№ 1-561/2011



Дело № 1-561-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Иванова Д.А.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Д.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 14 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, неустановленное следствием лицо, находясь возле турникета кассы вышеназванного магазина, с целью осуществления преступных замыслов, действуя согласно заранее установленной устной договоренности с Ивановым Д.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что покупатель ФИО1, не осведомленный о преступных намерениях Иванова Д.А. и неустановленного следствием лица, здесь оставил на время без присмотра не оплаченный им товар в металлической корзине и находился в торговом зале, из корыстных побуждений, взяло данную корзину стоимостью 223 рубля с продуктами питания, а именно: кофе Нескафе «Голд» в пластиковой упаковке массой 150 грамм, стоимостью 195 рублей 40 копеек за штуку в количестве 6 упаковок на общую сумму 1172 рубля 40 копеек без учета НДС, кофе «Якобе Монарх» в пластиковой упаковке массой 190 грамм, стоимостью 243 рублей 05 копеек за штуку в количестве 3 упаковок на общую сумму 729 рублей 15 копеек без учета НДС, кофе «Якобе Монарх» в пластиковой упаковке массой 209 грамм, стоимостью 206 рублей 10 копеек без учета НДС, принадлежащие ОБЩЕСТВО, которую поставило под кассу рядом с выходом из торгового зала. В свою очередь Иванов Д.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, около 15 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, взял из-под кассы вышеуказанную корзину с продуктами питания, оставленную по устной преступной договоренности неустановленным следствием лицом, с которой вышел из вышеназванного магазина. Таким образом, Иванов Д.А. и неустановленное следствием лицо, тайно похитив имущество ОБЩЕСТВО в лице ФИО2, незаконно обратили его в свою собственность и скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым вышеуказанному обществу материальный ущерб на общую сумму 2330 рублей 65 копеек.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Иванова Д.А. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела по существу, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором указала, что согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Иванов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Иванова Д.А. органами следствия были квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов Д.А. обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Иванова Д.А. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Иванову Д.А., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Иванов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу являются - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Иванова Д.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и то, что подсудимым Ивановым Д.А. совершено преступление против собственности, законом отнесено к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность, в связи, с чем представляет повышенную опасность для общества, личность виновного, который вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, причиненный ущерб потерпевшему возместил, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его семейное положение, <данные изъяты>, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Иванова Д.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением подсудимому Иванову Д.А. наказания в виде обязательных работ.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Иванову Д.А. наказания судья руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Иванова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-RW с видеозаписью камер видеонаблюдения, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу оставить в <данные изъяты>, товарную накладную с печатью ОБЩЕСТВО по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов