№ 1-581/2011



Дело № 1-581-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кузьмина И.Ф.,

защитника - адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина И.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин И.Ф. совершил умышленные преступления против жизни и здоровья, а также общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел у ФИО3 три патрона, которые согласно судебно-баллистической экспертизе являются стандартными боеприпасами, а именно <данные изъяты>. Один патрон согласно заключению судебно-баллистической экспертизы является стандартным боеприпасом, а именно <данные изъяты>. После чего незаконно хранил указанные патроны у себя дома по адресу: <адрес>, вплоть до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, около 09 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе скандала <данные изъяты> ФИО1, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, находясь в агрессивном эмоционально-возбужденном состоянии, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, схватив в руки предмет похожий на ружье, высказывал в адрес ФИО1 слова угрозы убийством. При этом с учетом агрессивного состояния этой угрозы со стороны Кузьмина И.Ф. у ФИО1 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Кузьмина И.Ф.

Он же, около 09 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе скандала <данные изъяты> ФИО2, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, находясь в агрессивном эмоционально-возбужденном состоянии, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, схватив в руки предмет похожий на ружье, высказывал в адрес ФИО2 слова угрозы убийством. При этом с учетом агрессивного состояния этой угрозы со стороны Кузьмина И.Ф. у ФИО2 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Кузьмина И.Ф.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин И.Ф. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильина Г.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного Кузьмина И.Ф. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кузьмин И.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Кузьмина И.Ф. органами дознания были квалифицированы по ч.1 ст. 222, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кузьмин И.Ф., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Кузьмина И.Ф. квалифицирует - по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) (по эпизоду в отношении ФИО2) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Органом дознания Кузьмин И.Ф. обвиняется также в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 130 УК РФ. Уголовное преследование в отношении Кузьмина И.Ф. судом в данной части прекращено в связи с декриминализацией преступления и в этой части вынесено отдельное постановление.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Кузьмину И.Ф. за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину И.Ф. за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ судья учитывает, что совершенные преступления относится к преступлениям категории небольшой и средней тяжести, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказания, по делу не имеется.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние,его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Кузьмина И.Ф., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении подсудимому Кузьмину И.Ф. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузьмина И.Ф. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три гильзы от патрона <данные изъяты>, находящиеся <данные изъяты> и двуствольное бескурковое охотничье ружье <данные изъяты> находящееся <данные изъяты> оставить в <данные изъяты>, для принятия решения о их дальнейшей судьбе в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Кузьмину И.Ф. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кузьмина И.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ(в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишение свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) (по эпизоду в отношении ФИО1) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) (по эпизоду в отношении ФИО2) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Кузьмину И.Ф. определить в виде 2 (двух) лет лишении свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Возложить на Кузьмина И.Ф. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, трудиться.

Меру пресечения в отношении Кузьмина И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: три гильзы от патрона <данные изъяты>., находящиеся <данные изъяты> и двуствольное бескурковое охотничье ружье <данные изъяты> находящееся <данные изъяты> оставить в <данные изъяты>, для принятия решения о их дальнейшей судьбе в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов

Дело № 1- 581/2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о частичном прекращении уголовного дела

ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кузьмина И.Ф.,

защитника - адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина И.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин И.Ф. совершил умышленные преступления против чести и достоинства личности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал <данные изъяты> ФИО1, в ходе которого умышленно высказывал в ее адрес оскорбительные слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унижая тем самым ее честь и достоинство.

Эти действия Кузьмина И.Ф. органам дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 130 УК РФ, - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Он же, около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал <данные изъяты> ФИО2, в ходе которого умышленно высказывал в ее адрес оскорбительные слова, выраженные в грубой нецензурной форме, унижая тем самым ее честь и достоинство.

Эти действия Кузьмина И.Ф. органам дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 130 УК РФ, - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин И.Ф. и защитник Ильин Г.Г. просили прекратить в отношении Кузьмина И.Ф. уголовное преследование в части совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130, ст.130 УК РФ исключена из Уголовного кодекса РФ в связи с декриминализацией.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против прекращения уголовного дела в части совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ.

Государственный обвинитель просила прекратить уголовное дело в отношении Кузьмина И.Ф. в части предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 45 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 130 Уголовного кодекса РФ признана утратившей силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи отсутствием в деянии состава преступления.

В силу ч. 2 ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

При изложенных обстоятельствах суд полагает необходимым прекратить уголовное дело в отношении Кузьмина И.Ф. в части предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 с. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24, 239 УПК РФ, ст.10 УК РФ, суд

п о с т а н о в и л :

Уголовное дело в отношении Кузьмина И.Ф. в части предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 130 УК РФ, прекратить за отсутствием в деянии состава преступления.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: судья                                                                      А.Е. Иванов