№1-541/2011



Дело № 1-541-11                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                       г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Крысина Ю.А.,

защитника- адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Крысина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, отношение к военной службе, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крысин Ю.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Эти преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

          Так он, около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «Название», расположенного <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей специальному лицу «ФИО Псевдоним.», действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «оперативное внедрение» и «наблюдение», маковую солому весом 38,1 грамма, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которая является крупным размером. Однако свои преступные действия, направленные на распространение наркотических средств, Крысин Ю.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - маковая солома весом 38,1 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Он же, около 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «Название», расположенного <адрес>, незаконно сбыл за 100 рублей специальному лицу «ФИО Псевдоним.», действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «оперативное внедрение» и «наблюдение», маковую солому массой 4,3 грамма, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако преступные действия Крысина Ю.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - маковая солома весом 4,3 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Он же, около 10 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле гаражных боксов, расположенных возле <адрес>, незаконно сбыл за 100 рублей специальному лицу «ФИО Псевдоним.», действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», «оперативное внедрение» и «наблюдение», маковую солому весом 5,0 грамма, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако преступные действия Крысина Ю.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - маковая солома весом 5,0 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Крысин Ю.А. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ случайно встретил бывшего своего знакомого Имя, с которым раньше вместе работал. Поговорив, они разошлись. Потом ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретил Имя, который спросил у него, не может ли он для него достать маковую солому. Тогда он вспомнил, что на его даче растет мак и согласился ему продать растения мака. Он оставил Имя номер сотового телефона. После этого в тот же день на даче нарвал несколько кустов растения мак. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они встретились с Имя возле магазина «Название», расположенный возле <адрес>. Там он передал ему пакет, в котором находилось несколько кустов растения мак. Имя дал ему одну 500 рублевую купюру. В ходе разговора Имя спросил, не сможет ли он ему еще достать несколько кустов растения мак. Он сказал, что возможно еще немного осталось на даче. ДД.ММ.ГГГГ на дачном участке, в куче сорняков он нашел несколько кустов растения мак и поехал домой. По пути домой к нему позвонил Имя и спросил, нашел ли он мак. Он сказал, что немного нашел и назначил встречу на том же месте, возле магазина «Название» около 13 часов 30 минут. В назначенном месте его ждал Имя. Он достал из рюкзака полиэтиленовый пакет, в котором находились растения мак и отдал Имя или парню, который был с Имя. Последний спросил, почему так мало. Он ответил, что собрал, сколько смог. Имя сказал, что за работу надо платить и дал ему 100 руб. ДД.ММ.ГГГГ он был на дачном участке и во время прополки и сбора ягод увидел растущий мак. В тот же вечер к нему позвонил Имя и снова спросил, не сможет ли он найти еще для него несколько кустов мака. Он сказал, что видел на даче несколько кустов мака и сможет их ему продать. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке, сорвал три куста растения мак. Вечером того же дня Имя снова позвонил к нему и они договорились встретиться около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ возле ТД «Название». Они с ним встретились, отошли в сторону гаражных боксов, расположенных <адрес>. Он достал из рюкзака несколько кустов растения мак и отдал, как он помнит, Имя, который дал ему 100 руб. Потом они разошлись и через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции. Вину свою признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Свои показания подсудимый Крысин Ю.А. подтвердил с выходом на место происшествия (л.д.).

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ ФИО показал, что у них имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Имя Крысина Ю.А., занимается сбытом наркотических средств, а именно маковой соломы в г.Чебоксары. В последующем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этим лицом является Крысин Ю.А. Для изобличения Крысина Ю.А. было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и «проверочную закупку». Утром ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОРЧ МВД по Чувашии в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр специального лица под псевдонимом «ФИО Псевдоним», которому были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого ФИО Псевдоним с сотрудниками полиции выехал к магазину «Название», расположенному возле <адрес>. Около 10 часов 00 минут, ФИО Псевдоним встретился с Крысиным Ю.А. Последний при себе имел рюкзак. Он видел, что ФИО Псевдоним и Крысин Ю.А. передали друг другу какие-то предметы. ФИО Псевдоним подошел к служебному автомобилю и совместно с сотрудниками полиции проследовал в ОРЧ МВД по Чувашии, где в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал полимерный пакет с зеленой массой растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в служебном кабинете ОРЧ МВД по Чувашии в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр специального лица под псевдонимом «ФИО Псевдоним», которому были выданы денежные средства в сумме 300 рублей. После этого ФИО Псевдоним с сотрудниками полиции выехал к магазину «Название», расположенному возле <адрес>, где встретился с Крысиным Ю.А. После встречи ФИО Псевдоним был доставлен в ОРЧ МВД по Чувашии, где в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал полимерный пакет с зеленой массой растительного происхождения. Также ФИО Псевдоним выдал две денежные купюры достоинством 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ также было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Крысина Ю.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО Псевдоним был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов, ничего обнаружено не было. После этого ФИО Псевдоним были выданы помеченные денежные купюры в сумме 100 руб. Далее ФИО Псевдоним с сотрудниками полиции выехал к ТД «Название», где встретился с Крысиным Ю.А. Вдвоем они пошли к гаражным боксам. Там Крысин Ю.А. передал ФИО Псевдоним какой-то пакет, после чего они разошлись. Через некоторое время Крысин Ю.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен для разбирательства в здание ОРЧ МВД по Чувашии, где в ходе личного досмотра у Крысина Ю.А. в кармане рюкзака была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, а на дне рюкзака остатки измельченной массы растительного происхождения. ФИО Псевдоним также в сопровождении сотрудников полиции на служебном автомобиле проследовал в ОРЧ МВД по Чувашии, где в присутствии двух понятых выдал растительную массу зеленого цвета и специальное записывающее устройство.

Аналогичные показания дал и допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО1, показания которого были оглашены в суде с согласия участников процесса (л.д. ).

Допрошенный в качестве свидетеля гражданин под псевдонимом «ФИО Псевдоним.» показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени Имя, который сообщил, что у него есть знакомый, у которого есть возможность продать маковую солому. Он познакомился через Имя с этим мужчиной, которым оказался Крысин Ю.А. В ходе разговора он поинтересовался у Крысина Ю.А., действительно ли он может продать ему маковую солому. Крысин Ю.А. ответил утвердительно. С этой информацией он поделился с сотрудниками ОРЧ-. Они предложили ему поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. Первая «проверочная закупка» состоялась ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОРЧ МВД по Чувашии в присутствии двух незаинтересованных лиц ему были выданы денежные средства в сумму 1000 рублей, а также ему было выдано специальное записывающее устройство. Затем он в сопровождении сотрудников полиции направился к магазину «Название», расположенному возле <адрес>. Там он встретился с Крысиным Ю.А., в ходе разговора Крысин Ю.А. передал ему полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, похожей на мак, а он передал ему деньги в сумме 500 рублей. При расставании Крысин Ю.А. ему пообещал, что еще достанет растение мак, и они обменялись номерами сотовых телефонов. Затем он в сопровождении сотрудников полиции направился на служебной автомашине в ОРЧ МВД по Чуваши, где в присутствии двух понятых выдал полимерный пакет с растительной массой и денежную купюру достоинством 500 рублей.

Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Крысин Ю.А. и сказал, что товар у него с собой и назначил встречу на том же месте. В служебном кабинете ОРЧ МВД по Чувашии в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей. Около 13 часов он в сопровождении сотрудников полиции направился к магазину «Название», расположенному возле <адрес>. Там он встретился с Крысиным Ю.А., который достал из рюкзака полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, похожей на мак, и передал ему. Он Крысину Ю.А. передал деньги в сумме 100 рублей. После этого они разошлись. Он в ОРЧ МВД по Чувашии в присутствии понятых выдал растительную массу и две денежные купюры достоинством 100 рублей.

Также ДД.ММ.ГГГГ они договорились встретиться с Крысиным Ю.А. возле входа в ТД «Название». Перед встречей с Крысиным Ю.А. ему снова выдали деньги в сумме 100 руб., а также было выдано специальное записывающее устройство. Затем он в сопровождении сотрудников полиции направился к ТД «Название». Там около 10 часов 15 минут он встретился с Крысиным Ю.А. и они отошли к гаражным боксам. Крысин Ю.А. сказал, что растения мака мало, после чего достал из своего рюкзака растительную массу зеленого цвета, похожее на мак, а он ему передал деньги в сумме 100 рублей. Они разошлись, он в сопровождении сотрудников полиции направился в ОРЧ МВД по Чувашии, где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал указанную растительную массу зеленого цвета и специальное записывающее устройство.

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в суде с согласия участников процесса,показал, что его днем ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого пригласили сотрудники полиции в ОРЧ УР МВД по Чувашской Республике. В служебном кабинете он увидел ранее незнакомого парня, который представился ФИО Псевдоним, который пояснил, что имеет возможность приобрести наркотическое средство. Сотрудниками полиции ФИО Псевдоним были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей и специальное записывающее устройство. Обо всех своих действиях сотрудники полиции составили соответствующие документы, где он и присутствующие лица расписались (л.д. ).

Аналогичные показания дал и свидетель ФИО3, присутствовавший в качестве второго понятого при досмотре ФИО Псевдоним (л.д. ).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что его днем ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого пригласили сотрудники полиции в ОРЧ УР МВД по Чувашской Республике. В служебном кабинете он увидел ранее незнакомого парня, который представился ФИО Псевдоним, который пояснил, что имеет при себе полимерный пакет, в котором находится масса растительного происхождения, похожее на растение мак и хочет добровольно его выдать. После этого ФИО Псевдоним выдал растительную массу зеленого цвета, которая была упакована в картонную коробку, опечатана и скреплена подписями незаинтересованных лиц. ФИО Псевдоним пояснил, что приобрел изъятую массу у мужчины по имени Имя Крысина Ю.А. за 500 рублей. Также ФИО Псевдоним выдал специальное записывающее устройство и денежную купюру достоинством 500 рублей. Обо всех действиях сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы, где он и присутствующие лица расписались (л.д. ).

Второй понятой ФИО5, допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. ).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6, чьи показания также были оглашены в суде, показал, что его днем ДД.ММ.ГГГГ в качестве незаинтересованного лица пригласили сотрудники полиции в ОРЧ УР МВД по Чувашской Республике. В служебном кабинете он увидел ранее незнакомого парня, который представился ФИО Псевдоним, который пояснил, что имеет возможность приобрести наркотическое средство. Сотрудниками полиции ФИО Псевдоним были выданы денежные средства в сумме 300 рублей и было выдано специальное записывающее устройство. Обо всех своих действиях сотрудники полиции составили соответствующие документы, где он и присутствующие лица расписались (л.д. ).

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в суде с согласия участников процесса, дал показания, аналогичные показаниям ФИО6 (л.д. ).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что его днем ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого пригласили сотрудники полиции в ОРЧ УР МВД по Чувашской Республике. В служебном кабинете он увидел ранее незнакомого парня, который представился ФИО Псевдоним. Последний пояснил, что имеет при себе полимерный пакет, в котором находится масса растительного происхождения, похожее на растение мак, и хочет добровольно его выдать. После этого ФИО Псевдоним выдал растительную массу зеленого цвета, которая была упакована в картонную коробку, опечатана оттиском печати, скреплена подписями незаинтересованных лиц. ФИО Псевдоним пояснил, что приобрел изъятую массу у мужчины по имени Имя Крысина Ю.А. за 100 рублей. Также ФИО Псевдоним выдал специальное записывающее устройство и деньги в сумме 200 рублей. Обо всех действиях сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы, где он и присутствующие лица расписались (л.д.).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9, показания которого были оглашены в суде, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что его днем ДД.ММ.ГГГГ в качестве незаинтересованного лица пригласили сотрудники полиции в ОРЧ УР МВД по Чувашской Республике. В служебном кабинете он увидел ранее незнакомого парня, который представился ФИО Псевдоним. Последнийпояснил, что имеет возможность приобрести наркотическое средство. ФИО Псевдоним АЛ. сотрудниками полиции был осмотрен, в результате чего наркотиков, денежных средств, а также каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. Затем ФИО Псевдоним сотрудники полиции выдали денежные средства в сумме 100 рублей и специальное записывающее устройство. Обо всех своих действиях сотрудники полиции составили соответствующие документы, где он и присутствующие лица расписались (л.д. ).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО11 показал, что его днем ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого пригласили сотрудники полиции в ОРЧ УР МВД по Чувашской Республике. В служебном кабинете он увидел ранее незнакомого парня, который представился ФИО Псевдоним. Последний пояснил, что имеет при себе в кармане брюк массу растительного происхождения и хочет добровольно его выдать. После этого ФИО Псевдоним выдал растительную массу зеленого цвета, пояснив, что приобрел изъятую массу у мужчины по имени Имя Крысина Ю.А. за 100 рублей. Также ФИО Псевдоним выдал специальное запирающее устройство.

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 известно о тех же обстоятельствах, о которых пояснил в суде свидетель ФИО11 (л.д. ).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13, показания которого также были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники полиции пригласили поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Крысина Ю.А. Сотрудники полиции пояснили, что Крысин Ю.А. задержан ими по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Перед началом досмотра Крысину Ю.А. было предложено добровольно выдать все вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра во внутреннем кармане рюкзака была обнаружена одна денежная купюра достоинством 100 рублей серия: , а на дне вышеуказанного рюкзака - измельченная растительная масса зеленого цвета. По данному факту Крысин Ю.А. пояснил, что рюкзак и деньги принадлежат ему (л.д. ).

Подсудимый Крысин Ю.А. в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, в которой он чистосердечно признается и раскаивается о том, что ДД.ММ.ГГГГ у себя на даче, с целью продажи, собрал растения мак в количестве 7 штук, которые ДД.ММ.ГГГГ продал мужчине по имени Имя (л.д. ).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества растительного происхождения из трех картонных коробок, изъятых у спецлица ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства маковой соломы в высушенном виде составила 38,1 г., 4,3 г и 5,0 г. (л.д. ).

В ходе личного досмотра подсудимого Крысина Ю.А. была обнаружена 100 рублевая купюра серии , которая ранее была помечена и выдана гражданину под псевдонимом «ФИО Псевдоним.» для проверочной закупки (л.д. ).

Кроме того, вина подсудимого Крысина Ю.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия - дачного участка , расположенного <адрес> (л.д. ), протоколом осмотра сухой растительной массы (л.д. ), протоколом осмотра трех DVD+RRECORDABLE диска с с видеозаписью разговоров Крысина Ю.А. со специальным лицом ФИО Псевдоним и денежных средств в сумме 100 рублей серии (л.д. ), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. ), постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка», «Наблюдение» (л.д), актом осмотра ФИО Псевдоним перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - ничего запрещенного при нем не обнаружено (л.д. ), актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), актом удостоверения факта выдачи предметов и вещества лицом, участвовавшем в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.), постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка», «Наблюдение» (л.д.), актом осмотра ФИО Псевдоним перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - ничего запрещенного при нем не обнаружено (л.д.), актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), актом удостоверения факта выдачи предметов и вещества лицом, участвовавшем в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. ), постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка», «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), актом осмотра ФИО Псевдоним перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - ничего запрещенного при нем не обнаружено (л.д. ), актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), актом удостоверения факта выдачи предметов и вещества лицом, участвовавшем в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

Согласно судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Крысин Ю.А. страдал в исследуемый период и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с нарушением поведения. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, и не лишали испытуемого во время исследуемых событий и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (л.д. ).

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Крысина Ю.А. в покушении на сбыт наркотического средства, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ     

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ

Обращаясь к квалификации действий подсудимого Крысина Ю.А., суд принимает во внимание то, что под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен и т.д.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств.

Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела, например удобная для сбыта расфасовка и т.д.

В соответствии со ст.30 ч.3 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Крысина Ю.А. по ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и дважды по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере или без такового.

ДД.ММ.ГГГГ Крысиным Ю.А. было сбыто маковой соломы весом 38,1 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 228 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Крысина Ю.А. по факту покушения на незаконный сбыт маковой соломы ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по признаку п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере.

Суд исключает и объема обвинения Крысину Ю.А. покушение на незаконный сбыт психотропных веществ или их аналогов как излишне вмененный, поскольку материалами уголовного дела не подтвержден факт сбыта названных веществ.

Поэтому, суд преступные действия подсудимого Крысина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - каждый эпизод по ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений, его явки с повинной по каждому эпизоду, наличие на иждивении двух малолетних детей.

          Крысин Ю.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, характеризуется в основном положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, имеет психическое заболевание.

На иждивении Крысина Ю.А. находятся один малолетний и один несовершеннолетний ребенок, который является инвалидом с детства с диагнозом детский церебральный паралич, требующий постоянного постороннего ухода. Подсудимый Крысин Ю.А. ухаживает за больным сыном, в связи с чем получает социальную пенсию и компенсацию по уходу за больным ребенком.

Поэтому, с учетом вышеуказанных данных, смягчающих обстоятельств и характера совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет нормы ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крысина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Крысину Ю.А. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Крысину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения в отношении Крысина Ю.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство - три картонные коробки с наркотическим средством- маковой соломой массой 38,1 гр., 4.3 гр. и 5,0 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УМВД РФ по г.Чебоксары - уничтожить, три DVD диска - оставить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий            Б.М.Капитонова