Дело № 1-597/2012



Дело № 1-597-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимых Маркова Д.О., Блинова А.В., Семенова А.В.,

защитников - адвоката Ильина А.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА, адвоката Глухова В.П., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА, адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Маркова Д.О., ДАТАгода рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проживающего по адресу: АДРЕС, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Блинова А.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проживающего по адресу: АДРЕС, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Семенова А.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Марков Д.О., Блинов А.В. и Семенов А.В. совершили кражи при следующих обстоятельствах.

Так, они в один из дней с ДАТА по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ДАТА, находясь АДРЕС, вступили в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к принадлежащей ФИО автомашине марки МАРКА с государственным регистрационным знаком №.... Затем Марков Д.О. проник через разбитое заднее стекло в данную автомашину и открыл дверь и капот данной автомашины, обеспечив свободный доступ Блинова А.В. и Семенова А.В. в салон автомашины. После чего согласно отведенной ему роли в совершении преступления Марков Д.О. тайно похитил принадлежащее Кутяшову Д.С. имущество: два подголовника оцениваемые в 300 рублей каждый, две подушки с надписью «Спартак» оцениваемые в 250 рублей каждая, всего на общую сумму 1 100 рублей. После этого, Блинов А.В. также проник в салон данной автомашины, откуда, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, тайно похитил принадлежащее ФИО. имущество: две передние блок-фары оцениваемые в комплекте в 4000 рублей, два боковых зеркала оцениваемых в комплекте в 500 рублей, две задние акустические колонки марки «Кенвуд» с полкой оцениваемые в комплекте в 2000 рублей, коврик приборной панели красного цвета оцениваемый в 100 рублей, домкрат винтовой оцениваемый в 1000 рублей, одну переднюю акустическую колонку марки «Clarion» оцениваемую в 500 рублей, всего на общую сумму 8100 рублей. Затем Семенов А.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, проник в указанную автомашину и тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: аккумулятор оцениваемый в 1000 рублей, автомагнитолу марки «JVC» оцениваемую в 3000 рублей, футляр от панели магнитолы, не представляющий материальной ценности, блок управления печкой оцениваемый в 300 рублей, авточасы оцениваемые в 300 рублей, автодифлектор оцениваемый в 200 рублей, бортовой компьютер оцениваемый в 1500 рублей, салонное зеркало заднего вида оцениваемое в 500 рублей, всего на общую сумму 6800 рублей. После чего Марков Д.О., Блинов А.В. и Семенов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, Марков Д.О. и Блинов А.В. в период времени с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА, находясь возле АДРЕС, вступили в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к припаркованной возле данного дома принадлежащей ФИО автомашине марки МАРКА с государственным регистрационным знаком №.... Затем Марков Д.О. и Блинов А.В., действуя согласованно между собой, при помощи имеющейся с собой отвертки взломали замок правой двери и проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО имущество: базу от автомагнитолы марки «HYUNDAY» серии №... оцениваемую в 800 рублей, акустический динамик марки HYUNDAY» оцениваемый в 500 рублей, автомобильный освежитель воздуха марки «Slim» оцениваемый в 250 рублей. После чего Марков Д.О. и Блинов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

Они же, Марков Д.О. и Блинов А.В. около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА, находясь возле АДРЕС, вступили в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к находящимся в указанном месте металлическим трубам, принадлежащим НАИМЕНОВАНИЕ и тайно похитили кусок металлической трубы диаметром 0,53 метра и длиной 1,35 метра, стоимостью 2860 рублей 18 копеек, а также кусок металлической трубы диаметром 0,53 метра и длиной 1,8 метра, стоимостью 3813 рублей 57 копеек. После чего Марков Д.О. и Блинов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему НАИМЕНОВАНИЕ в лице ФИО материальный ущерб на общую сумму 6673 рубля 75 копеек.

В судебном заседании подсудимые Марков Д.О., Блинов А.В., Семенов А.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимыми характера и его последствий.

Потерпевшие ФИО, ФИО, представитель потерпевшего НАИМЕНОВАНИЕ ФИО в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Маркова Д.О., Блинова А.В., Семенова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Маркова Д.О. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Блинова А.В. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Семенова А.В. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступления, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Маркова Д.О. по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 16000 рублей - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 1550 рублей - по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду кражи имущества НАИМЕНОВАНИЕ на сумму 6673 рубля 75 копеек - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Блинова А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 16000 рублей - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 1550 рублей - по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду кражи имущества НАИМЕНОВАНИЕ на сумму 6673 рубля 75 копеек - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Семенова А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 16000 рублей суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта2011 года) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Учитывая поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Марков Д.О., Блинов А.В., Семенов А.В. под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.

Подсудимыми Марковым Д.О., Блиновым А.В. совершены три преступления средней тяжести, подсудимым Семеновым А.В. одно преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого Маркова Д.О. обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем эпизодам, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание подсудимого Блинова А.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем эпизодам, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание подсудимого Семенова А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Марков Д.О. преступления совершил впервые, по месту жительства, месту работы и прежней учебы характеризуется положительно.

Подсудимый Блинов А.В. преступления совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый Семенов А.В. также преступления совершил впервые, по месту прежней учебы и жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание молодой возраст подсудимых, их отношение к содеянному и поведение после совершения преступлений, свидетельствующих о раскаянии и желании исправиться, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевшими по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Маркова Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №... от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО НАИМЕНОВАНИЕ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маркову Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав Маркова О.Д. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Маркова О.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Блинова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества НАИМЕНОВАНИЕ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Блинову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, обязав Блинова А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Блинова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Семенова А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и учебы, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Семенова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - копию счета-фактуры и копию товарной накладной - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы.

Судья:                                                                                               Т.И. Столяренко