№1-593/2011



Дело № 1-593-11                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                    г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственных обвинителей - прокурора Московского района г.Чебоксары Селендеева Э.Н., ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Столяренко О.В.,

подсудимого Осипова Е.В.,

защитника - адвоката Бодрова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО.,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Осипова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, род занятий, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 313 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов Е.В. совершил преступления против порядка управления и правосудия при следующих обстоятельствах.

Так,Осипов Е.В., имея процессуальный статус обвиняемого по уголовному делу , находившемуся в производстве следственного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Чувашской Республике -Чувашии, в период содержания под стражей на основании постановления Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики о продлении срока содержания под стражей от ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ на основании задания от ДД.ММ.ГГГГ следователя следственного отдела Управления ФСКН России по Чувашской Республике майора полиции ФИО1., утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, в связи с производством следственных действий по указанному уголовному делу был доставлен следователем ФИО1. и сотрудниками отдела специального назначения Управления ФСКН России по Чувашской Республике ФИО и ФИО2 на специальном автомобиле для перевозки задержанных и арестованных марки «Марка», имеющим государственный регистрационный знак «», под управлением водителя ФИО3, из изолятора временного содержания Управления МВД РФ по г.Чебоксары, располагающегося по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, к центральному входу административного здания Управления ФСКН России по Чувашской Республике, находящегося по адресу: <адрес>.

Осипов Е.В. при выводе его из специального автомобиля, находясь на пороге салона автомобиля, припаркованного к центральному входу административного здания Управления ФСКН России по Чувашской Республике, игнорируя законные требования оперуполномоченного 1 отделения отдела специального назначения Управления ФСКН России по Чувашской Республике лейтенанта полиции ФИО назначенного на указанную должность приказом начальника Управления ФСКН России по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивавшего безопасность сотрудников и работников органов наркоконтроля при осуществлении ими оперативно-служебной деятельности, в установленном порядке участвовавшего в подготовке и проведении мероприятий с применением сил и средств одела специального назначения, в пределах своей компетенции исполнявшего решение следователя, самостоятельно и во взаимодействии с инициатором задания осуществлявшего разработку и оперативное обеспечение планируемых отделом защитных и специальных мероприятий в соответствии с п.п.1, 2 ч.3 главы I Положения о Федеральной службе РФпо контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года № 976 «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» и должностной инструкцией № 2 оперуполномоченного 1 отделения отдела специального назначения Управления ФСКН России по Чувашской Республике, утвержденной начальником Управления ФСКН России по Чувашской Республике ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ФИО один удар кулаком правой руки в область лица, а затем при попытке пресечения последним данных противоправных действий двумя руками оттолкнул его в область груди, отчего ФИО опрокинулся назад, ударившись локтем правой руки о кузов служебной автомашины, располагающейся сзади.

В результате преступных действий Осипова Е.В. ФИО причинены физическая боль и телесные повреждения в виде поверхностного повреждения слизистой оболочки нижней губы рта слева и ссадины задней поверхности правой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.

После этого Осипов Е.В., обязанный соблюдать установленный режим и порядок содержания под стражей как лицо, находящийся под стражей, после применения насилия в отношении оперуполномоченного 1 отделения отдела специального назначения Управления ФСКН России по Чувашской Республике ФИО., воспользовавшись утратой над ним контроля со стороны последнего и сотрудников Управления ФСКН России по Чувашской Республике ФИО1., ФИО2 и ФИО3, фактически осуществлявших функции сопровождающего его конвоя, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения побега, имея реальную возможность действовать по своему усмотрению, умышленно, незаконно оставил расположение конвоя в составе вышеуказанных сотрудников Управления ФСКН России по Чувашской Республике, находившихся около центрального входа административного здания Управления ФСКН России по Чувашской Республике, находящегося по адресу: Чувашская Республика, <адрес> и удалился от них на расстояние не менее 150 метров в парковую зону, расположенную возле <адрес>, тем самым совершив побег из-под стражи. Однако в результате своевременно принятых мер и немедленно организованного преследования Осипов Е.В. в парковой зоне возле <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР ФИО и ФИО2, после чего доставлен в здание УФСКН РФ по ЧР.

Подсудимый Осипов Е.В. вину свою в совершении указанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его совместно с другими обвиняемыми, с которыми он проходит по одному уголовному делу, доставили в УФСКН РФ по ЧР для проведения следственных мероприятий. При выходе из машины, то ли от слабости или в силу предыдущего общения со следователем ФИО1., т.к. ранее он до следователя неоднократно пытался довести свою позицию по делу, но его старания были тщетны, он оступился и, чтобы не упасть, оперся на плечо впереди стоящего ФИО5, которого вывели из бокса машины раньше него. ФИО5 убрал свое плечо и его рука соскользнула и нечаянно коснулась сотрудника УФСКН РФ по ЧР. Ввиду его состояния он отбежал в сторону, чтобы привлечь внимание сотрудников УФСКН РФ по ЧР к его позиции по делу. Пробежав некоторое расстояние, он остановился, и упал на колени. Он слышал, что сотрудники УФСКН РФ по ЧР бегут за ним. Затем сотрудники УФСКН РФ по ЧР подошли к нему, подобрали, после чего занесли его в здание УФСКН РФ по ЧР. Потерпевшего он не ударял, а лишь задел его рукой, когда пытался удержаться на ногах, произошло все по инерции, т.к. впереди стоящий ФИО5 резко убрал плечо и рука соскользнула в сторону, и поскольку потерпевший стоял рядом лицом к нему, рука проскользнула и попала в лицо потерпевшего. Умысла на побег у него также не было, своим поведением он лишь хотел привлечь внимание к его позиции по уголовному делу, по которому его обвиняют сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Сбегать желания у него не было, он с самого начала собирался лишь отбежать на некоторое расстояние, а потом сдаться сотрудникам УФСКН РФ по ЧР.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заданием следователя следственного отдела УФСКН РФ по Чувашской Республике майора полиции ФИО1 он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО2 был привлечен к осуществлению мероприятия по обеспечению безопасности следователя ФИО1, связанного с вывозом обвиняемых по уголовному делу Осипова Е.В., ФИО6, ФИО5 из изолятора временного содержания УМВД и доставлением их в УФСКН РФ по ЧР. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 и следователем ФИО1 на специальной автомашине для перевозки задержанных под управлением водителя ФИО3 выехал в ИВС УМВД РФ по г.Чебоксары, откуда они забрали трех следственно-арестованных Осипова Е.В., ФИО6 и ФИО5, которых поместили в боксы специальной автомашины, после чего направились в УФСКН РФ по ЧР. По приезду к административному зданию УФСКН РФ по Чувашской Республике он совместно с оперуполномоченным ФИО2 стал выводить следственно-арестованных из боксов специальной автомашины, при этом ФИО2 находился в салоне автомобиля, открывал боксы, а он, находясь на улице возле автомашины, принимал следственно-арестованных для последующего сопровождения их в здание УФСКН РФ по ЧР. Первым из бокса автомашины ими был выведен обвиняемый ФИО5, на которого он надел наручники, и поставил его лицом к автомобилю. После ФИО5 они стали выводить следственно-арестованного Осипова Е.В. Осипов Е.В. при выходе из машины бросил находившуюся в его левой руке коробку с сухим пайком, а правой рукой нанёс ему один удар кулаком в область лица, после чего Осипов Е.В. оттолкнул его в область груди, отчего он опрокинулся назад и ударился правым локтем о кузов служебной автомашины, стоящей сзади. Затем Осипов E.B., обогнув кабину спецавтомашины, принялся бежать в сторону <адрес>. В это время он совместно со следователем ФИО1 и старшим оперуполномоченным ФИО2 стал преследовать следственно-арестованного Осипова Е.В. Во время преследования он, приблизившись к Осипову Е.В., находясь возле входа в здание УФСКН РФ по ЧР, попытался сделать ему подсечку, однако, неожиданно поскользнувшись, потерял равновесие и упал. В это время следователь ФИО1 истарший оперуполномоченный ФИО2 продолжили преследовать Осипова Е.В. Он, поднявшись, также продолжил преследовать Осипова Е.В., который бежал через парковую зону по направлению к <адрес>. Они вслед кричали Осипову Е.В., чтобы тот остановился, но Осипов Е.В. не реагировал на их слова. На площадке в парковой зоне возле <адрес> Осипов Е.В. споткнулся и упал, после чего им и старшим оперуполномоченным ФИО2 был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Чувашской Республике. Таким образом, следственно-арестованный Осипов Е.В. отбежал от специальной автомашины на расстояние около 150 метров в сторону <адрес>. В результате противоправных действий следственно-арестованного Осипова Е.В. ему причинены физическая боль и телесные повреждения в области лица и локтя правой руки.

Свои показания потерпевший ФИО подтвердил в вовремя очной ставки, проведенной с подсудимым Осиповым Е.В., в ходе которой полностью подтвердил свои показания, изобличив Осипова Е.В. в применении к нему насилия и совершения побега(л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО получил телесные повреждения в виде поверхностного повреждения слизистой оболочки нижней губы рта слева и ссадины задней поверхности правой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около одних суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от двух травматических воздействий (л.д.).

Свидетели ФИО2, ФИО3 дали аналогичные показания, что и потерпевший ФИО., подтвердив, что Осипов Е.В. целенаправленно нанес удар потерпевшему ФИО в лицо, после чего оттолкнул его и убежал. При этом свидетель ФИО2 дополнил, что в процессе преследования Осипова Е.В. они кричали ему вдогонку, чтобы тот остановился, угрожали применением огнестрельного оружия, однако Осипов Е.В. на их предупреждения не реагировал.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь УФСКН РФ по ЧР ФИО1 пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Осипова Е.В., ФИО5 и ФИО6, обвиняемых в совершении сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он планировал уведомить обвиняемых об окончании следственных действий, для чего надо было их доставить в здание УФСКН РФ по ЧР. На основании задания их вывозили ДД.ММ.ГГГГ, в группу доставления входил он, ФИО и ФИО2 Доставленных перевозили на специальной автомашине для перевозки арестованных под управлением водителя ФИО3 Из ИВС МВД ЧР они забрали ФИО6, ФИО5 и Осипова Е.В. Привезли к УФСКН РФ по ЧР. Автомобиль поставили перед центральным входом. Он вышел из машины и встал около машины, водитель находился за рулем. ФИО2 и ФИО стали выводить арестованных, ФИО2 находился в машине, а ФИО стоял на улице. Сначала вывели ФИО5, ФИО надел на него наручники и поставил его справа от себя лицом к автомобилю. После ФИО5 они стали выводить Осипова Е.В. Осипов Е.В., находясь на пороге специальной машины, бросил находившуюся в его левой руке коробку с сухим пайком и одновременно правой рукой нанёс ФИО один удар кулаком в область лица, отчего последний отшатнулся назад. После этого ФИО., попытался схватить руками Осипова Е.В., однако последний двумя руками оттолкнул ФИО в область груди и, обогнув кабину спецавтомашины, побежал в сторону <адрес>. В это время он совместно с оперуполномоченными ФИО и ФИО2 стал преследовать следственно-арестованного Осипова Е.В. Во время преследования ФИО на тротуаре рядом со входом в здание УФСКН РФ по ЧР попытался сделать подсечку по ногам Осипова Е.В., однако последний увернулся, а ФИО., поскользнувшись, потерял равновесие и упал. В это время он и оперуполномоченный ФИО2 продолжили дальше преследовать Осипова Е.В. Осипов Е.В. побежал через парковую зону по направлению к <адрес>. Через некоторое время Осипов Е.В. оступился и упал, после чего был задержан ФИО и ФИО2 и доставлен в УФСКН РФ по ЧР.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по ЧР его вместе с Осиповым Е.В. и ФИО6, с которыми он проходит по одному и тому же делу, доставили в здание УФСКН РФ по ЧР. По приезду их начали по очереди выводить из салона специальной автомашины. Первым вывели его, по выходу из машины сотрудник УФСКН по Чувашской Республике надел на него наручники и расположил лицом к открытой двери спецмашины. После него сотрудники УФСКН стали выводить Осипова Е.В., который, оступившись на пороге автомобиля, одной рукой уперся об его правое плечо. Он убрал свое плечо, после чего Осипов Е. спрыгнул из автомашины и резко побежал в сторону <адрес>, при этом двое сотрудников УФСКН вместе со следователем побежали за ним, в связи с чем он остался стоять около машины один. Через некоторое время из машины вышел водитель и завел его в здание УФСКН РФ по ЧР. Наносил ли Осипов Е. удары сотруднику УФСКН РФ по ЧР, он не видел, т.к. стоял спиной к потерпевшему и что происходило за его спиной он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он также как и Осипов Е.В. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в здание УФСКН РФ по ЧР. Он находился в боксе автомобиля, после чего его одного вывели и доставили в здание УФСКН РФ по ЧР. О том, что Осипов Е.В. совершил побег он ничего не знает, т.к. находился в закрытом боксе и что делалось на улице ему неизвестно. О побеге Осипова Е.В. он узнал от сотрудников УФСКН РФ по ЧР в тот же день.

Кроме того, вина подсудимого Осипова Е.В. в совершении указанных преступлений подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО о привлечении к уголовной ответственности Осипова Е.В. за нанесении ему побоев (л.д. ), протоколом осмотра места происшествия - участка местности перед входом в УФСКН РФ по ЧР, из которого видно, что на асфальте рядом с автомобилем лежат продукты питания и пластиковый стакан, что являлись ранее содержимым сухого пайка арестованного Осипова Е.В. (л.д.), протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ диска с видеозаписью событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ с камеры наблюдения, установленной на здании УФСКН РФ по ЧР (л.д.), протоколом осмотра и прослушивания указанной видеозаписи установлено, что на видеозаписи зафиксировано прибытие специального автомобиля к центральному входу здания УФСКН РФ по ЧР, применение насилия со стороны Осипова Е.В. в отношении сотрудника УФСКН РФ по ЧР и последующий его побег от места его конвоирования (л.д.), копией обвинительного заключения по уголовному делу по обвинению Осипова Е.В., ФИО5 и ФИО6 в покушение на незаконный сбыт наркотических средств (л.д. ).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Осипова Е.В. в применении насилия, не опасного дли жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, а также в совершении побега из-под стражи.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Осипова Е.В. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и ст.313 ч.1 УК РФ, то есть побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

Суд считает данную квалификацию действий подсудимого верной, поскольку подсудимым насилие применено к должностному лицу правоохранительного органа. ФИО является оперуполномоченным 1 отделения отдела специального назначения Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике.

Согласно выписке из приказа начальника Управления ФСКН РФ по Чувашской
Республике от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО назначен на должность оперуполномоченного 1 отделения отдела специального назначения Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике (л.д.).

В соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного 1 отделения отдела специального назначения УФСКН РФ по ЧР, оперуполномоченный обеспечивает безопасность сотрудников и работников органов наркоконтроля при осуществлении ими оперативно-служебной деятельности, в установленном порядке участвует в подготовке и проведении мероприятий с применением сил и средств отдела спецназначения, в переделах своей компетенции исполняет решение судьи, следователя и дознавателей, самостоятельно и во взаимодействии с инициатором задания осуществляющего разработку и оперативное обеспечение планируемых отделом защитных и специальных мероприятий (п.п. 2.17, 2.19, 2.22 Инструкции) (л.д. ).

ДД.ММ.ГГГГ и.о. зам.начальника Управления ФСКН РФ по ЧР ФИО7 выписано задание под от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное зам.начальника УФСКН РФ по ЧР, о выделении ДД.ММ.ГГГГ необходимого количества сотрудников подразделения специального назначения для обеспечения безопасности сотрудников и работников органов нарконтроля в связи с производством следственных действий с обвиняемыми ФИО6, Осиповым Е.В., ФИО5, инициатором задания является следователь ФИО1 (л.д. ).

Согласно постановлению Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова Е.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. ). ДД.ММ.ГГГГ данная мера пресечения в отношении Осипова Е.В. была продлена Московским районным судом г.Чебоксары до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

Таким образом, было установлено, что подсудимый Осипов Е.В. на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ находился под стражей и данное обстоятельство он осознавал.

В связи с занимаемой должностью потерпевший ФИО исполнял обязанности, которые предоставлены данному должностному лицу согласно Положению о Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков и должностной инструкцией оперуполномоченного отдела специального назначения, т.е. осуществлял распорядительные полномочия в отношении лиц, которые не находятся у него в служебной зависимости. ФИО находился в форменной одежде, что осознавал подсудимый Осипов Е.В.

По делу было установлено, что потерпевший ФИО совместно с ФИО2 и ФИО1 фактически осуществляли функции конвоя арестованного Осипова Е.В. для проведения с ним следственных действий по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя ФИО1., т.е. потерпевший находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Следовательно, распоряжения потерпевшего ФИО по доставлению Осипова Е.В., находящегося под стражей, в здании УФСКН РФ по ЧР являлись для последнего обязательными. Между тем подсудимый Осипов Е.В., осознавая изложенные обстоятельства, умышленно применил к потерпевшему ФИО насилие, ударив его рукой по лицу, после чего толкнув его в грудь.

Поэтому, суд считает квалификацию действиям подсудимого Осипова Е.В. по факту применения насилия в отношении потерпевшего ФИО., данную органами предварительного следствия, верной, в связи с чем также квалифицирует его действия по указанному факту по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с диспозицией ст. 313 УК РФ под побегом из-под стражи понимается противоправное самовольное оставление лицом, находящимся в предварительном заключении, места содержания под стражей или конвоя, под стражей которого оно находилось. При этом ответственность за побег наступает независимо от цели ухода с места предварительного заключения.

По делу было установлено, что Осипов Е.В., находясь под стражей по уголовному делу по обвинению его в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. на законных основаниях, и осознавая это обстоятельство, применив насилие к потерпевшему ФИО., осуществляющему его конвоирование, самовольно оставил конвой и стал убегать от них, в силу чего конвой утратил на подсудимым контроль.

Таким образом, установлено, что Осипов Е.В. осознавал, что на законном основании содержится под стражей и самовольно оставил место содержания под стражей, и желал таким образом уклониться от уголовной ответственности, т.е. действовал с прямым умыслом. Факт же непризнания своей вины по расследуемому следователем ФИО1 делу и несогласия с избранной мерой пресечения на законность избранной меры пресечения в виде заключения под стражу не влияет.

При таких обстоятельствах, достоверно и полно было подтверждено, что Осипов Е.В. совершил побег из-под стражи, оставив место своего конвоирования.

Данное преступление является оконченным, поскольку Осипов Е.В. оставил место его конвоирования и убежал от сотрудников УФСКН РФ по ЧР, вследствие чего они утеряли над ним контроль, он имел реальную возможность скрыться от них, отбежав от места побега на дальнее расстояние. О реальной возможности скрыться свидетельствует и тот факт, что побег был совершен на улице, где имеется достаточное количество возможностей скрыться от своих преследователей.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия по ст. 313 ч.1 УК РФ как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенное подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает личность виновного.

Подсудимый Осипов Е.В. характеризуется в основном положительно, ранее не судим, на учете в РПБ и РНД МЗ ЧР не состоит. Однако с учетом обстоятельств дела, а также того, что Осипов Е.В., будучи находясь под стражей и обвиняясь органами предварительного следствия в совершении других умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, что повышает степень общественности опасности Осипова Е.В. как личности, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 2 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Осипову Е.В. суд назначает в колонии-поселении.

Поскольку подсудимый Осипов Е.В. в настоящее время находится под стражей суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под сражей.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 313 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.11 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ст. 313 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.96 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Осипову Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Осипова Е.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Осипову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - диск- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:              Б.М.Капитонова