№1-542/2011



Дело № 1-542/2011                                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р                            

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Рыбкиной С.А.,

Подсудимого Кудимова Г.И.,

Защитника Харькова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей ФИО,

Секретаря Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудимова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, отношение к военной службе, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий, наличие судимости.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудимов Г.И. совершил умышленное убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов Кудимов Г.И., находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес последней несколько ударов руками по голове и другим частям тела, а также два удара ножом в область грудной клетки, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди слева, хрящевой части третьего ребра, мышц третьего межреберья слева, пристеночной плевры справа, верхней доли правого легкого, стенки перикарда, передней стенки восходящей части аорты, кровоизлияниями в полость сердечной сорочки и в правую плевральную полость, в мягкие ткани по ходу раневого канала, расценивающейся как причинившей тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека; не проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки и кровоизлияниями в подлежащие ткани по ходу раневого канала, расценивающейся как не причинившей вреда здоровью; трех кровоподтеков головы; ссадин шеи, грудной клетки, расценивающихся как не причинивших вреда здоровью. От тампонады сердца, образовавшейся вследствие проникающей колото-резаной раны грудной клетки, ФИО1 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый Кудимов Г.И. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что с ФИО1 они жили вместе в течение 7 лет, жили они в комнате у ФИО1 вместе с ее малолетней дочерью. Первые годы они жили очень хорошо. Ездили вместе в Город на заработки. Но потом они стали выпивать и у них стали возникать небольшие ссоры, затем они стали скандалить. В ДД.ММ.ГГГГ они разошлись и жили отдельно. Он уехал в Город на заработки. Когда он был там, к нему позвонила ФИО1 и поинтересовалась, когда он приедет в г.Чебоксары. Он решил вернуться в г.Чебоксары и они снова стали жить вместе. Продолжали вместе выпивать, после работы она или он покупали пиво, распивали его, а потом на этой почве у них вновь стали возникать скандалы. Однажды в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла выпившая с работы. Он смотрел телевизор и не реагировал на ФИО1 Ей это не понравилось и она стала его ругать, начала психовать, потом подошла к столу, взяла нож, и, сказав «на смотри», ударила себя ножом. Он вызвал скорую помощь, после чего ФИО1 положили в больницу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла с работы утром и вновь ушла. Он сходил насчет работы, вернулся в комнату ближе к обеду. Стал убираться, взял палас спустился в подвал, чтобы там постирать палас. Поднялся в комнату, а там уже была ФИО1 с незнакомым ему парнем. ФИО1 попросила его уйти и забрать вещи. Он собрал вещи и попросил, чтобы вещи остались у нее, т.к. у него не было другого жилья. ФИО1 согласилась. Он ушел, поехал в <адрес>, где нашел комнату, которую собирался снять. Вечером приехал к ФИО1 за вещами. Он подошел к двери и увидел, что замок на двери был заменен. Он постучался, дверь никто не открыл. Он вышел на улицу, форточка окна была открыта, и он залез в комнату через форточку. ФИО1 находилась дома, он хотел с ней поговорить. Но она начала кричать и выбежала из комнаты. Он догнал ее в коридоре, взял подмышки и с силой затащил обратно в комнату. ФИО1 продолжала ругаться, он просил ее успокоиться. Она стала царапаться, он в ответ нанес ФИО1 удар рукой по лицу, потом оттолкнул ее, она вроде успокоилась. Он сел на кровать, а ФИО1 пошла в сторону стола, взяла со стола нож и пошла с ним на него. Он встал, схватил ФИО1 за руку и вырвал у неё нож, после чего ударил её один раз ножом в грудь. ФИО1 упала на пол. Вторую рану, возможно, причинил во время падения ФИО1 От произошедшего он окаменел на минуту, потом выбежал в окно, пошел в соседний двор, где просидел около 1 часа, потом взял пива, чтобы прийти в себя. Выпил и пошел к другу на <адрес>, где во дворе дома ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции.

Свои показания подсудимый Кудимов Г.И. полностью подтвердил с выходом на место происшествия, где подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (т.1 л.д. ).

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

         Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО суду показала, что ФИО1 приходилась ей родной дочерью. Ее дочь жила с Кудимовым Г.И., которые сначала жили нормально. Затем, когда она однажды приехала к ним домой, увидела на лице дочери синяки. Со слов ФИО1 она узнала, что ее избил Кудимов Г.И. ФИО1 ей рассказывала, что Кудимов Г.И. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно ее избивает, из-за того, что она не давала ему денег на спиртное. В последующем она неоднократно видела, что ее дочь ходила с синяками. Со слов дочери ей было известно, что ее избивал Кудимов Г.И. Она пыталась разговаривать с Кудимовым Г.И., чтобы он прекратил избивать ее дочь, звонила матери Кудимова Г.И. и просила приехать к ним и поговорить с сыном. Но мать Кудимова Г.И. не приехала, а разговоры с Кудимовым Г.И. были бесполезны. ФИО1 неоднократно пыталась выгнать Кудимова Г.И из дома, но он постоянно возвращался, выбивал окна и входил в комнату через окно. ФИО1 боялась возвращаться домой, ночевала у друзей и родственников. Несколько раз Кудимов Г.И. приезжал к ним в деревню и устраивал там скандалы. Летом ДД.ММ.ГГГГ ее дочь лежала в больнице после сильного избиения Кудимовым Г.И. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО1 и сказала, что после работы пойдет в прокуратуру и напишет заявление на Кудимова Г.И. ДД.ММ.ГГГГ она звонила дочери, но ФИО1 не брала трубку, также она ей звонила ДД.ММ.ГГГГ, но на звонки никто не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ей позвонили и сообщили, что ее дочь убили. После этого она сразу же поехала в г.Чебоксары и увидела Сандомирову Л.В. лежащей на полу в своей комнате. Со слов соседки ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она видела как ФИО1 выбежала из комнаты, а Кудимов Г.И. затащил ее и избил.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО2 следует, что на первом этаже <адрес> в комнате проживала ФИО1 с дочерью и сожителем Кудимовым Г.И. ФИО1 по характеру была спокойной девушкой, не конфликтной, доброй. Кудимова Г.И. она видела в состоянии алкогольного опьянения. Часто из комнаты ФИО1 слышались крики, ругань, скандалы. Она часто видела ФИО1 с синяками. Со слов ФИО1, ее избивал Кудимов Г.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась на общей кухне, и увидела, как Кудимов Г.И. тащил ФИО1 в комнату. Криков она не слышала. После этого она пошла к соседке и рассказала об увиденном. Соседка пошла к ФИО1 в комнату, в этот момент Кудимов Г.И. что-то делал с замком, дверь комнаты была немного приоткрыта. Соседка спросила у Кудимова, где ФИО1, на что тот ответил, что она, наверное, где-то ходит и пьет. Через открытую дверь соседка увидела на полу ноги ФИО1 Затем пришла подруга ФИО1 - ФИО3 и она ей сообщила об увиденном, после чего ФИО3 пошла в милицию, сообщить о случившемся (т.1 л.д. ).

         Свидетель ФИО4, чьи показания также были оглашены в суде с согласия участников процесса в связи ее неявкой, показала, что ФИО1 она знает давно, с того момента как она стала проживать в их общежитии. Кудимов Г.И. постоянно избивал ФИО1 Кудимов Г.И. постоянно злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Кудимов Г.И. был очень агрессивный. Кудимов Г.И. не давал спать ФИО1 и ее дочери, громко включал музыку. Ей также известно, что ФИО1 лежала в больнице с сотрясением мозга из-за того, что Кудимов Г.И. ее толкнул. На протяжении недели перед смертью ФИО1 не жила дома, так как она боялась дальше жить с Кудимовым Г.И. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут она вернулась из деревни домой. Примерно в 07 часов 40 минут к ней пришла ФИО1., ее лицо было в синяках и на шее у нее была ссадина, как будто ее порезали, хотя ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО1 утром и она была без синяков. Она спросила у ФИО1, что случилось, на что ФИО1 ответила, что Кудимов Г.И. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, когда она спала, избил ее. По поводу ссадины на шее она рассказала, что Кудимов Г.И. порезал ее чем-то острым, чем именно она не знала. Она сказала ФИО1, чтобы она больше не возвращалась домой и поехала к родственникам. После этого она ушла на работу. После обеда она вернулась домой. На кухне она встретила соседку, которая рассказала ей, что она видела, как Кудимов Г.И. затаскивал ФИО1 в комнату. После этого она пошла к комнате ФИО1 В дверях она увидела Кудимова Г.П., который что-то делал с замком. Она спросила у него, где ФИО1., на что он ей недовольным тоном сказал, что не знает. Дверь комнаты была немного приоткрыта и через проем она заметила пальцы ног ФИО1 После этого она позвонила двоюродной сестре ФИО1 и рассказала об увиденном (т.1 л.д. ).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 показала, что ФИО1 приходилась ей родной сестрой. У ФИО1 была дочь Имя. С Кудимовым Г.И. ее сестра познакомилась на работе. Поначалу семейная жизнь была нормальная. Постепенно Кудимов Г.И. совсем перестал работать, стал пить, часто угрожал ФИО1, угрожал ее дочери Имя. Кудимов Г.И. также угрожал и ей, говорил, что рано или поздно он убьет ФИО1, отсидит четыре года, после чего убьет всю их родню, и в первую очередь ее. Периодически она стала видеть ФИО1 с синяками, практически каждую неделю появлялся новый синяк. ФИО1 неоднократно выгоняла Кудимова Г.И. из дома, говорила, что больше не хочет с ним жить, но он все равно постоянно возвращался. Сестра неоднократно ночевала у нее дома, у других родственников, т.к. боялась возвращаться домой. Она сама лично была свидетелем тому, как Кудимов Г.И. избивал ФИО1, однажды он избил и ее. Так, в ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у ФИО1 дома. Кудимов Г.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они легли спать, Кудимов Г.И. стал избивать ФИО1 Она сразу же вступилась за Имя и они начали выталкивать Кудимова Г.И. из комнаты, но он не хотел выходить, и в этот момент он нанес ей несколько ударов по лицу. Когда они вытолкнули Кудимова Г.И. из комнаты, он обошел дом и кинул в окно кирпич, стекло разбилось, после чего он залез в окно. Кудимов Г.И. приезжал к ним в деревню, где также устраивал скандалы. ФИО1 неоднократно обращалась в милицию по поводу ее избиения, но в последующем уголовные дела прекращались за примирением сторон. В ДД.ММ.ГГГГ сестра с сотрясением головного мозга после избиения ее Кудимовым Г.И. лежала в больнице. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно звонила сестре на сотовый телефон, но телефон не отвечал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сообщила, что Имя убили, после чего она поехала в деревню, чтобы остаться с детьми, а мать поехала в город к ФИО1 Кудимов Г.И. заставлял ее сестру пить, она была один раз свидетелем того, как Кудимов Г.И. под угрозой избиения заставил ее сестру выпить.

Аналогичные показания дали и допрошенные в суде свидетели ФИО6, являющаясядвоюродной сестрой погибшей ФИО1, и тетя последней ФИО7, которые также подтвердили, что Кудимов Г.И. в последние годы перестал работать, стал употреблять спиртные напитки, в том числе и спиртосодержащие жидкости, приобретенные в аптеке.В состоянии алкогольного опьянения Кудимов Г.И. становился агрессивным и неоднократно избивал ФИО1, которую они видели в синяках. ФИО1 выгоняла Кудимова Г.И. из дома, но он не уходил, вследствие чего ФИО1 боялась оставаться дома, и говорила, что Кудимов Г.И. ее когда-нибудь убьет. Свидетель ФИО6 также дополнила, что однажды ей позвонила ФИО1, которая была заплаканная и сказала, что Кудимов Г.И. прислал ей смс-сообщение, в котором говорилось, что если ФИО1 не приедет домой, то Кудимов Г.И. изнасилует ее дочь Имя. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лежала в больница с ножевым ранением, со слов ФИО1 ей стало известно, что ранение ей нанес Кудимов Г.И.

        Свидетель ФИО3 показала, что ФИО1 она знает давно, так как они с ней из одной деревни, учились в одной школе. ФИО1 проживала в комнате <адрес> с дочерью и сожителем Кудимовым Г.И. Кудимов Г.И. постоянно злоупотреблял спиртными напитками и избивал ФИО1 В состоянии алкогольного опьянения Кудимов Г.И. был очень агрессивный. На протяжении почти недели перед смертью ФИО1 не жила дома, так как она дала Кудимову Г.И. недельный срок, чтобы он подыскал другое жилье. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов она спустилась к ФИО1, постучалась в комнату. На стук вышла соседка и сказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов Кудимов Г.И. очень сильно избил ФИО1 и после этого в комнате была тишина. Она пошла в милицию. Пришедшие сотрудники милиции не смогли открыть дверь и ушли обратно. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она пошла гулять с сыном. На улице она попросила сына посмотреть в комнату ФИО1 Она подняла сына на подоконник, и он сказал, что в комнате лежит ФИО1 в крови. После этого она вызвала сотрудников милиции, которые обнаружили ФИО1 без признаков жизни.

         Допрошенная в качестве свидетеля несовершеннолетняя ФИО8 показала, что ФИО1 приходилась ей мамой. Раньше она проживала в <адрес>, вместе с мамой ФИО1 и отчимом Кудимовым Г.И. Кудимов Г.И. стал проживать с ними, когда ей было около 6 лет. Поначалу они жили хорошо, но потом Кудимов Г.И. начал выпивать, перестал работать. Стал избивать маму. При ней Кудимов неоднократно угрожал маме, что убьет ее. Кудимов Г.И. ночью часто включал музыку, не давал спать ей и маме. Этим летом, когда она была на каникулах в деревне, мама ей рассказывала, что Кудимов Г.И. избил ее, после чего мама лежала в больнице. Мама несколько раз писала на него заявления, но из-за того, что он угрожал, она их забирала. ДД.ММ.ГГГГ она была в деревне у бабушки.

      Допрошенные в суде в качестве свидетелей защиты ФИО9, ФИО10, ФИО11, охарактеризовали Кудимова Г.И. как тихого, спокойного, доброжелательного человека. Однако также пояснили, что в отношениях между Кудимовым Г.И. и ФИО1 были сложности, в ДД.ММ.ГГГГ они даже расстались, поскольку, как пояснил ФИО10, они не могли больше жить вместе. Но ФИО1 была инициатором того, чтобы Кудимов Г.И. вернулся к ней, после чего они стали проживать вместе. Также свидетель ФИО10 пояснил, что ему неоднократно звонила ФИО1 и жаловалась на поведение Кудимова Г.И. Однажды он видел ФИО1 с синяком, на его вопрос, ФИО1 пояснила, что е побил Кудимов Г.И.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО1 последовала от тампонады сердца, образовавшейся вследствие проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди слева, хрящевой части третьего ребра, мышц третьего межреберья слева, пристеночной плевры справа, верхней доли правого легкого, стенки перикарда, передней стенки восходящей части аорты, кровоизлияниями в полость сердечной сорочки и в правую плевральную полость, в мягкие ткани по ходу раневого канала. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине суток.

При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди слева, хрящевой части третьего ребра, мышц третьего межреберья слева, пристеночной плевры справа, верхней доли правою легкого, стенки перикарда, передней стенки восходящей части аорты, кровоизлияниями в полость сердечной сорочки и в правую плевральную полость, в мягкие ткани но ходу раневого капала, повреждения образовались прижизненно, от воздействия острого предмета, при колюще-режущем механизме действия, по степени тяжести, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, давностью образования в пределах считанных минут к моменту смерти; непроникающая колото-резаная рана грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки и кровоизлияниями в подлежащие ткани по ходу раневого канала, образованная прижизненно, расценивающаяся как не причинившая вреда здоровью, давностью образования в пределах считанных минут к моменту смерти; три кровоподтека головы; ссадины шеи, грудной клетки, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, давностью образования ссадин - в пределах десятков минут, кровоподтеков - в пределах суток к моменту смерти. Тампонада сердца, повлекшая смерть ФИО1 находится в прямой причинной связи с полученной проникающей колото-резанной раной грудной клетки (т. 1. л.д. ).

В ходе осмотра места происшествия - комнаты <адрес> - был обнаружен и изъят нож, а также отпечатки следов рук (т. 1 л.д.).

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы , выявленное проникающее колото-резаное повреждение на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО1 возникло в результате однократного воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение клинка было ориентировано наискосок, сверху вниз, слева направо, сверху отобразилось действие обуха, снизу - лезвия. Обнаруженное поверхностное колото-резаное повреждение возникло при движении орудия в направлении спереди назад, сверху вниз, а плоскость клинка была ориентирована почти поперечно, слева отобразилось действие обуха, справа - лезвия. Возможность причинения поверхностного повреждения на кожном лоскуте от воздействия острием клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается. Обнаруженное поверхностное осаднение кожи в области колото-резаных повреждений возникло в результате статического воздействия ограниченного тупого твердого предмета, при движении орудия в направлении спереди назад. Обнаруженные колото-резаные повреждения возникли в результате двукратного воздействия (т.2 л.д.).

Из заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след руки, откопированный на дактилопленку , изъятой с поверхности подоконника, оставлен ладонью левой руки Кудимова Г.И. След руки, откопированный на дактилопленку , изъятую с поверхности телевизора, оставлен средним пальцем левой руки Кудимова Г.И. (т. 1. л.д. ).

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ известно, что на ноже, бюстгальтере, блузке, легенсах, изъятых в ходе осмотра места происшествия срезах ногтей рук ФИО1 обнаружена кровь человека, и не исключается происхождение этой крови как от ФИО1, так и от Кудимова Г.И. (т.1. л.д. ).

Кроме того, вина подсудимого Кудимова Г.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена комната <адрес>, в которой на полу указанной комнаты чуть ближе к окну в положении лежа на спине обнаружен труп женщины (т.1 л.д. ), протоколом явки с повинной Кудимова Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Кудимов Г.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов, находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО1, ударил ее ножом в грудь, после чего убежал (т.1 л.д. ).

Оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кудимова Г.И. в умышленном причинении смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает данную квалификацию действиям подсудимого верной по изложенным в настоящем приговоре обстоятельствам. Характер и способ нанесения подсудимым Кудимовым Г.И. ранений потерпевшей ФИО1 свидетельствуют об умышленности действий подсудимого.

При этом суд исходит из того, что под умышленным причинением смерти другому человеку понимаются действия подсудимого, совершаемые с прямым умыслом, когда он сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал либо сознательно допускал её наступления.

Судом установлено, что Кудимов Г.И. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес ФИО1 один удар ножом в область сердца, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, отчего последняя скончалась на месте через непродолжительный промежуток времени.

В качестве орудия преступления Кудимовым Г.И. был использован нож, удары которым, безусловно, могут привести к причинению повреждений, несовместимых с жизнью. Удар был нацелен в грудную клетку слева, где находится сердце, являющееся жизненно-важным органом человека.

Таким образом, совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествующее содеянному взаимоотношения потерпевшей и подсудимого, носившие конфликтный характер, применявшееся орудие преступления (нож), локализация телесных повреждений в области жизненно важного органа потерпевшей, а также механизм образования телесных повреждений свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение потерпевшей именно смерти.

Все совершенные Кудимовым Г.И. действия, свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий (смерть потерпевшей) и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Об умышленном характере действий подсудимого также свидетельствует и заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Кудимова Г.И., которой было установлено, что в момент инкриминируемого Кудимову Г.И. деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом (т.2 л.д. ).

Таким образом, подсудимый, нанося удары ножом потерпевшей в жизненно-важный орган - грудную клетку слева, осознавал фактический характер совершаемых противоправных действий и желал наступления последствий в виде причинения смерти своей сожительнице.

Поэтому, оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кудимова Г.И. в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ смерти ФИО1, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, несмотря на наличие непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, т.к. судимость Кудимов Г.И. имеет за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений.

Суд не может признать имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Кудимова Г.И. обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку на момент ее написания Кудимов Г.А. сотрудниками правоохранительных органов уже подозревался в совершении убийства ФИО1, по делу было установлено, что Кудимов Г.И. в органы милиции не явился добровольно, а был доставлен туда сотрудниками милиции по подозрению в совершении указанного преступления, в связи с чем суд не может расценить данную явку с повинной как смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Кудимов Г.И. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту прежнего своего жительства характеризуется исключительно с положительной стороны. Однако в деревне по месту жительства своих родителей он не проживал на протяжении нескольких лет. По месту последнего своего жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны как лицо, употребляющее спиртные напитки, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Кудимов Г.И. ранее судим за нанесение побоев, судимость у него не погашена.

Поэтому, при назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и опасность совершенного преступления, а именно, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, посягающее на жизнь человека, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, направленного против жизни человека, которое не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции Кудимова Г.И. от общества. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Кудимову Г.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудимова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кудимова Г.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кудимову Г.И. с учетом нахождения его под стражей в период предварительного следствия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ                                   

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Чебоксары СУ СК РФ по ЧР, - <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - вернуть Кудимову Г.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                       Б.М.Капитонова

       

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудимова Г.И. изменен: на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации признана явка с повинной обстоятельством, смягчающим наказание и снижено назначенное ему по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации наказание до 9 ( девяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор в отношении Кудимова Г.И. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного- без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-542/2011.

Судья       Б.М.Капитонова

Зам.начальника отдела Г.А.Борцова