№ 1-583/2011



Дело № 1-583-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                      г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Ялакова А.Л.,

защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ялакова А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ялаков А.Л. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ялаков А.Л. в квартире по месту своего жительства, находящегося по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств, содержал и обеспечивал его функционирование путем изготовления наркотического средства - <данные изъяты> в квартире, используя при этом специально хранящиеся в ней столовые принадлежности и вещества, осуществляя проветривание и уборку помещения, предоставлял потребителям наркотических средств помещения своей квартиры и находящиеся в ней столовые принадлежности для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Ялаков А.Л., являясь организатором и содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз предоставлял свою квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>

Так он, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, предоставил свою квартиру ФИО2, ФИО3 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> Создав для этого все необходимые условия, Ялаков А.Л. выделил в пользование ФИО2, ФИО3 и ФИО1 кухню, расположенную в своей квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы. После чего совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО1, находясь в кв. по указанному адресу, используя указанные предметы, а также специально приобретенный ими <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, употребив сразу же <данные изъяты> в указанной квартире. С целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона Ялаков А.Л. осуществил проветривание помещения кухни, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, предоставил свою квартиру ФИО2, ФИО3 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Создав для этого все необходимые условия, Ялаков А.Л. выделил в пользование ФИО2, ФИО3, ФИО1 кухню, расположенную в своей квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы. После чего совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО1, находясь в квартире по указанному адресу, используя указанные предметы, а также специально приобретенный ими <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, употребив сразу же <данные изъяты> в указанной квартире. С целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона Ялаков А.Л. осуществил проветривание помещения кухни, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, предоставил свою квартиру ФИО2, ФИО3 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Создав для этого все необходимые условия, Ялаков А.Л. выделил в пользование ФИО2, ФИО3 и ФИО1 кухню, расположенную в своей квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы. После чего совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО1, находясь в квартире по указанному адресу, используя указанные предметы, а также специально приобретенный ими <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, употребив сразу же <данные изъяты> в указанной квартире. С целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона Ялаков А.Л. осуществил проветривание помещения кухни, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ.

В судебном заседании подсудимый Ялаков А.Л. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного Ялакова А.Л. и просила также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ялаков А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Ялакова А.Л. органами дознания были квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ялаков А.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Ялакова А.Л. квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ, - организация и содержание притона для потребления наркотических средств и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Ялакову А.Л. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Ялаков А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Ялаков А.Л., который по месту жительства характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние,его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ялакова А.Л., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ялакова А.Л. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Ялакову А.Л. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Ялакова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Возложить на Ялакова А.Л. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, <данные изъяты>, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Ялакова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов