№ 1-31/2012



Дело № 1-31-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Федорова Ю.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров Ю.А. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в лесополосе находящейся позади остановки общественного транспорта <данные изъяты> со стороны нечетных домов по <адрес> возымел умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Федоров Ю.А., осознавая неочевидный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем обстоятельством, что во время совместного распития спиртных напитков с ФИО, у последнего выпал из правого переднего кармана брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> оцениваемый в 3890 рублей, в который была вставлена карта - памяти <данные изъяты>, оцениваемая в 110 рублей, сим - карта компании сотовой телефонной связи <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 50 рублей, а также невнимательностью ФИО, тайно похитил, лежащий на земле вышеназванный сотовый телефон, принадлежащий последнему, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Федоров Ю.А., осознавая неочевидный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире ФИО, ввиду своего алкогольного опьянения, уснул на кровати в спальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил, лежащий на полу ноутбук <данные изъяты> принадлежащий ФИО оцениваемый в 11 111 рублей. После чего, Федоров Ю.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Федоров Ю.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Федорова Ю.А. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО представил заявления о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Федоров Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Федорова Ю.А. органами следствия были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Федоров Ю.А., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Федорова Ю.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ноутбука), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Федорову Ю.А., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Федоровым Ю.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Совершенные преступления законом отнесены к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Федоров Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Приговором Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Федоров Ю.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в», «г» ст. 158 УК РФ), действующей на момент вынесения приговора, так же относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч.2 ст. 86 УК РФ судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.

Согласно требования о судимости Федорова Ю.А. следует, что он окончательно отбыл наказание по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ только ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим в действиях Федорова Ю.А. имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, размер похищенного имущества, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание его семейное положение, наличие <данные изъяты>, состояние его здоровья, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий по делу не наступило, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении подсудимому Федорову Ю.А. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федорова Ю.А. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Федорову Ю.А. наказания судья руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ определяя размер наказания.

Приговором мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ Федоров Ю.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, которые исполнять самостоятельно.

Потерпевшим ФИО предъявлен гражданский иск о взыскании причиненного преступлением ущерба в размере 15161 руб.

Согласно представленной суду расписки ФИО следует, что Федоров Ю.А. причиненный ему ущерб в размере 15161 руб. возместил в полном объеме.

ФИО в судебное заседание не явился и не представил заявление о рассмотрения гражданского иска без его участия, в связи с этим в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ гражданский иск ФИО подлежит оставлению без рассмотрения.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Федорова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения сотового телефона) в виде 2 (двух) лет лишение свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения ноутбука) в виде 2 (двух) лет лишение свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Федорову Ю.А. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишении свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Федорова Ю.А. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, трудиться.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Федорова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на ноутбук <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполненную на бумажном носителе информации формата А4, в количестве 2 шт. по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО

Гражданский иск ФИО о взыскании причиненного ущерба в размере 15161 руб. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов