№1-543/2011



Дело № 1-543-11                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         г.Чебоксары

      Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Рыбкиной С.А.,           

подсудимого Солнцева А.С.,

защитника - адвоката Синичкина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Солнцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, род занятий, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут водитель Солнцев А.С. при искусственном освещении и неограниченной видимости, при сухой проезжей части дороги, управляя технически исправной автомашиной марки "Марка" с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО1, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, грубо нарушив п.п. 1.3, 2.1.1, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), проявляя преступную небрежность, совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

Так он, двигаясь на указанной автомашине по своей полосе движения дороги, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, по проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, следуя со скоростью около 60 км/ч, то есть не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, проявляя преступную небрежность, в нарушение требований пунктов 1.3 и 9.1, 9.9 ПДД, не справился с управлением, тем самым выехал на полосу встречного движения и на обочину дороги, вследствие чего оказавшись в кювете на противоположной стороне дороги, допустил столкновение с отдельно стоящим деревом.

В результате столкновения пассажир указанной автомашины ФИО2 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия, смерть которой наступила от отека и дислокации головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; также ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица, туловища, конечностей, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и по степени тяжести вреда здоровью не оцениваются.

Подсудимый Солнцев А.С. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

          Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Солнцев А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер для добровольного возмещения морального вреда.

Солнцев А.С. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, по форме вины являющееся неосторожным, имеет постоянное место жительства, принял меры к возмещению причиненного потерпевшей морального вреда, является инвалидом с детства 3 группы в связи с заболеванием <данные изъяты>.

Между тем, с учетом обстоятельств дела (преступление совершено на автомобиле, которым Солнцев А.С. неправомерно завладел, и не имел права управления транспортным средством) и характера совершенного преступления, принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, невозможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. При этом суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей о ее нежелании строго наказывать подсудимого, положения ст. ст. 316, 61 и 62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми максимальное наказание по данной статье не может превышать 2 года 2 месяца лишения свободы.

Поскольку Солнцевым А.С. совершено преступление по неосторожности, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание ему должно быть назначено в колонии-поселении.

Приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

           Солнцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Солнцева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет средств государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

    Приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Солнцева А.С., осужденного по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                 Б.М.Капитонова