№ 1-33-2012



Дело № 1-33-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики Селезнева С.Н.,

подсудимого Плужникова А.С.,

защитника - адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плужникова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плужников А.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так он, в дневное время суток в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь недалеко от <данные изъяты>, с целью изготовления и последующего собственного употребления наркотического средства в неустановленном месте обнаружил <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые незаконно перевез из <данные изъяты> в <данные изъяты>, принес их в подъезд <адрес>Затем с целью последующего изготовления и личного употребления наркотического средства путем <данные изъяты> Плужников А.С., находясь в подъезде между первым и вторым этажом <адрес>, из принесенных им <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648) относятся к наркотическому средству, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года. N 76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года) является крупным размером. Указанное наркотическое средство Плужников А.С. незаконно хранил при себе вплоть до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции возле <адрес>, при личном досмотре которого, проводимом в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим веществом - <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Плужников А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильин Г.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного Плужникова А.С. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Плужников А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Плужникова А.С. органами дознания были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Плужников А.С., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Плужникова А.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Плужникову А.С., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Плужниковым А.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимый Плужников А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Рассматриваемое судом преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории небольшой тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от действий Плужникова А.С. не наступило, приобретённое подсудимым наркотическое средство изъято сотрудниками полиции.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Судом учитывается личность Плужникова А.С., который по месту жительства характеризуется положительно и его имущественное положение.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он приобрел и хранил, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, признании вины, раскаяние,принимая во внимание его семейное положение, а так же то, что тяжких последствий по делу не наступило, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Плужникова А.С., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ответом на запрос <данные изъяты> (л.д. ) следует, что Плужников А.С. <данные изъяты>.

В судебном заседании Плужников А.С. суду пояснил, что он <данные изъяты>.

В связи с изложенным учитывая, что Плужников А.С. не признавался <данные изъяты>, оснований для предоставления ему отсрочки отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания <данные изъяты> суд не находит.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Плужникову А.С. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Плужникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Возложить на Плужникова А.С. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, <данные изъяты>, трудиться.

Меру пресечения в отношении Плужникова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- наркотическое средство - <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:                 А.Е. Иванов