№ 1-45/2012



                                                                                                       Дело №1-45/2012

            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Бахтерова Д.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бахтерова "Д.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес> и жителя <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "ОБразование", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ,

установил:

Бахтеров Д.А. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Бахтеров Д.А. с неустановленными следствием лицами, действуя согласно условленной договоренности, подошли к ранее незнакомым ФИО5 и ФИО6, в ходе чего Бахтеров Д.А., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес несколько ударов руками по различным частям тела, в том числе и в область лица ФИО5. В свою очередь неустановленные следствием лица, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО6. А затем, Бахтеров Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, сбив ФИО5 с ног, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали умышленно наносить множество ударов руками и ногами по различным частям тела последнего, подавляя тем самым волю потерпевшего к сопротивлению. После чего, Бахтеров Д.А., исполняя свою роль в совершении преступления, открыто похитил, вытащив из кармана куртки потерпевшего ФИО5, сотовый телефон марки «"Название"» стоимостью 3 788 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились пластиковая карта «"Название 1"», не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «"Название 2"», не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «"Название 3"», не представляющая материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО5 не представляющее материальной ценности, деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие последнему, в то время когда неустановленные следствием лица, согласно устной договоренности в совершении преступления, умышленно продолжали наносить удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшим ФИО5 и ФИО6 А затем, неустановленное следствием лицо, исполняя свою роль в совершении преступления, сбив с ног потерпевшего ФИО6, открыто похитило, вытащив из кармана куртки последнего, сотовый телефон марки «"Название"» стоимостью 4490 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, пластиковая карта «"Название 3"», не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «"Название 1"», не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «"Название 1"», не представляющая материальной ценности, а также сняв с головы потерпевшего ФИО6, кожаную шапку с мехом стоимостью 2500 рублей. В результате преступных действий со стороны Бахтерова Д.А. и неустановленных следствием лиц, потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде "Телесные повреждения", которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие, и потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков "Телесные повреждения", которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие, а также ФИО5, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5588 рублей и ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бахтеров Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Горобцом Л.М., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ не превышает семи лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Бахтеров Д.А. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Бахтерова Д.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Предъявленный признак «либо с угрозой применения такого насилия» подлежит исключению ввиду излишне предъявленного, так как из обстоятельств обвинения данный признак не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахтерова Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает возмещение причиненного потерпевшим материального и морального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахтерова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Бахтеров Д.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту прежней <данные изъяты> - удовлетворительно, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенных характеристик, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих его вину обстоятельств по делу и то, что он совершил корыстное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, суд считает возможным назначить наказание Бахтерову Д.А. в виде лишения свободы, но применив ст.73 УК РФ условно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: болоньевая куртка, вернуть по принадлежности Бахтерову Д.А., накладная, кассовый чек, гарантийный талон, детализация данных, находящиеся в материалах данного дела, оставить при деле.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бахтерова "Д.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бахтерову "Д.А." считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

       Возложить на условно осужденного Бахтерова "Д.А." исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного(уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган(уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом(уголовно-исполнительной инспекцией); находиться дома по постоянному месту жительства в период с 21 часа до 6 часов следующего дня, кроме нахождения на работе.

Меру пресечения в отношении Бахтерова "Д.А." до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы Бахтерова "Д.А." время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: болоньевая куртка, вернуть по принадлежности Бахтерову Д.А., накладная, кассовый чек, гарантийный талон, детализация данных - оставить при деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                   В.В.Степанов