Дело № 1-73/2012



Дело № 1-73/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимой Ивановой О.Р.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой О.Р., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванова О.Р. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

Так она, около 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в , расположенной в общежитии <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ей знакомая ФИО1 вышла из указанной комнаты, тайно похитила принадлежащее последней золотое кольцо, оцениваемое в 3500 рублей. После чего Иванова О.Р., обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Иванова О.Р. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Ивановой О.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ивановой О.Р. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Ивановой О.Р. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Ивановой О.Р. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения КУ ЧР «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Иванова О.Р. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая не судима, по месту прежней учебы характеризуется исключительно положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно с назначением подсудимойнаказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванову О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ивановой О.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - золотое кольцо, оставить в пользовании потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья:                                                                                    Т.И. Столяренко