Дело № 1-518/2011



Дело № 1-518-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА                         г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Алексеева Ю.Ю.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Алексеева Ю.Ю., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого приговором Чебоксарского ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев Ю.Ю. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

Так, он около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА, находясь возле АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомую ему ФИО При этом, схватил ее своей правой рукой за шею и, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, а также высказывая слова угрозы убийством, стал душить ее. Затем Алексеев Ю.Ю., удерживая ФИО за шею, потащил её в ближайшие кусты, расположенные возле указанного дома, где сорвал с уха ФИО, принадлежащую последней золотую серьгу стоимостью 2 400 рублей, причинив ей поверхностное повреждение кожи в области мочки левой ушной раковины сочетанное с кровоподтеком лица слева, не причинившее вреда здоровью. После чего Алексеев Ю.Ю. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Ю.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Алексеева Ю.Ю. по ст.162 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Алексеева Ю.Ю. по ст.162 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.162 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый в целях хищения чужого имущества напал на потерпевшую и, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, т.е. убийством, а также применив насилие, опасное для жизни или здоровья, т.е. стал душить последнюю, завладел ее имуществом и обратил его в свою собственность.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Алексеев Ю.Ю. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких, представляющих повышенную общественную значимость.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба и морального вреда.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Алексеев по месту жительства УУП НАИМЕНОВАНИЕ, а также главой сельского поселения в целом характеризуется положительно, является участником боевых действий в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, о чем свидетельствует соответствующее удостоверение (л.д.№...).

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного подсудимым тяжкого преступления, направленного как против собственности, так и против жизни или здоровья личности, которое не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно лишь с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При этом, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

        При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает Алексееву Ю.Ю. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алексеева Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ годабез штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алексееву Ю.Ю. с учетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с ДАТА.

Меру пресечения в отношении Алексеева Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                         Т.И. Столяренко