№ 1-48/2012



                                                                                                                               Дело № 1-48/2012

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  г. Чебоксары

                                                                                             

        Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

        с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

        потерпевшего ФИО5,

        подсудимой Кушмановой М.В.,

        защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кушмановой "М.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки "Гражданство", уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Образование", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                       установил:

Кушманова М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так она, около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне <адрес>, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений со своим мужем ФИО5, возымела умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Кушманова М.В., взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла им один удар в область грудной клетки слева ФИО5, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде "Телесные повреждения", которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Кушманова М.В. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Горобцом Л.М., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО5 не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

Согласно ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кушманова М.В. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой Кушмановой М.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающим наказание Кушмановой М.В. обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, явка с повинной (л.д. ), наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Кушмановой М.В. обстоятельств по делу не имеется.

Кушманова М.В. ранее не судима, совершила преступление впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту прежней работы положительно, на учете у психиатра не состоит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимой Кушмановой М.В. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, ранее не судима, имеет <данные изъяты>), с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кушманову "М.В." виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кушмановой "М.В." считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

        Возложить на условно осужденную Кушманову "М.В." исполнение следующих обязанностей:

        - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

        - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения в отношении Кушмановой "М.В." до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлический нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, образцы для исследования: 3 фрагмента ткани со следами бурого цвета - уничтожить, куртка мужская черного цвета со следами бурого цвета, 5 кухонных ножей, возвращенные потерпевшему ФИО5 - оставить у последнего.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов