№ 1-500/2011



Дело № 1-500-11

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Мамаева А.А.,

защитника-адвоката Тимофеева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Можарова А.А.,

секретаря судебного заседания Демидовой Н.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Мамаева "А.А.", ДД.ММ.ГГГГ                                         рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, жителя <адрес>, имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                                                                установил:

Мамаев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте умышленно, то есть заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью последующего незаконного сбыта, неустановленным способом у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащее "Название" массой не менее 12,42 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Мамаев А.А. с той же целью, в том же виде незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. Так он, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта «"Название 1"» по <адрес> незаконно, умышленно, путем продажи за 500 рублей сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО29.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащее "Название" массой 0,48 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащее "Название" массой 11,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером, он с той же целью продолжил хранить при себе. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства Мамаев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащее "Название" массой 0,48 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО29.», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут в помещении Управления ФСКН России по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, а наркотическое средство - смесь, содержащее "Название" массой 11,94 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе личного осмотра Мамаева А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 28 минут в помещении Управления ФСКН России по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мамаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в Интернете случайно нашел сайт под названием «"Название 2"». На данном сайте было указано, что сайт занимается сбытом легальных курительных смесей и ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения, эти вещества были удалены. Там было написано легально и ДД.ММ.ГГГГ заказал себе через данный сайт курительную смесь под названием «"Название 3"», за который он через терминал на "Название 4" кошелек уплатил денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ через курьерскую службу «"Название 5"» ему доставили посылку, в которой находилось 7 полимерных пакетиков с измельченной массой весом каждый по 3 грамма, но вроде фотоматериалов не было. Курительные смеси он вначале приобрел для личного потребления. Часть курительной смеси он употребил сам. Затем он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была ликвидирована точка по распространению курительных смесей. Тогда он решил заняться сбытом курительных смесей, которые были у него. Поехал в <адрес>, где встал около того места, где ранее была расположена торговая точка по продажам курительных смесей и стал продавать курительные смеси тем лицам, которые приходили за ними на точку. Таким образом, он продавал курительные смеси ДД.ММ.ГГГГ 2 пакетика и тогда наверное "Имя" взял у него номер телефона. Покупателям курительных смесей он оставлял свой номер телефона, чтобы в случае необходимости они звонили к нему с целью приобретения курительных смесей. Один из парней представился ему "Имя" и сказал, что у него нет своего телефона, и что он будет звонить ему с разных номеров телефонов, чтобы он брал трубку, данный парень предложил ему схему, согласно которой парень будет присылать ему CMC сообщение, в котором укажет, что он "Имя", а затем перезвонит ему с целью приобретения курительных смесей. ДД.ММ.ГГГГ к нему на его мобильный телефон звонило несколько человек с целью приобретения курительных смесей. Он вечером встретился со своей знакомой ФИО11. Пока он гулял с ней, то продал нескольким людям курительные смеси. Когда он был на <адрес> в магазине, ему позвонили с незнакомого номера. Он не стал брать трубку. После этого с этого же номера пришло CMC-сообщение: «Я от "Имя"». Когда данный абонент перезвонил еще раз, то он взял трубку и договорился с парнем о встрече на остановке общественного транспорта «"Название 1"» по <адрес> через 5-10 минут. Парень сказал, что ему надо 2 «курсовых». После этого он со своей подругой пошли домой и забыл о встрече. Опять позвонили, но он не брал телефон. Потом опять пришло СМС-сообщение: «Я от "Имя"». Когда позвонили, то он взял телефон и вспомнил о встрече, пошел с подругой на вышеуказанную остановку, где он встретился с парнем, который подъехал на машине. "Имя 1" осталась в остановочном павильоне, а он вышел за остановочный павильон и подошли два человека. Один из них спросил «Нормально» и он ответил: «Нормально». Спросил: «Сколько?» и он сказал: «250». Тогда мужчина дал деньги и он достал из спортивной сумки, передал курительную смесь. Потом там же их задержали с подругой и доставили в УФСКН. В этот день он продал курительные смеси нескольким людям. Он не знал, что эти курительные смеси являются наркотическими веществами, так как на форуме писали, что обычные курительные смеси. Первое упоминание о том, что это "Название 6" было ДД.ММ.ГГГГ, а он заказывал ДД.ММ.ГГГГ При общении в Скайпе он не стал задавать вопросы и ФИО9 не говорил ему, что наркотические средства. Он сам ФИО29 не говорил, что «курсовые». Он оказывал содействие органам следствия.

Вина подсудимого, несмотря на эти показания, подтверждается нижеизложенными доказательствами, исследованными судом.

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.(т. л.д.)

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мамаева А.А.(т. л.д.)

Постановление о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, содержащихся в курительных смесях, в отношении Мамаева А.А.(т. л.д.)

Согласно акту осмотра лица(закупщика), с его согласия, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра «ФИО29.» у последнего ничего не обнаружено и не изъято.(т. л.д.)

Согласно акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 500 рублей осмотрены, их номера и серии переписаны в акт и затем данные денежные средства вручены «ФИО29».(т. л.д.)

Согласно акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходеосмотра «ФИО29», последний добровольно выдал два полимерных пакетика сзакрывающимся верхом, в которых находилась растительная масса темного цвета.(т. л.д.)

Согласно акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра Мамаева А.А. у последнего в спортивной сумочке обнаружены и изъяты: электронные весы, один полимерный пакетик с измельченной растительной массой, 1 полимерный пакет, в котором находится множество маленьких полимерных пакетиков, 3 упаковки с измельченным растительным веществом, денежные средства в сумме 950 рублей, 10 полимерных пакетиков с измельченной растительной массой. В карманах джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3450 рублей, различными купюрами, из которых две купюры достоинством в 50 рублей и 4 купюры достоинством в 100 рублей номерами и сериями совпадали с номерами и сериями денежных купюр переданных «ФИО29.» для проведения ОРМ «проверочная закупка», два мобильных телефона. (т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО29.» следует, что в ходе разговора со своими знакомыми он узнал, что парень по прозвищу «ФИО53» занимается незаконным сбытом курительных смесей. От этих же знакомых он узнал номер мобильного телефона «ФИО53» , по которому можно связаться с последним по поводу приобретения наркотического средства. Особенностью звонка на данный номер было, то что «ФИО53» не брал трубку, когда звонили с незнакомых номеров. Вначале необходимо было направить CMC-сообщение с текстом: «Я от "Имя"» и только после этого звонить на данный номер. Данное выражение являлась как бы паролем, что звонят «свои» люди по поводу приобретения наркотического средства. «ФИО53» продавал наркотическое средство по цене 250 рублей за 1 пакетик с курительной смесью. Он о данной информации сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, которые попросили его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Он согласился участвовать в проведении данного мероприятия. Ему был присвоен псевдоним «ФИО29». «Проверочная закупка» была назначена на этот же день, когда он сообщил информацию, то есть на ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии сотрудников наркоконтроля с телефона имеющего абонентский номер позвонил на мобильный телефон «ФИО53» , но последний трубку не взял. После этого он отправил на данный номер CMC сообщение следующего содержания: «Я от "Имя"». После этого почти сразу же к нему на мобильный номер позвонил абонент с и парень спросил его от "Имя" ли он. Он ответил утвердительно. После этого парень сказал ему, что примерно через 1 час будет на «поселке» и они договорились там встретиться. Парень спросил его, сколько ему нужно «курсовых». Он понял, что это означает «сколько ему нужно пакетиков курительной смеси», на что он ответил, что нужно «две курсовые». Они договорились созвониться позже. Сотрудники УФСКН РФ по ЧР около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц в Управлении ФСКН РФ по ЧР провели его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. Затем ему в присутствии тех же незаинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами 2 шт. по 50 рублей и 4 шт. по 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После этого он в присутствии сотрудников УФСКН РФ по ЧР еще раз позвонил «ФИО53» на , но последний опять не взял трубку. Он снова отправил ему CMC сообщение с текстом «Я от "Имя"», после чего данный абонент снова сам позвонил к нему и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «"Название 1"» по <адрес> в направлении <адрес> примерно через 20 минут. После этого он вместе с сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЧР выехал к данной остановке. Когда они подъехали на остановку, там, в остановочном павильоне сидел парень с девушкой. Он вышел из машины на остановку, парень подошел к нему и они поздоровались. В ходе разговора он спросил у парня о качестве курительных смесей. На это парень ответил: «Нормальная, 250-ая». После этого он спросил о стоимости пакетика курительных смесей, на что парень ответил, что 250 за пакетик. После этого он передал парню деньги в сумме 500 рублей, которые получил от сотрудников УФСКН РФ по ЧР для поведения проверочной закупки, а взамен парень передал ему два пакетика с веществом внутри. После получения наркотического средства, он подал условный знак сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, которые сидели в машине и парень был задержан там же на остановке. Сотрудник УФСКН РФ по ЧР доставил его в Управление ФСКН РФ по ЧР, где он в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные у парня два полимерных пакетика с растительной массой. Изъятые у него полимерные пакетики с содержимым были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. Об этом был составлен акт его осмотра, в котором расписались все участвующие лица.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел ОС УФСКН РФ по ЧР обратился гражданин, которому в последствии был присвоен псевдоним «ФИО148» и сообщил, что о том, что он через своих знакомых узнал, что парень по прозвищу «ФИО53» занимается незаконным сбытом курительных смесей. От этих же знакомых «ФИО29.» узнал номер мобильного телефона «ФИО53» - , по которому можно связаться с последним по поводу приобретения наркотического средства. Особенностью звонка на данный номер было то, что «ФИО53» не брал трубку, когда звонили с незнакомых ему номеров. Вначале необходимо было направить CMC сообщение с текстом: «Я от "Имя"» и только после этого звонить на данный номер. Данное выражение являлось как бы паролем, что звонят «свои» люди по поводу приобретения наркотического средства. Все это им сообщил «ФИО29.», который так же пояснил, что «ФИО53» продает наркотическое средство по цене 250 рублей за 1 пакетик. Они провели оперативно-розыскные мероприятия и установили, что «ФИО53» это Мамаев "А.А.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. После этого они предложили «ФИО29.» провести «проверочную закупку» у Мамаева А.А.. «ФИО29.» согласился. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии «ФИО29.» с мобильного телефона, имеющего абонентский номер , позвонил на мобильный телефон Мамаева А.А. на , но однако последний трубку не взял. После этого «ФИО29.» отправил на данный номер CMC сообщение следующего содержания: «Я от "Имя"». После этого почти сразу же на мобильный номер позвонил абонент с , трубку взял «ФИО29.» и в ходе разговора парень спросил «ФИО29.» от "Имя" ли он. «ФИО29.» ответил утвердительно. После этого парень, как они поняли Мамаев А.А., сказал «ФИО29.», что примерно через 1 час он будет на «поселке» и Мамаев с «ФИО29.» договорились встретиться там. Мамаев А.А. спросил «ФИО29.», сколько ему нужно «курсовых», на что последний ответил, что необходимо «две курсовые». Это означало, что необходимо два пакетика с курительной смесью. «ФИО29 и Мамаев А.А. договорились созвониться позже. После этого около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц в Управлении ФСКН РФ по ЧР они провели личный досмотр «ФИО29.», в ходе которого при нем ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. После этого в присутствии тех же незаинтересованных лиц «ФИО29.» были вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами 2 шт. по 50 рублей и 4 шт. по 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После этого «ФИО29.» в их присутствии позвонил Мамаеву А.А. на , но последний опять не взял трубку. «ФИО29.» снова отправил ему CMC сообщение с текстом «Я от "Имя"», после чего Мамаев А.А. снова сам позвонил к «ФИО29 и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «"Название 1"» по <адрес> примерно через 20 минут, так как «ФИО29.» необходимо было доехать с <адрес>. После этого «ФИО29.» вместе с ними выехал к данной остановке. Когда они подъехали на остановку, то там в остановочном павильоне сидел Мамаев А.А. с девушкой. «ФИО29.» вышел из машины, Мамаев А.А. подошел к нему и они поздоровались. «ФИО29.» передал Мамаеву А.А. деньги, а взамен Мамаев А.А. передал что-то «ФИО29.». В это время «ФИО29.» подал им условный знак, что приобрел наркотическое средство, они вышли из машины и сотрудники отдела задержали Мамаева А.А. и его девушку, которая продолжала сидеть в остановочном павильоне, а он задержал «ФИО29.». Все задержанные были доставлены в Управление ФСКН РФ по ЧР, где он провел личный осмотр «ФИО29.». «ФИО29.» в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные у Мамаева А.А. два полимерных пакетика с растительной массой. Изъятые у «ФИО29 полимерные пакетики с содержимым были продемонстрированы незаинтересованным лицам, а затем были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. Об этом был составлен акт осмотра «ФИО29.», в котором расписались все участвующие лица. Затем был досмотрен Мамаев А.А., у которого были обнаружены и изъяты: весы, 11 расфасованных полимерных пакетиков с курительными смесями, 3 не расфасованные упаковки с курительными смесями, 2 сотовых телефона, пустые полимерные пакетики, деньги в сумме 950 рублей и 3450 рублей. Вещество, изъятое у «ФИО29.» и Мамаева А.А. было направлено на исследование и было установлено, что это наркотическое средство. По данному факту было возбуждено уголовное дело.(т. л.д. )

Аналогичные сведения следуют из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8(т. л.д.)

Свидетель ФИО9 суду показал, что в настоящее время он привлекается к уголовной ответственности ст. 228.1 ч.3 УК РФ и содержится в ФКУ ИЗ 21/1 УФСИН России по ЧР. По поводу сайта «"Название 2"» пояснил, что кому принадлежит данный сайт, он не знает, но его имя на сайте "Название 7". Все владельцы магазинов, которые размещали на данном сайте свои объявления, платили владельцу сайта определенную сумму, за пользование данным сайтом. Их магазин на данном сайте назывался «"Название 8"». Он вместе со своим знакомым ФИО10 размещали объявления на данном сайте. Через данный сайт они сбывали наркотические средства-"Название 6" в виде растительной массы под названием «"Название 3"» и др. Все их покупатели знали о том, что приобретают наркотические средства "Название 6". Эта тема обсуждалась при приеме заказов через "Название 9" и и обсуждалась на форуме магазина. Чтобы с ними связаться, нужно было обратиться через "Название 9" и . Информация, размещенная на главной странице магазина о том, что реализуемая продукция является легальной размещалась в целях конспирации от правоохранительных органов, а также могла использоваться покупателями в качестве оправдания в случае задержания их правоохранительными органами. Такая практика существует на всех сайтах, которые занимаются сбытом наркотических средств под видом спайсов и хорошо известна покупателям. Зайдя на данные контакты можно было связаться с ними и задать интересующий вопрос. Он, сидя дома отвечал на данные вопросы. Когда делался заказ, он принимал его и затем передавал ФИО10 Он же в Интернете через «Скайп» под именем «"Название 10"», а также в "Название 11" под номером начал переписку с покупателями курительных смесей из разных регионов страны, рекламируя курительные смеси. В «Скайпе» под именем «"Название 10"» он зарегистрирован анонимно около полугода, а в "Название 11" под номером зарегистрирован давно, точную дату не помнит. Он там просто зарегистрирован под данными «ФИО115». Объявление было под названием «"Название 8"». ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике. После ареста ФИО10 он забрал со съемной квартиры остатки наркотического средства, которое было привезено из <адрес> и из которого они изготавливали курительные смеси домой. Там было около 150-200 граммов самого порошка, из которого можно было изготовить около 2 килограмм курительной смеси. Потом он передал порошок одному человеку с форума, данные которого он назвать не может, имя его в сайте было «<данные изъяты>», звали "Имя 2". В начале августа ему срочно стали нужны деньги и он предложил "Имя 2" продать данный порошок, изготовив из него курительную смесь, а покупателей он обещал найти "Имя 2" через Интернет. После этого он снова стал работать на сайте в вышеуказанном магазине и данные всех лиц, кто хотел приобретать курительные смеси, он передавал "Имя 2". По поводу того, что Мамаев А.А. приобрел курительную смесь, осуществив оплату через терминал на "Название 4" -кошелек, поясняет, что такое вполне возможно. Номера "Название 4" -кошельков постоянно менялись и в настоящее время он их не помнит. Поэтому вполне возможно, что Мамаев А.А. приобрел курительную смесь через их магазин. В настоящее время магазин удален с сайта за неуплату абонентской платы. Скорее всего, через «"Название 5"» отправлял посылки "Имя 2". Он этим не занимался. Отправителем обычно указывалось вымышленное лицо с вымышленным адресом и номером мобильного телефона. При отправке почтовых отправлений через «"Название 5"» документов у отправителя никто не проверял и не требовал, поэтому курительные смеси отправлялись через данного отправителя. В ДД.ММ.ГГГГ отправки осуществлял "Имя 2". В рекламе они указывали слово «легальное», а при разговоре в Скайпе говорил всем, что это относится к запрещенным средствам. Продажу осуществляли лишь после разговора в Скайпе и давали тогда номер счет, куда перечислялись деньги и только после этого отправляли товар.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ с Мамаевым А.А. она встретилась около 19 часов в торговом доме «"Имя 2"» и после этого она находилась вместе с ним. Они купили кроссовки, затем пошли на новый автовокзал по <адрес>, где проводили общего знакомого в <адрес> и пошли на остановку общественного транспорта, расположенную возле железнодорожного вокзала. Еще до того как они проводили общего знакомого в <адрес>, Мамаев А.А. около магазина «"Имя 3"» встретился с молодым парнем, а затем возле железнодорожного вокзала встретился с двумя молодыми людьми. О чем они разговаривали, она не слышала, так как стояла в стороне. Перед прощанием Мамаев А.А. и его собеседники сделали жест вроде рукопожатия. Передавали они, что-либо друг другу или нет, она не видела. Когда они доехали до остановки «"Название 13"» по <адрес>, они вышли и пошли на остановку «"Название 12"». Там на остановке Мамаев А.А. встретился с кем-то, затем вернулся к ней и они пошли в сторону <адрес>. Там Мамаев А.А. опять встретился с кем-то, который приехал на автомашине. Какая была автомашина, она не знает. Мамаев А.А. сел в машину и вышел оттуда через минуту. После этого Мамаеву А.А. кто-то позвонил на телефон и в ходе разговора Мамаев А.А. договорился опять встретиться с кем-то на остановке общественного транспорта «"Название 1"» по <адрес>. Они пошли на вышеуказанную остановку и стали кого-то ждать. Мамаев А.А. сказал, что должны приехать на машине. Через какое-то время на остановку подъехала автомашина. Мамаев А.А. пошел к машине, что он там делал, она не видела, сидела на остановке. Через несколько минут она услышала шум, встала посмотреть и увидела, что Мамаева А.А. задержали. Тут же к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции и их обоих доставили в УФСКН РФ по ЧР. Здесь провели ее личный досмотр с участием двух незаинтересованных лиц, в ходе которого у нее изъяли мобильный телефон. Об этом был составлен акт ее осмотра. Она наркотики не потребляет и не знает потребляет ли Мамаев А.А.. Мамаева она знает 5 лет, характеризует положительно.

Согласно заключению эксперта , представленное на исследование вещества из полимерных пакетов(объекты 1,2) «добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО29.», являются наркотическим средством(смесью), содержащей "Название" Масса наркотического средства составила 0,25 грамма и 0,23 грамма. Представленные на экспертизу вещества(объекты 3-16) изъятые « в ходе личного осмотра Мамаева А.А.», являются наркотическим средством(смесью), содержащим "Название" массой 0,24 гр., 0,23 гр., 0,23 гр., 0,23 гр., 0,22 гр., 0,19 гр., 0,21 гр., 0,23 гр., 0,23 гр., 0,22 гр. 0,11 гр., 3,2 гр., 3,2 гр., 3,2 гр.(т. л.д.)

Согласно заключению эксперта , в мобильном телефоне «"Название 14"» список не принятых, входящих, исходящих вызовов пуст. Информация о CMC сообщениях защищена паролем. Сим-карта оператора сотовой связи МТС , установленная в телефоне защищена PIN-кодом.(т. л.д.)

Согласно протоколу осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра «ФИО29.» и Мамаева А.А., денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Мамаева А.А., которые номерами и сериями совпадают с денежными средствами, переданными «ФИО29.» для проведения ОРМ «проверочная закупка», электронные весов, полимерные пакеты.(т. л.д.)

Согласно сведениям о владельце абонентского номера , данный абонентский номер зарегистрирован за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>.(т. л.д.)

Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера , данный абонент в получил CMC сообщение с номера и в перезвонил абоненту на , которым пользовался гражданин под псевдонимом «ФИО29С», в получил CMC сообщение с номера и в принял звонок от абонента , которым пользовался гражданин под псевдонимом «ФИО29».(т. л.д.)

Согласно протоколу осмотра сведений о владельце и детализации телефонных соединений абонентского номера +, осмотрены вышеуказанные сведения. Также осмотрен мобильные телефоны «"Название 15" и «"Название 14"», в телефоне установлена Сим карта оператора сотовой связи МТС , имеющая абонентский номер +. При включении телефона высвечивается сообщение о необходимости ввода PIN-кода. При наборе PIN-кода - цифр «» телефон включается. Для входа в папку CMC сообщений телефон требует пароль. При наборе цифр «» папка открывается. В папке имеется подпапка «Входящие», в которой находится 153 сообщения, из которых 11 непрочитанные. Среди прочитанных сообщений находятся два сообщения от абонента следующего содержания «Я от "Имя"». Первое сообщение получено ДД.ММ.ГГГГ, второе сообщение получено ДД.ММ.ГГГГ. В подпапке «Черновики» имеется 14 сообщений различного содержания, одно из которых следующего содержания «». В подпапке «Отправленные» имеется 71 сообщение различного содержания.(т. л.д.)

Согласно ответу на запрос с «"Название 5"», Мамаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ получил экспресс отправление с фотоматерилами за .(т. л.д.)

Согласно протоколу осмотра сайта «"Название 16"» и форума «"Название 8"», на данном форуме в переписке пользователей имеются сведения о том, что продаваемая курительная смесь является наркотическим средством "Название 6", которая является запрещенной, описывается ее воздействие на человека, пользователь german сообщает, что работает с запрещенными веществами и что об этом он информирует каждого, кто к нему обращается.(т. л.д.)

В качестве свидетелей защиты были допрошены ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО2

Свидетель ФИО12 показал, что он расследовал данное дело. Мамаев А.А. с момента задержания давал показания, что приобрел наркотические средства через Интернет и потом принес распечатку. На тот момент у них в разработке находились данные лица и Мамаев А.А. своими показаниями сообщил им о сбыте наркотических средств ФИО9 и другими, был выявлен дополнительный факт сбыта, оказал в этом содействие.

Свидетель ФИО13 показал, что Мамаева А.А. знает с прошлого года и характеризует как нормального студента, участвует в научных работах, в конкурсах самодеятельности. Характеризует только с положительной стороны, занятия не прогуливает.

Свидетель ФИО14 показал, что Мамаева А.А. знает 3 года, трудолюбивый, честный, стеснительный. Характеризует положительно.

Свидетель ФИО2 показала, что с мужем в разводе и воспитывает сына одна. Сын каждое лето работал, помогал по дому. Она является инвалидом с детства и поэтому сын помогал ей по дому. Просит смягчить наказание ему.

Подсудимым Мамаевым А.А. суду представлены скриншоты из Интернета из форума магазина "Название 8" и из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО115 отвечает, что 250 там и близко нет, даже эффект близко не похож. ДД.ММ.ГГГГ Герман отвечает, что на 307-м. ДД.ММ.ГГГГ отзыв, что у ФИО115 всегда 100% легальный товар, не сомневайся, товар под запрет не попал.

Таким образом, исследовав все имеющиеся выше доказательства сторон, проанализировав их, суд приходит к выводу о доказанности вины Мамаева А.А. в совершении вышеизложенного преступления. Суд все эти доказательства оценивает как относимые к рассматриваемому делу, достоверные и допустимые. Каких-либо противоречий между ними нет, и они в совокупности позволяют суду вынести обвинительный приговор, указывая на доказанность вины подсудимого.

При этом суд исходит из следующего. В соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» является видом оперативно-розыскных мероприятий, разрешенных законом. Статьей 11 указанного Федерального закона предусмотрено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Органом предварительного следствия, надлежащим образом и в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены и закреплены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность сведения о совершении подсудимым преступления - путем допроса указанных выше свидетелей, принимавших участие в ОРМ, проведением судебных экспертиз и других процессуальных действий.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия никаких нарушений закона не было допущено, так как все процессуальные документы оформлены в присутствии понятых и иные участвующие лица никаких замечаний не заявляли по поводу правильности отражения в них сведений. Оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления о ее проведении в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никто не оспаривает законность проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, суд действия Мамаева А.А. квалифицирует по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. К такому выводу суд пришел исходя из анализов исследованных выше доказательств, которые подтвердили факт покушения на сбыт наркотического средства Мамаевым А.А. Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам(продажу, дарение, обмен и т.д.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств. Согласно действующего законодательства, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Наркотическое средство - смесь, содержащее "Название" массой не менее 12,42 грамма в общем, так и по отдельности 0,48 грамма, 11,94 грамма согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»(с последующими изменениями) является особо крупным размером и относится к наркотическим средствам.

Исходя из вышеизложенных доказательств ни одна из сторон не оспаривает факт покушения на сбыт вышеуказанной наркотической смеси и поэтому также суд считает доказанным сам факт покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Мамаевым А.А..

При оценке доводов сторон об умысле Мамаева А.А. на сбыт наркотических средств и знании им о том, что данные курительные смеси являются наркотическими средствами суд исходит из того, что материалами дела доказан факт, что Мамаев А.А. знал о том, что действительно данные курительные смеси относятся в наркотическим средствам и желал их сбыт неопределенному кругу лиц. К такому выводу суд приходит из показаний свидетеля ФИО9, который пояснил, что в рекламе писали легально, а при продаже в Скайпе всем сообщали, что это наркотическое средство и это было сообщено Мамаеву А.А.. Об этом также указывают и сами действия Мамаева А.А. при сбыте(связь держал по сотовому телефону, нужно было прислать СМС-сообщение «Я от "Имя"» и только после этого разговаривал по телефону, говорил про наркотическое средство как «курсовые», договаривался о месте встречи, при встрече конспирировался, передавал путем рукопожатия), что следует из показаний свидетелей «ФИО29.», ФИО11, ФИО7, ФИО8 и распечаток телефонных соединений, приведенных выше.

Показания свидетеля ФИО9 суд считает объективными, подтверждающимися материалами дела и никаких сомнений в их правдивости не возникает, так как он не знаком с Мамаевым А.А. и у него нет сведений о том, что последний сообщил сотрудникам УФСКН о его преступной деятельности, оснований для оговора.

Ввиду вышеизложенного суд не соглашается с доводами подсудимого Мамаева А.А. и его защитников о том, что он не знал, что эти курительные смеси являются наркотическими средствами. Кроме этого, суд также имеет ввиду и то, что разрешенные законом курительные смеси не могут продаваться таким способом, который избрал Мамаев А.А.

Представленные Мамаевым А.А. скриншоты также не указывают на то, что он не знал о том, что данные курительные смеси являются не наркотическими средствами, так как они относятся к разному времени и не к моменту покупки курительных смесей.

Мамаев А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы, жительства, имеет дипломы и свидетельства, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мамаева А.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает способствование изобличению других участников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

С учетом вышеизложенных характеристик, состояния здоровья матери, обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, исходя из того, что подсудимым Мамаевым А.А. совершено преступление, отнесенное законодателем к числу особо тяжких, совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность, его действия направлены против здоровья населения и поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительных наказаний с учетом требований ст.73 УК РФ в отношении Мамаева А.А. суд из обстоятельств дела не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено Мамаеву А.А. в исправительной колонии строгого режима ввиду осуждения его к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого Мамаева А.А., обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения ему отбывания наказания в тюрьме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мамаева "А.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамаева "А.А." изменить, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства, полимерные пакетики, электронные весы, фрагмент бумаги - подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 500 рублей - возврату в УФСКН России по Чувашской Республике, мобильный телефон «"Название 14"» - возврату Мамаеву А.А., мобильный телефон «"Название 15" и деньги в сумме 3 900 рублей, возвращенные Мамаеву А.А. - оставить у последнего.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                          В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мамаева "А.А." изменить, снизив назначенное по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации наказание с применением ст.64 УК Российской Федерации до 5 (пяти) лет лишения свободы.

Этот же приговор в остальном оставить без изменения, а кассационные жалобы защитников - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-500-11 г.

Судья        В.В. Степанов

                Главный специалист      Е.В. Метенева