится к числу совершенных по неосторожности, а также причиненного вреда здоровью потерпевшего - закрытая травма правой нижней конечности в виде перелома диафиза большеберцовой кости в нижней ее трети со смещением отломков. Поэтому, с учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым в счет возмещения морального вреда взыскать с подсудимого 80 000 рублей.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Саперова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Саперова В.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Саперова В.К. в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 80 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                Б.М.Капитонова