Дело № 1-421/2011



Дело №1-421-2011                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         ДД.ММ.ГГГГ            г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Сидата Т.,

защитников - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тимофеева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сидата Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

                                                                  установил:

Сидат Т. переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Так, он, действуя умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,4057 грамма. Указанное наркотическое средство Сидат Т. сокрыл, упаковав в полимерный пакет, обмотав скотчем и поместив в бумажную коробку с зеленым чаем. Затем данное наркотическое средство Сидат Т. вместе с личными вещами ДД.ММ.ГГГГ авиатранспортом, следующим по маршруту НАИМЕНОВАНИЕ и НАИМЕНОВАНИЕ незаконно перевез в международный аэропорт НАИМЕНОВАНИЕ, расположенный по адресу: <адрес> международный аэропорт НАИМЕНОВАНИЕ, где прошел таможенную процедуру под таможенным контролем таможенного поста аэропорта НАИМЕНОВАНИЕ. Таким образом, он контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, переместил через таможенную границу Российской Федерации в указанном пункте таможенного поста аэропорта НАИМЕНОВАНИЕ, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,4057 грамма.

Он же, действуя умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение,
хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным
законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность
своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>,
незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство
- гашиш массой не менее 0,4057 грамма, которое контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, переместил через таможенную границу Российской Федерации в указанном пункте таможенного поста аэропорта НАИМЕНОВАНИЕ, расположенного по адресу: <адрес> международный аэропорт НАИМЕНОВАНИЕ, а оттуда в этот же день общественным транспортом сначала незаконно перевез в <адрес>, а затем в <адрес>. В последующем, Сидат Т. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении комнаты <адрес>, действуя умышленно, безвозмездно и незаконно сбыл часть наркотического средства - гашиш в количестве одной разовой дозы ФИО и ФИО.

Он же, продолжая свои преступные действия, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес>, действуя умышленно, безвозмездно и незаконно сбыл часть наркотического средства - гашиш в количестве одной разовой дозы ФИО, ФИО и ФИО.

Он же, продолжая свои преступные действия около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении комнаты <адрес>, действуя умышленно, безвозмездно и незаконно сбыл часть наркотического средства - гашиш в количестве одной разовой дозы ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 0,4057 грамма, с целью последующего сбыта, продолжил незаконно хранить при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике в ходе его личного осмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес>.

Подсудимый Сидат Т. в судебном заседании виновным в совершении указанных преступлений себя не признал.

При этом, он показал, что обнаруженное у него ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР наркотическое средство он приобрел в <адрес> у незнакомого лица на остановке общественного транспорта НАИМЕНОВАНИЕ и употреблял его только сам. ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а также около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДД.ММ.ГГГГ он данным наркотическим средством - гашиш путем курения указанных в обвинении лиц не угощал. Он угощал их курительной смесью, соединенной с гашишем, также приобретенной им ранее в <адрес>, которую они просто все называли - гашиш. Хотя говорил им во время курения, что привез гашиш из ФИО, чтобы похвастаться. Оперативным сотрудникам УФСКН РФ по ЧР после задержания он также не говорил, что привез наркотическое средство - гашиш из <адрес>. В ходе предварительного следствия им была прослушана аудиозапись его разговоров с ФИО. и он подтверждает, что это его разговор о том, что он в наркоконтроле сказал правду, что привез гашиш из ФИО и угощал друзей.

Однако, будучи допрошен в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия Сидат Т. с участием защитника и переводчика иначе излагал указанные обстоятельства.

          В частности, он показал, что в <адрес> он приехал в ДД.ММ.ГГГГ, до этого учился ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. По приезду в <адрес> он поступил на ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. ДД.ММ.ГГГГ по приезду в <адрес>, он для личного потребления приобрел наркотическое средство - гашиш около 5 гр. Часть наркотического средства в количестве 2,5 гр. он употребил путем курения в <адрес>, а оставшуюся часть решил взять с собой Россию. Для этого он упаковал гашиш в полимерный пакетик и обмотал скотчем, а затем положил в коробку с зеленым чаем в упаковке желтого цвета. Указанную коробку с чаем положил в сумку с личными вещами. ДД.ММ.ГГГГ рейсом <адрес> он вылетел Россию. В аэропорту он совершил пересадку на рейс <адрес> и вечером ДД.ММ.ГГГГ вылетел в <адрес>. В <адрес> прилетел в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДД.ММ.ГГГГ в аэропорт НАИМЕНОВАНИЕ. Пачка с чаем, где находился гашиш, лежала у него в спортивной сумке и везде он проходил досмотры. Но наркотики среди его вещей не находили. По прилету в аэропорт НАИМЕНОВАНИЕ он прошел пограничный и таможенный досмотры. Как и в других аэропортах, среди его вещей гашиш не нашли и не изъяли. Около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с НАИМЕНОВАНИЕ на автобусе он выехал в <адрес>, куда приехал в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДД.ММ.ГГГГ к себе в общежитие по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому ФИО и в ходе разговора предложил ему встретиться, чтобы покурить гашиш, который привез ФИО. Всего ФИО он угощал гашишем около четырех раз. Два раза они его курили у того в автомашине, один раз в его общежитии и один раз на съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО, чтобы попросить его помочь ему перевезти вещи на съемную квартиру в <адрес>. Он приехал на автошине МАРКА к общежитию . Загрузив его вещи в автомашину, они поднялись к нему в <адрес>, где он угостил того гашишем. После этого они поехали к нему на съемную квартиру. Остатки гашиша, который он привез из ФИО, он взял с собой. Выгрузив вещи, они вышли на улицу, где их обоих задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в УФСКН РФ по ЧР. Там в присутствии двоих понятых он сотрудникам наркоконтроля добровольно выдал остатки гашиша, которые хранил при себе. При этом все происходящее сотрудники наркоконтроля фиксировали на видеокамеру. В тот же день сотрудники наркоконтроля с его участием осмотрели его комнату в общежитии и съемную квартиру, где изъяли пачку из под чая, в которой он из ФИО привез гашиш и все проездные документы на самолет и автобус. (т. л.д.).

Доводы защиты о недопустимости указанного доказательства в виду отсутствия при допросе надлежащего переводчика, свободно владеющего русским языком, о чем в судебном заседании показал допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО, принимавший участие в качестве переводчика при указанном допросе Сидата Т., суд находит несостоятельными.

Поскольку в судебном заседании установлено, что указанный свидетель защиты длительное время сам проживает на территории Российской Федерации, обучался русскому языку на подготовительных курсах в высшем учебном заведении в течение 6 месяцев. Кроме того, показания этим свидетелем в суде давались на русском языке, о чем он добровольно заявил в судебном заседании.

Указанное в совокупности, свидетельствует о том, что переводчик ФИО свободно владеет русским языком, являвшегося необходимым для перевода показаний подозреваемого Сидат Т.

Более того, сам подсудимый Сидат Т. в судебном заседании показал, что в Российской Федерации проживает с <адрес>, изначально в течение <данные изъяты> обучался русскому языку на подготовительном отделении высшего учебного заведения, с ДД.ММ.ГГГГ в течение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обучается на ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ где преподавание ведется на русском языке. Также из материалов настоящего уголовного дела усматривается, что подсудимый не только владеет разговорным русским языком, но и письменной русской речью (протокол допроса Сидат Т. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, где он делал собственноручные дополнения).

Таким образом, суд считает, что органом предварительного следствия при допросе Сидат Т. в качестве подозреваемого нарушений уголовно-процессуального законодательства (в том числе и ст.59 УПК РФ) допущено не было и оснований для признания указанного доказательства недопустимым не имеется.

Указанные показания Сидатом Т. были даны непосредственно после совершения преступления, в присутствии защитника, при этом ему были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и то, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу и при его последующем отказе от них. Учитывая изложенное, а также то, что первоначальные показания подсудимого Сидата Т. согласуются с другими доказательствами по делу, они берутся судом за основу приговора.      

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что Сидат Т. его трижды угощал наркотическим средством - гашиш. В первый раз приблизительно ДД.ММ.ГГГГ они курили гашиш в его <адрес>. Кроме него и Сидата Т. гашиш курил ФИО, которого также угостил Сидат Т. Во второй раз Сидат Т. наркотическим средством - гашиш угощал его, ФИО и ФИО, анкетные данные которого он не знает, на его съемной квартире приблизительно ДД.ММ.ГГГГ. В третий раз Сидат Т. угощал его, ФИО, ФИО и русского парня по имени ФИО, анкетные данные которого он не знает, ДД.ММ.ГГГГ в его комнате в общежитии. Со слов Сидата Т. ему было известно о том, что гашиш последний привез из <адрес> Каким образом он это сделал, он не знает. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его направили на медицинское освидетельствование в НАИМЕНОВАНИЕ, где у него был установлен факт потребления наркотических средств группы каннабиноидов.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО., данных им при производстве предварительного следствия, следует, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО приехал к Сидату Т. к общежитию, расположенному по адресу: <адрес> на своей автомашине марки МАРКА с государственным регистрационным знаком . Они заходили к Сидату Т. в комнату в общежитии, где последний их всех, в том числе находившегося в комнате какого-то араба угостил наркотическим средством - гашиш. После этого они перевезли Сидату Т. вещи на съемную квартиру, расположенную по <адрес>. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ он также встречался с Сидатом Т. возле его общежития. Предварительно тот позвонил ему на сотовый телефон со своего сотового телефона, номера которого он не помнит, и предложил ему встретиться. Около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ этого дня он встретился с Сидатом Т. возле его общежития. Вместе с тем был какой-то <данные изъяты>, имени которого он не знает. В ходе беседы Сидат Т. сказал, что он приехал из ФИО и привез оттуда наркотическое средство - гашиш, которое предложил вместе с ним покурить. Втроем они употребили гашиш, который достал Сидат Т. При прослушивании аудиозаписей телефонных разговоров между абонентами и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он опознал свой голос и голос Сидата Т. В разговорах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Сидат Т. приглашает его приехать к нему, а ДД.ММ.ГГГГ сообщает, что переезжает. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Сидат Т. сообщает, что его вызывали в УФСКН РФ по ЧР, где он рассказал правду о том, гашиш привез из ФИО.

По показаниям свидетеля ФИО в судебном заседании следует, что Сидат Т. говорил ему о том, что якобы привез гашиш из <адрес>. Но последний любит прихвастнуть и в последующем сам сказал ему о том, что обманул его. ДД.ММ.ГГГГ его Сидат Т. наркотическим средством - гашиш не угощал. Напротив, это он угостил Сидат Т. и его друзей гашишем, который купил в <адрес>.

Однако, будучи допрошен при производстве предварительного следствия и судебного разбирательства этот свидетель неоднократно показывал, что со слов Сидата Т. ему было известно о том, что тот привез гашиш из <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Сидат Т. трижды угощал его наркотическим средством - гашиш. В первый раз они курили гашиш в его <адрес>. Кроме него и Сидата Т., гашиш курил ФИО, которого также угостил Сидат Т. Во второй раз Сидат Т. угощал наркотическим средством - гашиш его, ФИО и ФИО на его съемной квартире. В третий раз Сидат Т. угощал его, ФИО, ФИО и русского парня по имени ФИО, анкетные данные которого он не знает, в его комнате в общежитии. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его направили на медицинское освидетельствование в НАИМЕНОВАНИЕ, где у него был установлен факт потребления наркотических средств группы каннабиноидов. Потом от Сидата Т. он узнал, что тот его обманул, что гашиш привез из ФИО. Так говорил, чтобы похвалиться перед ними.

Между тем, судом предпочтение отдается первоначальным показаниям этого свидетеля, поскольку они согласуются не только с остальными доказательствами по делу, но и с первоначальными показаниями Сидата Т. в качестве подозреваемого, положенными судом в основу приговора. Изменение своих показаний в данном судебном заседании суд расценивает как желание оказать содействие подсудимому избежать ответственности за фактически содеянное.

По показаниям свидетеля ФИО в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился в <адрес> с ФИО, который попросил его вместе с ним съездить и помочь его знакомому перевезти вещи из общежития, расположенного недалеко от остановки общественного транспорта «НАИМЕНОВАНИЕ на квартиру, расположенную по пр<адрес>. Он согласился и вместе с ФИО. на его автомашине марки «МАРКА с государственным регистрационным знаком поехал к указанному общежитию. По приезду их встретил ранее незнакомый парень, как теперь ему известно Сидат Т. по национальности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Они с ним прошли в одну из комнат общежития, где находились еще двое парней по национальности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В комнате Сидат Т. предложил покурить наркотическое средство - гашиш. При этом звучали слова о том, что это ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ гашиш. Он достал полимерную бутылку и гашиш в виде небольшого кубика размером около 0,8х0,8х0,8 сантиметров. Затем они совместно все впятером его раскурили. Он при этом сделал около двух затяжек, после чего испытал небольшое опьянение. Сколько затяжек сделали остальные, он не знает, так как не следил за ними. За данный гашиш Сидат Т. денег ни у кого не просил, а лишь всех угостил им. Из разговоров он понял, что данный гашиш этот ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ привез из <адрес>. Затем они вынесли вещи этого марокканца, которые погрузили в автомашину к ФИО. и перевезли их. Затем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ остался в квартире, а он вместе с ФИО вышел на улицу, где их возле автомашины задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и доставили в помещение Управления. Затем было поведено его медицинское освидетельствование, в результате которого был установлен факт потребления наркотического средства.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что Сидат Т. - гражданин <адрес>, студент ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотического средства - гашиш в <адрес>. В связи с этим, было получено разрешение суда на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных разговоров» в отношении Сидата Т., пользовавшегося сотовым телефоном . Кроме того, с целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности Сидат Т., ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе проведения данного мероприятия было установлено, что около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДД.ММ.ГГГГ к зданию общежития <адрес>, подъехала автомашина МАРКА с государственным регистрационным знаком . На ней приехали, как позже было установлено, ФИО. и ФИО Через несколько минут их встретил Сидат Т., после чего они втроем стали загружать вещи Сидата Т. в автомашину. Затем они втроем зашли в общежитие . Через некоторое время они вышли и на автомашине поехали по адресу: <адрес>. Там они выгрузили вещи и занесли их в <адрес>. Через некоторое время из подъезда данного дома вышли ФИО. и ФИО, которые были задержаны и доставлены в здание УФСКН РФ по ЧР. Через несколько минут возле <адрес> был задержан Сидат Т. и для проведения личного осмотра был также доставлен в здание УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии понятых и с применением видеозаписи был произведен его осмотр. Перед началом осмотра Сидату Т. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, в том числе наркотические средства. Сидат Т. заявил, что при нем имеется наркотическое средство - гашиш, которое он привез в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> при очередной поездке к себе на родину. В ходе осмотра в правом кармане джинсовых брюк Сидата Т. была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», внутри которой находился полимерный сверток с прессованной массой темного цвета. Кроме этого, в том же кармане была обнаружена курительная трубка темного цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано в бумажный конверт. В этот же день Сидат Т. был направлен на медицинское освидетельствование в НАИМЕНОВАНИЕ, где в ходе его освидетельствования был установлен факт потребления наркотических средств группы каннабиноидов. В ходе опроса Сидат Т. подтвердил, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство - гашиш он приобрел в <адрес>, где находился в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Сидат Т. показал, что он приобрел гашиш в количестве около 5 грамм, часть из которого употребил в <адрес>. А оставшуюся часть упаковал в полиэтиленовый пакет, обмотал скотчем и положил его в коробку с чаем желтого цвета, которую затем перевез вместе с личными вещами авиарейсами НАИМЕНОВАНИЕ и НАИМЕНОВАНИЕ, а из <адрес> на автобусе в <адрес>. Сидат Т. также показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно угощал указанным наркотическим средством - гашиш ФИО, ФИО, ФИО и знакомого ФИО. Опрошенные ФИО, ФИО и ФИО полностью подтвердили показания Сидата Т. в части того, что последний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно угощал их наркотическим средством - гашиш. В ходе медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в НАИМЕНОВАНИЕ у ФИО и ФИО был установлен факт употребления ими наркотических средств группы каннабиноидов. ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного решения были произведены обследования помещений по адресам: <адрес> и <адрес> с применением видеозаписи. В ходе обследования по первому адресу была обнаружена бумажная упаковка желтого цвета, внутри которой находился чай, которая была изъята и упакована прозрачный полимерный пакет. В ходе обследования комнаты в общежитии в тумбочке были обнаружены и изъяты проездные документы на имя Сидата Т.: посадочные талоны на авиарейсы НАИМЕНОВАНИЕ и НАИМЕНОВАНИЕ в <адрес>, кассовый чек НАИМЕНОВАНИЕ и квитанция на автобус, следующий по маршруту <адрес>.

Свидетели ФИО, ФИО в целом дали аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ помещения, произведенного на основании судебного решения, по адресу: <адрес> видно, что была обнаружена и изъята желтая бумажная коробка из-под чая с чайными гранулами. При этом, Сидат Т. пояснил, что в данной коробке он привез в Россию из ФИО ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш.(т. л.д.)

Согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ помещения, произведенного на основании судебного решения, по адресу: <адрес>, видно, что были обнаружены и изъяты посадочные талоны на имя Сидата Т. на рейс НАИМЕНОВАНИЕ и НАИМЕНОВАНИЕ от ДД.ММ.ГГГГ, билет НАИМЕНОВАНИЕ по маршруту НАИМЕНОВАНИЕ и квитанция серии А на автобус по маршруту НАИМЕНОВАНИЕ от ДД.ММ.ГГГГ.(т. л.д. ).

Из акта личного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ до ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по ЧР видно, что в правом кармане джинсовых брюк Сидата Т. обнаружен и изъят полимерный сверток с прессованной массой темного цвета в пачке из-под сигарет «Мальборо», курительная трубка темного цвета. При этом, Сидат Т. пояснил, что прессованная масса темного цвета является наркотическим средством - гашиш, который он привез из ФИО в Россию ДД.ММ.ГГГГ рейсом НАИМЕНОВАНИЕ, НАИМЕНОВАНИЕ.(т. л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Сидата Т. при личном осмотре ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой 0,4057 грамм. Наслоение вещества с внутренних поверхностей трубки, является наркотическим средством - смесью, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества массой 0,0007 грамма.(т. л.д.)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены наркотическое средство - гашиш и курительная трубка, желтая коробка из-под чая с чайными гранулами и посадочные талоны на имя Сидата Т., билет НАИМЕНОВАНИЕ, квитанция серии .(т. л.д. ).

Согласно сведениям, предоставленным УФМС по Чувашской Республике - Чувашии видно, что гражданин <адрес> Сидата Т. в Российскую Федерацию въехал ДД.ММ.ГГГГ авиатранспортом в аэропорт НАИМЕНОВАНИЕ с целью прохождения учебы.(т. л.д.)

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены сведения о владельце и детализация за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ телефонных соединений абонента , которым пользовался Сидат Т. Согласно данной детализации видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сидат Т. осуществлял телефонные звонки ФИО., который пользовался сотовым телефоном , в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были прослушаны находящиеся на CD дисках с инвентарным фонограммы телефонных разговоров абонентов и , которыми пользовались соответственно Сидат Т. и ФИО Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и без номера фонограммы опроса Аараса ФИО и ФИО ФИО от ДД.ММ.ГГГГ.

Из разговоров, зафиксированных на CD диске с инвентарным , следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Сидат Т. приглашает к себе в гости в общежитие ФИО. При этом, ДД.ММ.ГГГГ он сообщает о том, что они всю ночь будут курить. ДД.ММ.ГГГГ Сидат Т. сообщает ФИО. о том, что у него сотрудники УФСКН РФ по ЧР нашли маленький кусок, который он привез из ФИО. ДД.ММ.ГГГГ Сидат Т. сообщает ФИО. о том, что он сотрудникам наркоконтроля сказал только правду о том, что привез гашиш с собой из ФИО для личного потребления и, что этим наркотическим средством - гашиш угощал друзей. Из разговоров, зафиксированных на CD диске без номера, следует, что в ходе опроса ФИО и ФИО ДД.ММ.ГГГГ они сообщили о том, что со слов Сидата Т. им было известно, что наркотическое средство - гашиш, последний привез из ФИО и, что он неоднократно угощал их им в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.).

Согласно протоколу просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были просмотрены видеозаписи, исполненные на двух видеокассетах в ходе опроса Сидата Т., ФИО, . ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Из просмотренной видеозаписи на одной из видеокассет видно, что Сидат Т. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он привез из ФИО наркотическое средство - гашиш, которым несколько раз угощал ФИО, ФИО, парня по имени ФИО и другого русского парня. Из просмотренной видеозаписи на другой из видеокассет видно, что ФИО и ФИО. сообщают о том, что со слов Сидата Т. им было известно о том, что наркотическое средство - гашиш, последний привез из ФИО и, что он их неоднократно угощал им в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д. ).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Сидат Т. установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов.(т. л.д.)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов.(т. л.д.)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов.(т. л.д.)

Судом были исследованы и доказательства, представленные стороной защиты.

В частности, свидетель защиты ФИО показала, что подсудимый является ее ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и она может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Свидетель защиты ФИО в судебном заседании, кроме вышеизложенных обстоятельств, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при допросе Сидата Т. и в протоколе допроса стоит его подпись в качестве переводчика, но он в совершенстве русским языком не владеет.

Как видно из материалов уголовного дела, сотрудниками УФСНК РФ по ЧР в отношении Сидат Т. проводились оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение», а также «прослушивание телефонных переговоров».

В последующем органом предварительного следствия, надлежащим образом и в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены и закреплены представленные органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о совершении подсудимыми преступления - путем допроса указанных выше свидетелей, принимавших участие в ОРМ, проведением экспертизы и других процессуальных действий.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Таким образом, анализируя указанные доказательства в их совокупности, суд оценивает их как относимые к рассматриваемому делу, достоверные и допустимые. Каких-либо противоречий между ними нет, и они в совокупности приводят суд к выводу о доказанности вины подсудимого Сидат Т. в совершении указанных преступлений.

Обращаясь к квалификации действий подсудимого, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 11 ТК РФ, перемещением через таможенную границу предметов контрабанды является совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории указанных предметов любым способом. При этом ввоз товаров - это фактическое пересечение ими таможенной границы и все последующие предусмотренные ТК РФ действия с ними до их выпуска таможенными органами.

Совокупностью исследованных судом доказательств, установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ переместил через таможенную границу Российской Федерации в пункте таможенного поста аэропорта НАИМЕНОВАНИЕ наркотическое вещество - гашиш массой не менее 0,4057 грамма с сокрытием от таможенного контроля.

Изложенное подтверждается как его первоначальными показаниями, положенными судом в основу приговора, так и показаниями свидетелей обвинения, подтвердивших, что подсудимый сообщал им о том, что привез наркотическое средство - гашиш именно из <адрес>.

Действия подсудимого свидетельствуют о наличии прямого умысла Сидата Т. именно на контрабандное перемещение наркотического вещества - гашиш через таможенную границу РФ.

Указанные действия подсудимого Сидата Т. по перемещению через таможенную границу РФ наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого судом также принимается во внимание то, что под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу и т. п.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств.

Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела, например удобная для сбыта расфасовка и т.д.

Действия подсудимого Сидата Т. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в количестве одной разовой дозы вечером ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно путем совместного употребления ФИО и ФИО, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ того же наркотического средства в количестве одной разовой дозы безвозмездно таким же способом ФИО и ФИО, ФИО, а также около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДД.ММ.ГГГГ того же наркотического средства в количестве одной разовой дозы безвозмездно тем же способом ФИО и ФИО, ФИО, ФИО и незаконному хранению им с целью последующего сбыта обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра наркотического средства - гашиш массой 0,4057 грамма, органом предварительного следствия квалифицированы по ст.228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средства. Суд находит данную квалификацию верной.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенные подсудимым преступления против здоровья населения и общественной нравственности в настоящее время в силу своей распространенности представляют повышенную общественную значимость. Наказание, кроме лишения свободы, за совершение указанных преступлений законом не предусмотрено.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.              

Судом учитывается и личность виновного, который не судим, матерью, а также по месту жительства участковым уполномоченным полиции в целом характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание изложенное, а также конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, ролью и поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных им преступлений, достаточных для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Поскольку Сидатом Т., ранее не отбывавшим лишение свободы, совершены тяжкие преступления, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы суд назначает ему в исправительной колонии общего режима.

Часть вещественных доказательств по делу подлежит уничтожению, часть - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296,303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сидата Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сидату Т. назначить в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидату Т. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Сидату Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, курительную трубку, желтую коробку из-под чая с чайными гранулами, посадочные талоны на имя Сидата Т., билет НАИМЕНОВАНИЕ», квитанцию серии - уничтожить; две видеокассеты и два CD-R диска - вернуть по принадлежности в УФСКН России по ЧР; сведения о владельце и детализацию телефонных разговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья:                                                                        Т.И.Столяренко

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидат Т. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного, его защитников и кассационное представление прокурора Московского района города Чебоксары - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-421-11 г.

Судья        Т.И. Столяренко