№ 1-37/2012



Дело № 1-37-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                  г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики Укина А.Г.,

подсудимого Романова Е.А.,

защитника-адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Романова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Е.А. совершил умышленные преступления против здоровья личности и общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Романов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда <адрес>, имея умысел на хулиганство, нарушая спокойствие проходящих мимо граждан, грубо нарушая общественный порядок, пристал к ранее незнакомому ФИО После чего Романов Е.А., продолжая преступные действия, действуя с единым умыслом, открыто и цинично пренебрегая общественными интересами, а также принятыми в обществе элементарными правилами поведения, тем самым явно не уважая общество, держа в руке слесарный молоток, используя его в качестве оружия, умышленно нанес данным молотком не менее пяти ударов по рукам и различным частям тела ФИО

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда <адрес>, из хулиганских побуждений, нарушая спокойствие проходящих мимо граждан, грубо нарушая общественный порядок, с целью причинения физической боли и телесных повреждений пристал к ранее незнакомому ФИО После чего Романов Е.А., продолжая преступные действия, действуя с единым умыслом, открыто и цинично пренебрегая общественными интересами, а также принятыми в обществе элементарными правилами поведения, тем самым явно не уважая общество, держа в руке слесарный молоток, используя его в качестве оружия, умышленно нанес данным молотком не менее пяти ударов по рукам и различным частям тела ФИО, причинив тем самым последнему острую физическую боль и телесные повреждения: <данные изъяты>.

Подсудимый Романов Е.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он возвращался к себе домой. В этот день он выпил два литра пива и был в состоянии алкогольного опьянения. Подходя подъезду <адрес>, он встретил там малознакомых ему мужчин в количестве около 4-5 человек, которые пили пиво на скамейке возле указанного подъезда. Данных мужчин он ранее неоднократно встречал в своем дворе, но знаком с ними не был. Среди данных мужчин также и находился потерпевший ФИО, которого он ранее видел несколько раз возле своего дома, но знаком с последним не был. Мужчины и ФИО распивали пиво. Кто-то из мужчин предложил ему выпить пива. Выпив пару глотков и немного пообщавшись с данными мужчинами, он собрался пойти домой. Однако мужчины стали спрашивать у него деньги для покупки спиртного. Он сказал, что у него нет с собой денег и зашел в подъезд своего дома. Двое-трое мужчин из данной компании вошли в подъезд следом за ним. Среди них также был потерпевший ФИО Когда он поднялся на 2-ой этаж, мужчины, поднимаясь за ним по лестнице, сказали ему, чтобы он обязательно вышел с деньгами, в противном случае они выбьют стекла в окнах его квартиры. Он зашел домой, взял с кладовки молоток и вышел из квартиры. Он думал, что мужчины действительно собираются выбить стекла его квартиры, поэтому он хотел пригрозить и напугать мужчин своим молотком. Когда он вышел на лестничную площадку своего этажа, указанные выше мужчины, увидев молоток в его руке, побежали вниз по лестнице. Он побежал вслед за мужчинами. ФИО он догнал возле подъезда указанного дома. Подойдя к ФИО он, с цель чтобы ФИО больше у него не спрашивал денег, нанес ему два удара молотком по телу. Удары молотком попали по руке ФИО У ФИО в руке был пакет, который после нанесенных ударов, упал на землю. Защищаясь от его ударов, ФИО присел на асфальт, а затем отбежал в сторону и пригрозил ему, что вызовет полицию. Он не стал бежать следом за ФИО, а просто ушел к себе домой. Молоток он на улице не оставлял, а принес домой и положил его в прихожей своей квартиры. Через некоторое время, когда он находился у себя дома, к нему приехали сотрудники полиции и для дальнейшего разбирательства доставили его в отдел полиции <данные изъяты>. Молоток, которым он нанес удары ФИО, сотрудники полиции также изъяли у него дома. В содеянном раскаивается. Просит прощения у потерпевшего, обязуется больше не совершать в дальнейшем таких поступок.

Несмотря на непризнание подсудимым Романовым Е.А. своей вины, его вина в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, вещественными доказательствами и другими письменными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он возвращался домой из магазина, в руках у него находился полимерный пакет серого цвета, в котором находились продукты питания и хозяйственные товары, в том числе минеральная вода в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра <данные изъяты>, две бутылки водки, две пачки сигарет с фильтром <данные изъяты> Перед тем, как зайти домой, он присел на скамейку, расположенную напротив подъезда <адрес>, чтобы покурить. На другой стороне этой скамейки сидел незнакомый ему мужчина, которого он увидел впервые. Он достал сигарету <данные изъяты>, а пачку положил в нагрудный карман рубашки. Затем он закурил сигарету. Спустя несколько минут, он увидел, как к скамейке, на которой он сидел, подбежал мужчина с молотком в руке, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал наносить удары данным молотком по различным частям тела мужчине, сидящему на другом конце скамейки. Как впоследствии ему стало известно, мужчиной с молотком в руке является Романов Е.А., проживающий по адресу: <адрес>. Мужчина старался увернуться от ударов Романова Е.А. Так как все произошло неожиданно для него, он сидел в ступоре от происходящего. Затем мужчина, которого избивали молотком, резко встал со скамейки и стал убегать в сторону подъезда <адрес> Он продолжал сидеть на скамейке, так как находился в шоке от произошедшего. Примерно через минуту, он встал со скамейки и направился в сторону своего подъезда. В этот момент он увидел, что Романов Е.А., с молотком в руке, бежит в его сторону. Подбежав к нему, Романов Е.А. замахнулся на него молотком в сторону его головы. Он увернулся. Затем Романов Е.А. снова поднял молоток над его головой. Он инстинктивно поднял левую руку, в которой находился пакет с продуктами питания и хозяйственными товарами, чтобы загородиться от ударов. В этот момент Романов Е.А. попал молотком по пакету, отчего в пакете разбилась одна бутылка водки, пакет упал на асфальт, так как его ручки порвались. Романов Е.А. снова замахнулся на него молотком и нанес ему данным молотком не менее пяти ударов в область левой руки, причинив ему тем самым сильную физическую боль. При этом Романов Е.А. пытался нанести ему удары молотком в область его головы, но он в этот момент закрывал голову левой рукой. От очередного удара молотком, он упал на асфальт. Романов Е.А. снова наклонился над ним и замахнулся на него молотком, пытаясь нанести ему очередной удар. Но он увернулся от удара и отбежал в сторону. Романов Е.А. с молотком в руке бежал за ним следом, потом остановился и ходил по двору дома, размахивая молотком в разные стороны, при этом ругался нецензурной бранью. В это время он со своего сотового телефона вызвал сотрудников полиции. А Романов Е.А., с молотком в руках, ушел в сторону подъезда <адрес>. Когда приехали сотрудники полиции, он рассказал им о случившемся и попросил вызвать скорую помощь. Он сам также со своего сотового телефона вызвал скорую помощь, так как из рваной раны на левой руке, между мизинцем и безымянным пальцем, шла кровь, и он себя чувствовал плохо. Когда приехала скорая помощь, ему оказали первую медицинскую помощь, и он проехал в <данные изъяты>. Потом сотрудники полиции повезли его в отделение полиции, где он встретил Романова Е.А., которого также доставили в отделение полиции. Причиненный ущерб ему не возмещен.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со <данные изъяты> ФИО с 17 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории <адрес>. Около 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ его патрульная группа по рации получила сообщение с дежурной части <данные изъяты> о том, что возле подъезда <адрес>, происходит «драка». Прибыв на место происшествия по указанному адресу, он увидел мужчину, представившегося ему ФИО, проживающим по адресу: <адрес>. Он увидел, что левая рука ФИО в крови, а на асфальте, возле скамейки у подъезда указанного дома, лежал разорванный пакет с продуктами. ФИО пояснил, что около 21 часа 00 минут, к нему подбежал ранее незнакомый молодой человек с молотком в руке и беспричинно нанес ему побои по различным частям его тела данным молотком. Кроме этого ФИО пояснил, что указанный молодой человек с молотком в руке, забежал в один из подъездов <адрес>, а также описал приметы последнего. После чего, при разбирательстве на месте им было установлено, что ФИО нанес побои гражданин Романов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Проверив данный адрес, им было установлено, что Романов Е.А. находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, а в прихожей квартиры Романова Е.А. на полу слева от входной двери лежал слесарный молоток. Выйдя совместно с Романовым Е.А. во двор дома , с целью доставления последнего в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары для дальнейшего разбирательства, ФИО указал на Романова Е.А., как на лицо, нанесшее ему побои молотком. После чего ФИО был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в <данные изъяты>, для оказания первой медицинской помощи, а Романов Е.А. был доставлен в отдел полиции <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. (л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО и <данные изъяты> Романовым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда она и ФИО находились дома вдвоем, домой вернулся Романов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент она находилась в зале и в прихожую не выходила. Через несколько минут в дверь их квартиры постучали, Романов Е.А. открыл дверь. Это были сотрудники полиции, со слов которых ей стало известно, что <данные изъяты> Романов Е.А., находясь во дворе их дома <адрес>, нанес побои мужчине. Также, в прихожей своей квартиры она увидела молоток, принадлежащий их семье. Обычно данный молоток хранится в шкафу. При разбирательстве сотрудники полиции изъяли указанный молоток из их квартиры. (л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что с ФИО она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Между ними дружеские взаимоотношения. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она, находясь у себя дома, позвонила на сотовый телефон ФИО В ходе телефонного разговора последний ей сообщил, что идет в магазин за продуктами. Она не стала отвлекать ФИО разговорами и сказала, что перезвонит позже, когда последний вернется с магазина. Около 21 часа этого же вечера она снова позвонила ФИО на сотовый телефон, но последний не ответил на ее звонок. После чего она неоднократно звонила ФИО, но последний не отвечал. Затем, около 21 часа 30 минут она позвонила ФИО в очередной раз, и последний, ответив на звонок, сообщил ей, что находится в <данные изъяты>, где ему оказывают первую медицинскую помощь, <данные изъяты>. В ходе данного телефонного разговора ФИО ей рассказал, что около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, последний вернулся из магазина и сел на скамейку возле подъезда <адрес>, чтобы покурить. На данной скамейке уже сидел незнакомый мужчина. В это время к скамейке подбежал незнакомый ФИО молодой человек с молотком в руке и стал наносить удары молотком вышеуказанному мужчине, сидящему на скамейке рядом с ФИО Как впоследствии стало известно, молодым человеком с молотком в руке является Романов Е.А. После того, как мужчина убежал, Романов Е.А. беспричинно стал наносить удары молотком ФИО. Последний прикрыл руками свою голову, защищаясь от ударов. Поэтому Романов Е.А., нанося удары молотком, попал ФИО в область рук. Затем ФИО, держа в руке пакет с продуктами, стал убегать от Романова Е.А. в сторону своего подъезда и, споткнувшись, уронил порвавшийся пакет с продуктами. Бутылка водки, находившаяся также в пакете, разбилась, ударившись об асфальт. Романов Е.А. с молотком в руке бежал за ФИО, после чего ушел в один из подъездов дома . ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, по предварительной договоренности, она встретилась с ФИО в <данные изъяты>. Со слов самого ФИО, данные телесные повреждения ему причинил Романов Е.А., нанося удары молотком в ходе вышеуказанного скандала, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда № <адрес>. Она Романова Е.А. не знает и никогда его не видела. (л.д. ).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО получил телесные повреждения: <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра квартиры <адрес> слева от входной двери в прихожей обнаружен и изъят слесарный молоток с круглым основанием и клиновидным вспомогательным бойком. (л.д.)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенном напротив подъезда <адрес> обнаружены и изъяты: пачка сигарет <данные изъяты> с 13 сигаретами с фильтром и полимерная бутылка из-под минеральной воды <данные изъяты>, объемом 1,5 литра с прозрачной жидкостью. (л.д. )

Кроме этого вина подсудимого Романова Е.А. в совершении преступления подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), вещественными доказательствами: слесарным молотком с круглым основанием и клиновидным вспомогательным бойком, пачкой сигарет <данные изъяты> полимерной бутылкой из-под минеральной воды «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра с прозрачной жидкостью.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Ранее потерпевший ФИО не был знаком с подсудимым Романовым Е.А., поэтому суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим показания потерпевшего ФИО являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Ранее свидетели ФИО и ФИО не были знакомы с подсудимым Романовым Е.А., а ФИО является <данные изъяты> подсудимого, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

К показаниям подсудимого Романова Е.А. в части, того что потерпевший ФИО вместе с другими мужчинами требовал у него денег на спиртное и угрожал разбить окна его квартиры, в связи с чем он решил испугать потерпевшего и других мужчин и нанести потерпевшему удары молотком, суд относится критически, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевшего и направлены на то, чтобы смягчить ответственность за совершенные преступления.

Учитывая, что Романов Е.А. нанес удары потерпевшему ФИО, с которым он ранее не был знаком, без каких либо на то оснований, при этом при нанесения ударов использовал молоток, который использовал в качестве оружия, находясь во дворе жилого дома, которым жильцы дома пользуются как местом для отдыха, в связи с чем двор жилого дома, где было совершено преступление, является общественным местом, он грубо нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу и личности потерпевшего, что свидетельствует о том, что Романов Е.А. при совершении преступлений действовал из хулиганских побуждений выражая явное неуважение к обществу.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Романова Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Романову Е.А. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, состояние его здоровье, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Романов Е.А. вину признал частично.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется.

Романов Е.А. ранее не судим, вину свою признал частично, принёс потерпевшему свои извинения, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, частичное признании вины, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, его состояние здоровье, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Романова Е.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении подсудимому Романову Е.А. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства - слесарный молоток с круглым основанием и клиновидным вспомогательным бойком, являющийся орудием преступления, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; почку сигарет <данные изъяты> с 13 сигаретами с фильтром и полимерную бутылку из-под минеральной воды <данные изъяты>, объемом 1,5 литра с прозрачной жидкостью по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшему ФИО

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом от характера причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, а также степени вины причинителя вреда. Потерпевший ФИО предъявлен иск о компенсации морального вреда в размере 1000000 руб., заявленные требования он поддержал, указав в поданном заявлении, что противоправными действиями подсудимого ему в связи с совершенными преступлениями причинены определенные нравственные и физические страдания. При обсуждении данного вопроса Романов Е.А. был не согласен с суммой морального вреда. Суд считает, что заявленное требование подлежит удовлетворению, так как противоправными действиями подсудимого потерпевшему ФИО в связи с совершенными преступлениями причинены определенные нравственные и физические страдания, и с учетом принципов разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела суд определяет размер компенсации морального вреда в размере 20000 руб.

Также ФИО предъявлены требования о взыскании с подсудимого Романова Е.А. потерянного заработка в размере 54193 руб. 54 коп. и взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере 3000 руб.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что ФИО к исковому заявлению не приложен расчет ущерба, причиненного в связи с утерей заработка и не представлены в суд документы подтверждающие, что ФИО фактически понес расходы на услуги представителя, данные требования возможно разрешить лишь при производстве дополнительных расчетов и представления доказательств подтверждающих требования, что требует отложения судебного заседания, а также учитывая, что разрешение гражданского иска в части взыскания потерянного заработка в размере 54193 руб. 54 коп. и взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере 3000 руб. не повлияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд признает за ФИО право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Романова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Романову Е.А. определить в виде лишении свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Возложить на Романова Е.А. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, трудиться, не посещать заведения осуществляющие продажу спиртных напитков в разлив.

Меру пресечения в отношении Романова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - слесарный молоток с круглым основанием и клиновидным вспомогательным бойком, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; почку сигарет <данные изъяты> с 13 сигаретами с фильтром и полимерную бутылку из-под минеральной воды «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО

Удовлетворить исковые требования ФИО в части взыскания с Романова Е.А. компенсации морального вреда в размере 20000 (двадцати тысяч) руб. и взыскать с Романова Е.А. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в размере 20000 (двадцати тысяч) руб.

В части исковых требований ФИО о взыскании с Романова Е.А. причиненного ущерба в виде потери заработка и расходов на оплату услуг представителя признать за ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов