№ 1-475/1011



Дело №1-475-11                                                                               

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Тимофеева А.А.,

защитника - адвоката Белкова Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря судебного заседания Ткачевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева "А.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес> и жителя <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Образование", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

установил:

Тимофеев А.А. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так он, около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с осужденными ФИО5 и ФИО6 на открытое хищение чужого имущества и находясь возле остановки общественного транспорта «"Название"», расположенной по адресу: <адрес>, подошли к холодильному оборудованию, торгового киоска «"Название 1"», где совместно с указанными лицами, умышленно сняли металлический щит и бросили на землю. После чего, из киоска продавец ФИО4 пыталась пресечь их преступные действия. Однако, ФИО5, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, умышленно разбил пустой бутылкой из-под пива, находящемся при нем, стекло холодильного оборудования. После чего, они, действуя совместно и согласованно между собой, открыто похитили из холодильного оборудования имущество, принадлежащее ИП ФИО16, а именно: две бутылки пива «"Название 2"» емкостью 1 л. в металлической банке стоимостью 54 рубля за одну банку на общую сумму 108 рублей; одну бутылку пива «"Название 3"» емкостью 1 л. в пластиковой бутылке стоимостью 43 руб. 90 копеек; одну бутылку пива «"Название 4"» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. стоимостью 55 руб. 20 копеек; три бутылки пива «"Название 2"» емкостью 0,5 л. в металлической банке стоимостью за одну бутылку 28 рублей на общую сумму 84 рубля; одну бутылку пива «"Название 5"» емкостью 0,5 л. в металлической банке стоимостью 23 руб. 50 копеек; одну бутылку пива «"Название 6"» емкостью 1 л. в пластиковой бутылке стоимостью 40 рублей. После чего Тимофеев А.А. совместно с осужденными ФИО5 и ФИО6 с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ИП ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 354 рубля 60 копеек.

Приговором Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5 осуждены по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.

Подсудимый Тимофеев А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на проводах в армию у ФИО36. Ближе к 3 часам пошел домой. ФИО6, ФИО5 на проводах не видел. Он шел на остановку общественного транспорта «"Название"» и, дойдя к данной остановке в киоске «"Название 1"» решил купить воды, находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь возле данного киоска, он услышал шум разбития стекла. Он повернулся к холодильнику, и увидел, что из холодильника падает пиво на асфальт и, машинально взяв пиво емкостью 1 л. в количестве 2 штук, сразу побежал, по сторонам не смотрел. По пути данные банки пива упали. После его задержали сотрудники дорожно-патрульной службы и доставили в пункт милиции. Крики продавца он не слышал. Пиво взял машинально и не принял меры для задержания лиц из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на это, вина Тимофеева А.А. в совершении преступления полностью доказана оглашенными показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.

Согласно рапорту сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ими были задержаны Тимофеев А.А., ФИО6, ФИО5, которые похитили пиво из холодильного оборудования киоска «"Название 1"» по <адрес>.(л.д.)

Согласно протоколу был осмотрен киоск «"Название 1"» по <адрес>, при данном киоске расположены два витринных холодильника. В ходе осмотра места происшествия изъяты отпечатки пальцев рук на семи светлых дактилопленках и согласно заключению эксперта след на дактилопленке оставлен участком ладони правой руки ФИО5(л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ представителя потерпевшей ИП ФИО16- ФИО7 следует, что ее мать ФИО16 является индивидуальным предпринимателем и имеет торговый павильон «"Название 1"», расположенный на остановке общественного транспорта «"Название"» по <адрес>. Сама она также является индивидуальным предпринимателем и работает в данном киоске продавцом. Помимо нее еще работают продавцы: ФИО4, ФИО8 и ФИО45. Они работают с 08 часов до 08 часов следующего дня. В киоске продают различную продовольственную продукцию: пиво, соки, сигареты и т.п. Киоск работает с 06 часов 30 минут до 23 часов 30 минут. Сигнализация отсутствует. Рядом с указанным киоском имеется холодильное оборудование, в котором находится охлажденное пиво. Продавцы после 23 часов 30 минут домой не уходят, а остаются внутри киоска отдыхать до утра. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов в киоске работала ФИО46. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов к ней на сотовый телефон позвонила ФИО46 и сообщила, что около 03 часов утра, неизвестные лица разбили стекло на холодильном оборудовании и похитили оттуда несколько бутылок пива. При этом она сказала, что вызвала милицию и задержали парней, которые совершили хищение. Так как она в тот момент находилась в деревне, то приехала только в 12 часов. В тот же день провели ревизию, в ходе чего было выявлено недостача на сумму 354 руб. 60 копеек. Из холодильного оборудования было похищено: две бутылки пива «"Название 2"» емкостью 1 л. в металлической банке, стоимостью 54 рубля за одну банку, на общую сумму 108 рублей; одну бутылку пива «"Название 3"» емкостью 1 л. в пластиковой бутылке, стоимостью 43 руб. 90 копеек; одну бутылку пива «"Название 4"» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. стоимостью 55 руб. 20 копеек; три бутылки пива «"Название 2"» емкостью 0,5 л. в металлической банке, стоимостью за одну бутылку 28 рублей, на общую сумму 84 рубля; одну бутылку пива «"Название 5"» емкостью 0,5 л. в металлической банке, стоимостью 23 руб. 50 копеек; одну бутылку пива «"Название 6"» емкостью 1 л. в пластиковой бутылке, стоимостью 40 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 354 рубля 60 копеек. Со слов ФИО8 она также узнала, что ФИО46 видела, как парни разбивают стекло холодильного оборудования и оттуда похищают пиво. После чего она им крикнула, но они продолжали брать пиво из холодильника. Более подробно она пояснить не может.(л.д.)

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в киоске «"Название 1"» и закрылась в 12 часов ночи. У них на улице стоят 3 холодильника, двери закрываются электронно, сверху накрывают щитом. Около 3 часов 25 минут она проснулась от шума и посмотрела в окошко, увидела 5-6 девушек и парней. Парни проводили девочек на остановку, а сами вернулись к киоску «"Название 1"». Взяли щит от холодильника, подняли, посмотрели и потом также поставили. Потом они пошли туда же на площадку перед ДК «"Название 7"» за киоском, разговаривали. Через около 5 минут, она увидела, как они резко шли к её киоску вдвоем, на руках были пустые бутылки из-под пива. Подошли к холодильнику, скинули щит. С другой стороны к ним подошел третий парень. Парень, теперь узнала, это ФИО5, одним ударом разбил стекло, и они начали набирать пиво. Она начала орать, и они слышали это естественно. Они взяли пиво и убежали втроем. Потом их задержали работники милиции и среди задержанных были трое. Она запомнила только ФИО5, так как он больше всех возмущался и была рана у него.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов заступил на смену совместно с инспектором ДПС ФИО12 по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения на территории <адрес>. Также совместно в группу «Поиск» заступили инспектор ДПС ФИО9, инспектор ФИО10, УУМ УВД по <адрес> ФИО11 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут находясь совместно с ФИО12 возле ДК «"Название 7"», услышали грохот металла, а потом звук разбитого стекла. Он вначале подумал, что произошла автомобильная авария, часть сотрудников побежали пешком в указанную сторону, а он вслед поехал на автомашине. Подъехав поближе к месту, увидел, что стоит торговый киоск «"Название 1"», возле которого холодильное оборудование, дверь указанного холодильника стеклянная была разбита. От данного холодильного оборудования убегали трое парней, у кого-то из них в руках было несколько бутылок пива. Увидев их, парни выбросили пиво на землю, отчего они разбились, часть осталась у них в руках. А именно у парня одетого в светлую футболку, оказавшимся ФИО6 в руках была пластиковая бутылка «"Название 5"». У парня одетого в темную футболку, оказавшимся позднее ФИО5 руки были в свежих царапинах, на руках была кровь. У третьего, оказавшимся Тимофеевым А.А., было ли что-либо, он не помнит. Вышеуказанные парни, находились в состоянии алкогольного опьянения, они побежали в сторону магазина «"Название 8"» по <адрес>, где были задержаны все трое парней сотрудниками. Сам он находился в салоне автомашины и ехал за ними. В отношении задержанных были применены спецсредства (наручники), согласно ст. 21 Закона «О полиции», так как последние пытались скрыться, и застигнуты при совершении преступления. После чего указанные лица были доставлены в отдел милиции УВД по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства. По данному факту был составлен рапорт.(л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он заступил в группу «Поиск» совместно с инспектором ДПС ФИО10, УУМ УВД по <адрес> ФИО11 по <адрес>. Параллельно с нами по <адрес> заступили на смену ФИО12 и ФИО13 по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут, находясь на территории <адрес> ими была задержана автомашина, за рулем которого находился водитель в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО10 вызвал группу ФИО12 для составления протокола об административном правонарушении. После того, как группа подъехала для оформления, то они услышали шум упавшего металла, а потом звук разбития стекла. Вначале он подумал, что произошла авария на дороге, и он сразу посмотрел в эту сторону и увидел, как бегут трое парней в сторону ДК «"Название 7"», в руках которых находились бутылки с пивом. Он сразу побежал за ними, кричал «Стой, буду стрелять!», сам табельное оружие из кобуры не вынимал. После этого им был задержан один парень, позднее оказавшимся ФИО5, руки которого были исцарапаны и имелись свежие следы крови, в руках были несколько бутылок с пивом. После чего подбежал ФИО12, который применил в отношении него спецсредства (наручники), так как последний пытался скрыться и оказывал сопротивление. Он же побежал вслед за другими двумя парнями и задержал их, в руках которых имелись по несколько бутылок пива разных емкостей и в разных упаковках. Ими позднее оказались ФИО6 и Тимофеев А.А., которые поясняли, что ФИО5 разбил стекло на холодильном оборудовании, а они взяли только пиво, которое выпало из холодильника. После чего подбежал ФИО11, с которым они применили в отношении задержанных спецсредства (наручники), согласно ст. 21 Закона «О полиции», так как последние пытались скрыться и были застигнуты при совершении преступления. После чего, подойдя с задержанными к торговому киоску «"Название 1"», расположенному на остановке общественного транспорта «"Название"» по <адрес>, он увидел, что стеклянная дверь холодильного оборудования была разбита, продавец сразу опознала парней и пояснила, что находилась внутри киоска и несколько раз пыталась отогнать парней и видела, как они разбив стекло, похитили несколько бутылок пива. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа, а задержанные лица были доставлены в отдел милиции УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. По данному факту был составлен рапорт.(л.д.)

Согласно протоколу был осмотрен киоск «"Название 1"», расположенный по <адрес>. С места происшествия были изъяты этикетки из-под пива «"Название 2"» (две штуки), горлышко от разбитого пива «"Название 5"», бутылки из-под пива «"Название 5"» (три штуки); «"Название 5"» (три штуки); "Название 5" пустые (две штуки); «"Название 5"»; «"Название 4"»; «"Название 5"» (две штуки); «"Название 5"».(л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что след обуви на дактилопленке оставлен обувью, аналогичной обуви ФИО5, по групповым признакам, а значит мог быть оставлен как кроссовками ФИО5(л.д.)

Осужденный ФИО5 суду показал, что Тимофеева А.А. тогда не было, с ним не был знаком. Когда их задержали сотрудники милиции и только тогда увидел его. Оглашенные показания подтверждает и говорил о том, что совершили совместно лишь после того, как узнал у следователя об этом.

Однако, суд считает данные показания осужденного ФИО5 данными с целью помочь уйти от ответственности Тимофееву А.А., так как они противоречат приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и его показаниям данным при допросе в качестве обвиняемого.

Так, из оглашенных показаний осужденного ФИО5 следует, что он вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ признает полностью, действительно около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил совместно с ФИО6 и Тимофеевым А.А. хищение пива из холодильного оборудования киоска «"Название 1"» по <адрес>. Он разбил стекло бутылкой из-под пива, после чего вместе похитили из холодильника несколько бутылок пива. Все трое находились в состоянии опьянения. Заранее не договаривались о совершении кражи, мысль возникла спонтанно.(л.д.)

Из оглашенных с согласия сторон показаний осужденного ФИО6 следует, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ признает полностью, действительно около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил совместно с ФИО5 и Тимофеевым А.А. хищение пива из холодильного оборудования киоска «"Название 1"» по <адрес>. ФИО5 разбил стекло бутылкой из-под пива, а он похитил из холодильника пиво. Сам он Тимофеева А.А. не помнит, где он находился, так как находился в состоянии опьянения. Увидел Тимофеева А.А. он только в отделе милиции УВД по <адрес>.(л.д.)

Таким образом, совокупность собранных и исследованных судом выше доказательств убедили суд в виновности Тимофеева А.А. в совершении вышеизложенного преступного деяния и его действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. К такому выводу суд пришел исходя из показаний представителя потерпевшего и свидетелей, которые согласуются между собой и изобличают Тимофеева А.А. в совершении данного преступления, а также оглашенных показаний осужденных. Суд исходя из показаний свидетеля ФИО4 приходит к выводу о том, что Тимофеев А.А. и осужденные ФИО5, ФИО6 открыто похитили чужое имущество, так как она видела их и кричала на них, но они видя это все равно похитили чужое имущество. В данной обстановке они осознавали, что открыто похищают чужое имущество, так как находились на общественном месте, около торгового киоска и потом убежали с похищенным из этого места, в последующем были задержаны. Если бы тайно похищали чужое имущество, то они не убегали бы с этого места так быстро.

О предварительном сговоре на совершение данного преступления между Тимофеевым А.А., ФИО5, ФИО6 также суд считает указывает свидетель ФИО4. Так из её показания следует, что данные парни вначале подняли щиток, посмотрели и потом положили на место, потом после проводов девушек вернулись обратно и за киоском о чем-то разговаривали, через около 5 минут резко вернулись обратно, скинули щит, разбили стекло и похитили втроем пиво. Об этом указывает и тот факт, что Тимофеев А.А. к ФИО4 и ФИО6 подошел с другой стороны. О предварительном сговоре также указывают осужденные ФИО4 и ФИО6 в своих показаниях, вынесенный в отношении них приговор, где последние согласились с предъявленным обвинением по обстоятельствам совершенного преступления и признали свою вину.

Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Суд в данном случае исходя из протокола осмотра места происшествия, пояснений представителя потерпевшего, свидетеля ФИО4 приходит к выводу о том, что действительно данное холодильное оборудование использовалось в качестве хранилища, так как оно закрывалось электронно, в нем хранились пиво и другие напитки, на ночь закрывалось на металлический щит и использовалось для хранения. Разбив стекло и похищая из холодильного оборудования осужденные незаконно проникли в иное хранилище.

Ввиду вышеизложенных обоснований суд не соглашается с доводами защиты об отсутствии состава преступления в действиях Тимофеева А.А. и считает их не соответствующими материалам уголовного дела. Кроме этого, суд имеет ввиду и то, что не находившийся в сговоре человек не стал бы похищать пиво таким способом и при таких обстоятельствах, указанных Тимофеевым А.А..

При оценке доказательств суд не берет во внимание оглашенные показания осужденных ФИО6 и ФИО5, данные в качестве подозреваемых, так как они их изменили, давая показания в качестве обвиняемого и признавая свою вину, как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ

Тимофеев А.А. ранее не судим, характеризуется по месту учебы удовлетворительно, по месту жительства соседями положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Тимофеева А.А., в соответствии со ст. 61, ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, мнения государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что дальнейшее исправление Тимофеева А.А. в настоящее время возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимофеева "А.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву "А.А." считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Тимофеева "А.А." исполнение следующих обязанностей:

  1. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  2. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время и дни;
  3. находиться дома по месту постоянного жительства с 21 часа до 6 часов следующего дня, кроме нахождения на работе;
  4. не посещать после 21 часа дискотеки, бары, рестораны и места реализации спиртных напитков в разлив.

Меру пресечения в отношении Тимофеева "А.А." до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий                                                                 В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимофеева "А.А." оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и защитника - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-475-11 г.

Судья        В.В. Степанов

Главный специалист      Е.В. Метенева