№1-35/2012



Дело № 1-35-12                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.,

Подсудимого Смирнова А.А.,

Защитника-адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Смирнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, род занятий, отношение к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.А. совершил преступление, направленное против здоровья и жизни потерпевшего. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.А., находясь в комнате <адрес>, в ходе скандала с ранее знакомым ФИО, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес им множество ударов по различным частям тела ФИО, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде 2 ран грудной клетки справа непроникающего характера, 2 ран правой верхней конечности, потребовавшие хирургической обработки с наложением швов; 1 рану в правом подреберье, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением края печени и дна желчного пузыря, со скоплением крови в полости брюшины (гемоперитонеум). Рана правого подреберья, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Остальные раны, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Смирнов А.А. вину свою в совершенном преступлении фактически признал и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей комнате в общежитии. Позвонил его знакомый ФИО и попросил разрешения его другу переночевать в его комнате. Он согласился и договорился с парнем из комнаты о том, что ФИО с другом переночуют в этой комнате. Когда ФИО пришел с другом, он провел их в общежитие через окно. ФИО с собой принес 2 по 1,5 л. бутылки коктейля. Друг ФИО выпил стакан и уснул, а он вместе с ФИО продолжили распивать коктейль. В какое-то время пришла девушка по имени Имя из комнаты, посидела 10 минут и ушла. Он с ФИО пошел в туалет, где у них произошел конфликт из-за каких-то слов. Он оставил ФИО в комнате , а сам ушел в комнату. Имя была одна и он решил остаться у неё. ФИО пришел в комнату и постучался, но он ему не открыл, т.к. не хотел продолжать дальше конфликт. ФИО ушел, но потом вернулся и снова стал стучаться в комнату при этом говорил за дверью, что хочет лишь поговорить с ним. Он открыл дверь. Но как только он открыл дверь, ФИО набросился на него и хотел ударить, после чего ФИО толкнул его и они вместе с ним упали на тумбочку и на пол. Он начал вставать и ему под руку попался нож, после чего, находясь сверху ФИО, он начал наносить ему удары ножом. Удары ножом наносил поскольку силы у них с ФИО не равные, т.к. Имя ФИО намного выше его и здоровее и вел себя агрессивно, и он его реально испугался. Когда он понял, что нанес ФИО удар ножом, он побежал вызывать скорую помощь, сначала в комнату, а потом на вахту, но вахтер его не выпустила из общежития, он тогда вылез через окно и отбежал метров на 800, после чего был задержан сотрудниками полиции. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Имя ФИО у него не было, удары он ему нанес обороняясь. В содеянном он раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший ФИО суду показал, что со Смирновым А.А. они знакомы около 1 года и поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал друг ФИО1, которому негде было ночевать, и они договорились со Смирновым А.А. переночевать у него в общежитии. В общежитие Смирнов А. их разместил в комнате , где был незнакомый для него парень. Они в комнате распили спиртное, ФИО1 лег спать. В ходе распития спиртного они со Смирновым А. из-за чего-то поспорили, но из-за чего он в настоящее время не помнит. После ссоры Смирнов А. закрылся в соседней комнате . Он постучался, но ему дверь не открыли. Через некоторое время он снова пошел в ту комнату, и дверь открыл Смирнов А.. Он хотел с ним поговорить и до конца разрешить спор, зашел в комнату. Но в этот момент Смирнов А. начал наносить ему удары, сначала он подумал кулаком, а потом почувствовал горячее в районе живота и увидел в руках у Смирнова А. нож. Он ушел из комнаты и вернулся в комнату , где просил парня вызвать скорую помощь, после чего он спустился на 1 этаж, чтобы дождаться приезда «Скорой медицинской помощи», и потерял сознание. В сознание он пришел лишь в больнице.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО причинены телесные повреждения в виде 2 ран грудной клетки справа, непроникающего характера, 2 ран правой верхней конечности, потребовавшие хирургической обработки с наложением швов; 1 раны в правом подреберье, проникающей в брюшную область со сквозным ранением края печени и дна желчного пузыря, со скоплением крови в полости брюшины (гемоперитонеум). Рана правого подреберья, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Остальные раны, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Давность образования повреждений в пределах 1-х суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела как в комнате находились Смирнов А., его друг ФИО и незнакомый ей парень. Она посидела в комнате с ними около 10 минут и ушла в свою комнату . Около 01 часа к ней постучался Смирнов А., она впустила его, и они сидели с ним разговаривали. Через некоторое время к ним в комнату постучались, дверь открыл Смирнов А. Она увидела, что к ним пришел ФИО, который набросился на Смирнова А., и они упали на пол. Она заметила, что Смирнов А. взял со стола нож и нанес удары этим ножом ФИО, при этом ФИО лежал на полу, а Смирнов А.А. находился сверху. Она крикнула Смирнову А., чтобы он остановился, Смирнов А. посмотрел на нее и вышел из комнаты. Следом за ним встал и вышел ФИО

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом ФИО, с которым пошли ночевать к другу Имя ФИО - Смирнову А. в его общежитие. В комнате они втроем распили спиртное, от выпитого он опьянел и лег спать на одну из кровать в данной комнате. А Смирнов А. и ФИО остались сидеть за столом. Что дальше было он не видел. Проснувшись, со слов сотрудником полиции он узнал, что Смирнов А. нанес ножевое ранение Имя ФИО (л.д.).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел его знакомый Смирнов А. и попросил разрешения у него впустить переночевать его двух друзей. Так как у него в комнате пустовали две кровати, он согласился. В комнате Смирнов А.А. со своими друзьями распивал спиртное. В комнату также ненадолго приходила девушка Имя, проживающая в комнате . Затем один из парней лег спать. Через некоторое время Смирнов А. и ФИО вышли из комнаты и пошли в туалет, оттуда вернулся только ФИО Затем он увидел, что ФИО вышел из комнаты и начал стучаться в комнату , где в это время был Смирнов А. Дверь открыли и он слышал словесную перепалку между Смирновым А. и ФИО. Через некоторое время Имя ФИО вернулся в комнату, держась рукой за правый бок, и он увидел, что там была у него рана. ФИО попросил, чтобы он вызвал скорую помощь, после чего он вызвал скорую помощь.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО4 известно, что около 23 часов он со своими друзьями находился в своей комнате. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в дверь их комнаты постучали и, когда они открыли дверь, то в комнату зашел Смирнов А., в руках которого был окровавленный нож, руки Смирнова А.А. были в крови. Смирнов А. сказал, что он пырнул человека ножом и просил вызвать скорую помощь. Он вместе со Смирновым А. спустился к вахтеру на первый этаж и там он увидел пострадавшего парня, ранее ему незнакомого, который истекал кровью. Во время этого Смирнов А. куда-то отошел, а он до приезда скорой помощи находился вместе с пострадавшим парнем (л.д. ).

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показала, что в общежитии <данные изъяты> она работает вахтером. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство около 07 часов. В 23 часов закрыла входную дверь в общежитие, проверила все этажи. Около 03 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ на вахту спустились парни с комнаты и просили вызвать скорую помощь, пояснили, что в комнате произошло ножевое ранение. Она, вызвав скорую помощь, пошла в комнату и обнаружила следы крови на полу и увидела парня, не проживающего в их общежитии. Она пошла по следам крови и, когда спускалась обратно, на лестничной площадке увидела второго парня с ранением в живот, который лежал на лестничной площадке. По разговору среди студентов она поняла, что ножевое ранение нанес незнакомому парню Смирнов А. из комнаты . Приехавшая «Скорая помощь» забрала того парня. Примерно около 03 часов 30 минут на вахту спустился Смирнов А. и хотел выйти из общежития, но она его не выпустила. Смирнов А.А. вел себя агрессивно, очень нервничал, в связи с чем она позвала на помощь других парней от который Смирнов А.А. убежал через окно лестничной площадки между 1 и 2 этажами. Каким образом проникли не проживающие в их общежитии парни ей неизвестно (л.д.).

Кроме того, вина подсудимого Смирнова А.А. подтверждается: материалами проверки сообщения из медицинского учреждения о доставлении ФИО с ножевым ранением (л.д. ), протоколом осмотра места происшествия - комнат и , расположенных в <адрес>, в ходе осмотра которых на полу и на шторах обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.).

Поэтому, анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Смирнова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Смирнова А.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает данную квалификацию действий подсудимого верной, поскольку действия подсудимого Смирнова А.А. свидетельствуют об умышленном характере совершения преступления. Как было установлено в суде, потерпевший ФИО каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого не совершал. Как пояснил потерпевший ФИО, он хотел лишь поговорить с подсудимым Смирновым А.А. и до конца выяснить отношения по поводу возникшего между ними конфликта, избивать Смирнова А.А. он не собирался. В суде подсудимый Смирнов А. также пояснил, что потерпевший ФИО не наносил ему каких-либо повреждений, однако ФИО набросился на него, навалился на него, в связи с чем он полагал, что ФИО хочет его избить, а поскольку он по физическим данным уступает ФИО, то испугался за свою жизнь, поэтому взял со стола кухонный нож и нанес им удары ФИО. Между тем по делу было установлено, что потерпевший ФИО удары подсудимому Смирнову А.А. не наносил, в момент нанесения Смирновым А.А. ударов ножом ФИО лежал на полу, а Смирнов А. находился сверху над ним, что свидетельствует о том, что ФИО не представлял для подсудимого Смирнова А.А. какой-либо угрозы. Таким образом, установлено, что подсудимый Смирнов А.А. не находился в состоянии необходимой обороны, в связи с чем пределы ее не превышал, поэтому оснований для переквалификации его действий на ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни и здоровья человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние Смирнова А.А. в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Смирнов А.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства в основном характеризуется положительно, вину свою фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, является сиротой.

Однако, учитывая тяжесть, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что цели назначения наказания, исправление подсудимого и достижение социальной справедливости, будут достигнуты лишь путем назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ч.1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

           Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения в отношении Смирнова А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Смирнову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                  Б.М.Капитонова