№ 1-20/2012



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Казакова Г.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Горобца Л.М., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Казакова Г.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Казаков Г.Г. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин., находясь в помещении палаты <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение малознакомую ФИО относительно своих преступных намерений, под предлогом осуществления телефонного звонка, незаконно завладел принадлежащим ей сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей с сим-картой, подключенной в компании <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 руб.

В судебном заседании подсудимый Казаков Г.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Казакова Г.Г. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором указала, что согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Казаков Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Казакова Г.Г. органами следствия были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Казаков Г.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Казакова Г.Г. квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Казакову Г.Г. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.Так же при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных Казаковым Г.Г. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Казаков Г.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Казакова Г.Г., который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного и то, что подсудимым Казаковым Г.Г. совершено преступление, отнесенное законодательством к категории средней тяжести, совершенное им деяние представляет особо общественную опасность, направлено против собственности, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, его семейное положение, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

Поскольку совершенное Казаковым Г.Г. преступление, относится к категории средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - строгого режима.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Казакова Г.Г. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимому Казакову Г.Г. окончательного наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательство - детализация данных абонентского номера , находящуюся при уголовном деле, на основании ст.81 УПК РФ следует хранить при деле.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Казакову Г.Г. наказания судья руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Казакова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Казакову Г.Г. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Казакова Г.Г. изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Заесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - детализацию данных абонентского номера , находящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов