№1-540/2011



Дело № 1-540/2011                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Рыбкиной С.А.,

подсудимого Егорова С.А.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданство, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, военнообязанного, род занятий, проживающего по адресу: <адрес>, наличие судимости

наличие судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров С.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, он около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне троллейбуса маршрута, по пути следования от остановки общественного транспорта «Название» до остановки общественного транспорта «Название», с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ФИО Воспользовавшись тем, что ФИО не следит за своей сумкой, которая находилась в руках последнего, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной сумки: сотовый телефон модели «Название», оцениваемый в 4900 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Название», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 112 рублей; сотовый телефон модели «Название», оцениваемый в 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Название», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 160 рублей. После этого Егоров С.А. обратил похищенное имущество в свою собственность и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5672 рублей.

Подсудимый Егоров С.А. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

           От потерпевшего ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Егоров С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Егорова С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, т.к. Егоров С.А. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, его явку с повинной.

Егоров С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем возврата похищенных предметов, характеризуется в основном положительно. Однако Егоров С.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты>., в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание - назначению по совокупности приговоров.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Егорову С.А. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70 ч.1, 79 ч.7 п. «в» УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>., и окончательно Егорову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения в отношении Егорова С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Егорову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова С.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-540-11 г.

Судья        Б.М. Капитонова

    Главный специалист      Е.В. Метенева