№1-519/2011



Дело № 1-519/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Щетинкина Е.В.,

подсудимого Румянцева К.А.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Румянцева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, род занятий, имеющего <данные изъяты> образование, отношение к военной службе, наличие судимости

-

-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев К.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее малознакомой несовершеннолетней ФИО и путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом прослушивания музыки попросил у последней мобильный телефон марки «Марка». Несовершеннолетняя ФИО, доверяя Румянцеву К.А., добровольно передала ему указанный мобильный телефон стоимостью 6000 рублей, с сим-картой, подключенной в компании «Название», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После этого Румянцев К.А., похитив данный мобильный телефон, незаконно обратив его в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.

       

Подсудимый Румянцев К.А. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

          От потерпевшей ФИО1 в деле имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Румянцев К.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Румянцева К.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной, участие в содержании и воспитании двух несовершеннолетних детей гражданской супруги.

          Румянцев К.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания с отрицательной стороны как лицо, не вставшее на путь исправления, ущерб возмещен частично посредством возврата похищенных предметов, однако Румянцев К.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, в связи с чем оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Румянцеву К.А. наказания суд не находит, поэтому, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Однако с учетом имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Румянцеву К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Румянцев К.А. осужден <данные изъяты>, данное преступление он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание суд назначает в соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <данные изъяты> окончательно Румянцеву К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Румянцева К.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Румянцеву К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - сотовый телефон оставить у потерпевшей, детализацию телефонных переговоров - оставить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова