№1-40/2012



Дело № 1-40/12                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         г.Чебоксары

      Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Рыбкиной С.А.,           

подсудимого Лазарева А.Ю.,

защитника - адвоката Осокина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

представителя потерпевшей ФИО1,

секретаря Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Лазарева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, род занятий, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Лазарев А.Ю. совершил преступление в области безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        Около 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Лазарев А.Ю., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Марка» с государственным регистрационным знаком , двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, напротив <адрес>, которая имеет ровное асфальтированное покрытие и горизонтальный продольный профиль пути, при сухом состоянии дорожного полотна, имеющей по две полосы движения в каждом направлении, при ширине проезжей части 13,9 метров. Двигаясь по левому ряду проезжей части со скоростью движения около 10-15 км/час, Лазарев А.Ю., видя перед собой нерегулируемый пешеходный переход, который обозначен дорожным знаком 5.19.1 и линией дорожной разметки 1.14.1 «зебра», выделенной для движения пешеходов через дорогу, своевременно не применил каких-либо действий или мер, направленных на снижение скорости движения своего автомобиля, не убедился в отсутствии пешехода на пути предполагаемого движения, и легкомысленно продолжил свое движение через вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход, чем грубо нарушил требование пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; нарушил требование пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, по которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, по которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость внаправлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; нарушил требование пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, в результате чего на левом ряду проезжей части, а именно на линии дорожной разметки 1.14.1 «зебра» совершил наезд на пешехода ФИО2 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО2 получил следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму с линейным переломом костей свода и основания черепа, с образованием субдуральной гематомы левой гемисферы, с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа справа, которая осложнилась отеком головного мозга и двусторонней бронхопневмонией с развитием острой легочно-сердечной недостаточности, от которых наступила смерть.

Подсудимый Лазарев А.Ю. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник, потерпевшая и ее представитель не возражали против заявленного ходатайства.

          Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Лазарев А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Лазарев А.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, по форме вины являющееся неосторожным, имеет постоянное место жительства.

Между тем, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, возможно без реального отбытия им наказания, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Однако суд не находит оснований для освобождения Лазарева А.Ю. от отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

         Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании морального вреда подлежит в соответствии со ст. 151 ГК РФ частичному удовлетворению. При этом суд при определении размера ущерба исходит из степени вины подсудимого и учитывает, что данное преступление относится к числу совершенных по неосторожности. Поэтому, с учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым в счет возмещения морального вреда взыскать с подсудимого 160 000 рублей. С учетом того, что Лазарев А.Ю. до вынесения приговора возместил 10 000 рублей в счет возмещения морального вреда, суд взыскивает с него в пользу гражданского ответчика ФИО 150 000 рублей.

С учетом того, что в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности» часть затрат, понесенных на погребение лица, погибшего в результате ДТП, может быть возмещено за счет средств страховой компании, которая по настоящему делу не привлечена в качестве гражданского ответчика, в результате чего необходимо произвести дополнительные расчеты, суд признает за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

           Лазарева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Лазареву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Лазарева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лазарева А.Ю. в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей.

       Признать за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественное доказательство- автомобиль «Марка» с государственным регистрационным знаком - оставить у собственника ФИО3

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                Б.М.Капитонова