№ 1-568/2011



Дело № 1-568-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                         г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Илюткина С.В.,

защитника - адвоката Хорькова Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Илюткина С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюткин С.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, проживая на съёмной квартире по адресу: <адрес> в одном доме совместно с ФИО и ФИО, около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, возымел корыстный умысел на совершение тайного хищения денег у ФИО и ФИО

В указанное время и месте Илюткин С.В., действуя с преступным умыслом, направленным на тайное хищение денег у ФИО и ФИО, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО и ФИО спят, умышленно из корыстных побуждений вошёл в занимаемую ими комнату, где из дамской сумки ФИО тайно похитил принадлежащие последней деньги в сумме 5000 рублей, а также из барсетки ФИО деньги в сумме 80 рублей, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, а ФИО - материальный ущерб на сумму 80 рублей, после чего Илюткин СВ., обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Илюткин С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал следующее. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он похитил у потерпевших денежные средства в размере 2500 руб. Денежные средства он похитил из кармана одежды, которая висела на вешалке в доме по адресу: <адрес>. Похитил он у потерпевших деньги в сумме 2500 руб., а не 5080 руб.

Кроме частичного признание вины, вина Илюткина С.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей и другими письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО суду показал, что он проживает на съёмной квартире по <адрес>. Комнату в указанном доме он снимает у своего знакомого ФИО, вместе <данные изъяты> ФИО По указанному адресу они проживают с ДД.ММ.ГГГГ. Через месяц-полтора, к ним в дом, в одну из комнат, подселили Илюткина С.В. Он пожалел Илюткина С.В., взял его на работу к себе подсобным рабочим, в фирму, где работал. В числах ДД.ММ.ГГГГ они закончили 4 заказа, за что получил денежные средства. Данные деньги в размере 5000 руб. он отдал ФИО, которая при нём положила деньги в кошелёк, а кошелёк в свою дамскую сумку и повесила её на крючок, расположенный на наличнике у входа в их в комнату. Помимо зарплаты в 5000 рублей в тот день у него были и другие деньги, которые они потратили в магазине <данные изъяты>. Остатки денег, около 80 рублей, находились в кармане барсетки. Барсетку он повесил у себя в комнате. Илюткин С.В. в день получения зарплаты пошёл со своей подругой гулять на залив. Около 22-23 часов он с ФИО легли спать. Илюткина С.В. в это время дома ещё не было. С утра около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся из-за того, что калитка захлопнулась. Он посмотрел в комнату Илюткина С.В., его там не было, хотя Илюткин С.В. должен был быть в это время дома. Он с ФИО обнаружили, что дамская сумка, которая висела возле двери между двумя комнатами, их комнатой и комнатой, в которой жил Илюткин С.В., открыта и не так висит. Так же карман барсетки, в котором хранились деньги, был открыт. Он посмотрел барсетку - денег не было. Илюткин С.В. оставил ему 12 рублей на проезд, чтобы добраться на работу. ФИО, посмотрев сумку, обнаружила отсутствие денег в сумме 5000 рублей. Они сразу же позвонили на сотовый Илюткину С.В., гудки шли, но последний трубку не брал. Они в милицию не стали сразу обращаться, так как думали, что Илюткин С.В. придёт и сам отдаст деньги. Через некоторое время они снова позвонили Илюткину С.В. на сотовый, но телефон был отключен. Он уверен, что кражу денег совершил именно Илюткин С.В., так как с ДД.ММ.ГГГГ он ни разу не появился по <адрес> и сменил номер сотового телефона, а так же избегает встречи с ними. Кроме него в дом доступа ни у кого не было.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО суду показал, что по адресу: <адрес> живёт совместно с ФИО Живут они там с ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО пустил в дом ещё одного квартиранта Илюткина С.В. Последний стал жить в маленькой комнате на верхнем этаже дома. Рядом с комнатой Илюткина С.В. был зал, в котором жили она с ФИО Комната Илюткина С.В. и их комната на ключ не запирались, даже нет дверей. С Илюткиным С.В. конфликтов у них ни разу не было, питались вместе, готовила она на всех. ДД.ММ.ГГГГ после работы она созвонилась с ФИО В тот день он получил зарплату 7000 рублей. В этот момент с ней была <данные изъяты> ФИО Встретились с ФИО около <данные изъяты>, они пошли в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где купили <данные изъяты> костюм за 380 рублей, шлёпанцы за 100 рублей, флеш-карту, цену не помнит, а также продукты питания на какую сумму, не помнит. Придя домой, она пересчитала деньги. У них осталось денег около 5000 рублей. Все деньги она положила в кошелёк, а кошелёк в свою дамскую сумку. Сумку повесила на крючок, расположенный в их комнате. Она легла спать около 22 часов, а ФИО лег спать попозже. Когда они ложатся спать, обычно закрывали дверь изнутри на защёлку, но так, чтобы снаружи невозможно открыть дверь. В тот вечер они не стали закрывать, так как думали, что Илюткин С.В. придёт домой. На следующий день она проснулась около 06 часов от шума калитки, выглянула в окно, но там никого не было. Она с ФИО заглянули в комнату Илюткина С.В., однако его там не было. Постель его была убрана, но следы того, что Илюткин С.В. был ночью дома, были. Об этом свидетельствовал пакет с макаронными изделиями, который стоял на полу. Накануне вечером у Илюткина С.В. в комнате этого пакета не было. Она тут же заглянула в свою сумку и обнаружила, что денег в кошельке нет. ФИО посмотрел в свою барсетку и обнаружил, что у него в барсетке нет денег. У ФИО оставалась незначительная мелочь. ФИО сказал ей, что в барсетке осталось только 12 рублей, чтобы доехать до работы. Они подумали, что это мог сделать только Илюткин С.В., так как только он знал, что ФИО получил деньги. Ключи от дома имеются только у неё, ФИО, Илюткина С.В. и ФИО Они позвонили Илюткину С.В. на сотовый телефон, но абонент был не доступен. Тогда их подозрения, что деньги похитил Илюткин С.В., больше усилились. С того момента Илюткин С.В. дома ни разу не появлялся. Ущерб в 5000 рублей является для неё значительным, так как в <данные изъяты> она уволилась с работы, живут только за счёт ФИО

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что его знакомая ФИО попросила его предоставить по мере возможности временное жильё для знакомого <данные изъяты> Илюткина С.В. Он ему предложил комнату в частном доме по <адрес>, находящийся в его собственности. В другой комнате указанного дома проживали ФИО и ФИО Илюткин С.В. посмотрел дом и согласился снимать комнату за <данные изъяты> в месяц. Предоплату не делал, так как у Илюткина С.В. не было денег. Илюткин С.В. прожил больше месяца. На «шабашке» с ФИО получили деньги. Вечером они приехали домой, а утром Илюткин С.В. и ФИО должны были ему отдать 3000 рублей каждый. Утром ФИО ему позвонил и сообщает, что Илюткин С.В. пропал, а с ним и деньги. (л.д. )

Согласно явки с повинной Илюткина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что чистосердечно признаётся и раскаивается в преступлении, которое он совершил в конце ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, а именно похитил деньги в сумме 2500 рублей у гражданки ФИО (л.д. )

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы рук на дактилоскопических плёнках под №№ для идентификации личности пригодны, следы рук на дактилоскопических плёнках под №№ оставлены Илюткиным С.В. Сравнение следов рук на дактилоскопических плёнках под №№ с оттисками ладоней рук Илюткина С.В. не проводилось возможным в связи с неполным отображением данных оттисков на дактилоскопической карте. ( л.д. )

Кроме этого вина подсудимого Илюткина С.В. в совершении преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), заявлением потерпевшей ФИО (л.д. )

Давая оценку показаниям потерпевших ФИО и ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Учитывая, что между ФИО, ФИО и Илюткиным С.В. отсутствуют личные неприязненные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у указанных лиц не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

К показаниям подсудимого Илюткина С.В. о том, что он похитил только 2500 руб., а не похищал 5080 руб., суд относится критически, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевших ФИО и ФИО

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Илюткина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Илюткин С.В. совершил с прямым умыслом. Преступление оконченное.

<данные изъяты>     

Определяя наказание подсудимому Илюткину С.В., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Обстоятельств, отягчающим наказание до делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом учитывается личность Илюткина С.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, размер похищенного имущества, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется посредственно, принимая во внимание его семейное положение, состояние его здоровья, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Илюткину С.В. наказания в виде обязательных работ.

При назначения Илюткину С.В. наказания судом учитывается положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевшая ФИО предъявила гражданский иск о взыскании со Илюткина С.В. причиненного ущерба в размере 5000 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим исковые требования ФИО подлежат удовлетворению и с Илюткина С.В. в пользу ФИО подлежит взысканию сумма причиненного ущерба в размере 5000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Илюткина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Илюткина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Удовлетворить исковые требования ФИО и взыскать с Илюткина С.В. в пользу ФИО сумму причиненного ущерба в размере 5000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                    А.Е. Иванов