дело № 1-57-2012



Дело № 1- 57/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Вахрамеева А.В.,

защитника Арапова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Вахрамеева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрамеев А.В. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Около 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Вахрамеев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе <адрес>, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи чем работница данного кафе ФИО по телефону вызвала сотрудников полиции.

Около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибывшие по поступившему сообщению инспектора полиции 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по <адрес> ФИО1 и полицейский водитель 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по <адрес> ФИО2, находясь в кафе <адрес> представившись сотрудниками полиции, попросили Вахрамеева А.В.покинуть помещение кафе, ФИО1 и ФИО2 взяли Вахрамеева А.В. под руки и вывели на улицу.

Вахрамеев А.В. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице около кафе <адрес> будучи недовольным указанными правомерными действиями инспектора полиции 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по <адрес> ФИО1, назначенного на должность согласно приказу МВД по ЧР л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии Федеральным законом РФ «О полиции», а также должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными заместителем командира - начальником штаба отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МВД по Чувашии, обязывающими его защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и задерживать правонарушителей, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватился за левую руку ФИО1 и укусил в область локтевого сустава, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека переднее-наружной поверхности нижней трети левого плеча, расценивающегося как не причинившего вреда здоровью и не подлежащего квалификации по степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый Вахрамеев А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на постановление приговора в отношении Вахрамеева А.В. без проведения судебного разбирательства, представив письменное заявление.

Преступление, совершенное Вахрамеевым А.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Вахрамеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Вахрамеев А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то суд его действия квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Вахрамеев А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого Вахрамеева А.В., который впервые совершил преступление, характеризуется только с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Вахрамееву А.В. наказание в виде штрафа с учетом его материального положения и соразмерно содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахрамеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Вахрамеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - оптический носитель информации (диск) формата СД-Р -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                   А.И. Никитин