№ 1-582/2011



Дело № 1-582-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Гюрджиняна В.В.,

защитника - адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гюрджиняна В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гюрджинян В.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Гюрджинян В.В. достоверно зная, что незаконное хранение наркотического средства запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно хранил без цели сбыта наркотическое растение - <данные изъяты> из которого в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ возможно изготовление наркотического средства <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> в холодильнике были обнаружены и изъяты: один сверток из бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты>.; один сверток из бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты>.; пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - <данные изъяты>, которые он незаконно хранил до момента обнаружения сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных вещества для целей, предусмотренных ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гюрджинян В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильин Г.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного Гюрджиняна В.В. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Гюрджинян В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Гюрджиняна В.В. органами дознания были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Гюрджинян В.В., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Гюрджиняна В.В. квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Гюрджиняну В.В. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гюрджинян В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание по делу является - <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Гюрджинян В.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.

Рассматриваемые судом преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесен к категории небольшой тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, наркотическое средство изъято сотрудниками УВД по г. Чебоксары.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он хранил, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние и предшествующее безупречное поведение,принимая во внимание его семейное положение, <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Гюрджиняна В.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением подсудимому Гюрджиняну В.В. наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Гюрджиняну В.В. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Гюрджиняна В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гюрджиняна В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один сверток из бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты>; один сверток из бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты>; пакет из бесцветного полимерного материала, с наркотическим средством - <данные изъяты>; конверт белого цвета с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой наркотического средства <данные изъяты>; горшок из полимерного материала белого цвета (ведро с ручкой от краски <данные изъяты>»), с землей, с одним растением, <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов