дело № 1-52-2012



Дело № 1-52/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Шишикина Р.Г.,

защитника - адвоката Иванова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Шишикина Р.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишикин Р.Г. совершил группой лиц по предварительному сговору неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с марта по ДД.ММ.ГГГГ, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, находясь по адресу: <адрес>, с имевшейся по этому адресу электронно-вычислительной машины (далее - ЭВМ), осуществил по локальной сети и сети «Интернет» неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей ОБЩЕСТВО электронной базе данных конструкторской документации военных и гражданских моделей ОБЩЕСТВО электронной базе данных планов, отчетов, внеплановой работе и комментарий к задачам отдела систем автоматизации технологической подготовки производства ОБЩЕСТВО электронной базе данных лицензий программы «Компас-График», электронной базе данных пользователей локальной сети ОБЩЕСТВО хранящихся на жестких магнитных дисках ЭВМ, являющихся серверами (компьютером, предоставляющим удаленный доступ к своим ресурсам с целью обмена информацией), расположенными в помещении по адресу: <адрес>, в результате чего была уничтожена, заблокирована указанная компьютерная информация и нарушена работа ЭВМ, системы ЭВМ и их сети.

При этом согласно достигнутой договоренности Шишикин Р.Г. взял на себя обязанность по осуществлению действий по уничтожению, блокированию, копированию охраняемой законом компьютерной информации ОБЩЕСТВО нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а также по обеспечению неустановленного лица свободным доступом к компьютерной информации для её последующего уничтожения, блокирования и копирования, а неустановленное лицо - по разработке методов и способов беспрепятственного доступа к охраняемой законом компьютерной информации ОБЩЕСТВО и осуществлению действий по её уничтожению, блокированию, копированию и нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети.

Так, Шишикин Р.Г., обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети Интернет, работая в ОБЩЕСТВО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которое расположено по адресу: <адрес> и выполняя обязанности инженера - конструктора 1 категории специализированного конструкторско-технологического бюро (далее СКТБ), обеспечивал ФИО1 беспрепятственным доступом в локальную сеть ОБЩЕСТВО и совместно с ним осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, имевшую коммерческую ценность для ОБЩЕСТВО в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании, и отнесенную Федеральным законом от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (с изменениями от 2 февраля, 18 декабря 2006 г., 24 июля 2007 г. и 11 июля 2011 г.) к информации, составляющей коммерческую тайну для этого ОАО, в том числе к сведениям, позволяющим идентифицировать личность (персональные данные), которые согласно Указу Президента Российской Федерации от 06 марта 1997 г. № 188 (с изменениями на 23 сентября 2005 г.) «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», отнесены к сведениям конфиденциального характера.

При этом, ОБЩЕСТВО», в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149 - ФЗ «Об информации, информатизации и о защите информации» и Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 98 - ФЗ «О коммерческой тайне», как обладатель вышеуказанной компьютерной информации, содержащейся в этих электронных базах данных, хранящихся на серверах ОБЩЕСТВО приняло меры по ее защите, а именно ограничило доступ к этой информации, определило порядок и условия доступа к ней (Политика информационной безопасности ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ

Шишикин Р.Г., реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей ОБЩЕСТВО в нарушение требований ст.ст.4, 5, 8 Федерального Закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информатизации и о защите информации», ст.ст. 3, 4 Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», устанавливающих ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, и сведениям конфиденциального характера, находясь по месту работы по адресу: <адрес>, используя закрепленную за ним служебную ЭВМ на базе процессора ПРОЦЕССОР имеющую подключение к локальной сети ОБЩЕСТВО совершал неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ОБЩЕСТВО при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 13 часов по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Шишикин Р.Г., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь в служебном кабинете <адрес> со своего служебного персонального компьютера на базе процессора ПРОЦЕССОР подключенного к локальной компьютерной сети ОБЩЕСТВО на который им совместно с неустановленным лицом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований положений об информационной безопасности ОБЩЕСТВО были установлены виртуальная машина с операционной системой ПРОЦЕССОР, с помощью стандартных компьютерных программ операционной системы ФИО129 используя предоставленный ему ФИО1 пароль доступа к информационным ресурсам ОБЩЕСТВО умышленно осуществил неправомерный доступ электронной базе данных конструкторских документаций военных и гражданских изделий ОБЩЕСТВО хранящихся на сервере ПРОЦЕССОР, необходимом для использования охраняемой компьютерной информации, скопировал с указанного сервера на жесткий диск своего служебного компьютера программный файл ПРОЦЕССОР после чего удалил данный файл с сервера, что привело к невозможности выполнения функции 3D-визуализации программы , установленной на указанном сервере, её искажению, неправильной работе технических устройств и заметно снизило её производительность. Тем самым Шишикин Р.Г., по предварительному сговору с неустановленным лицом, произвел копирование и удаление охраняемой законом компьютерной информации и нарушил работу системы ЭВМ ОБЩЕСТВО На следующий день Шишикин Р.Г., по предварительному сговору с неустановленным лицом, вновь со своего служебного компьютера осуществил неправомерный доступ на указанный сервер и восстановил в нем программный файл ПРОЦЕССОР что не привело к последствиям, указанным в ст. 272 УК РФ.

Доступ к указанной системе ЭВМ в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. ограничен обладателем информации - ОБЩЕСТВО Шишикин Р.Г. в соответствии с занимаемой должностью допуска к указанной информации не имел.

Он же, продолжая осуществлять неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ОБЩЕСТВО действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период времени с 08 часов по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете <адрес>, со своего служебного персонального компьютера на базе процессора ПРОЦЕССОР профиль « MAC адрес сетевой карты , подключенного к локальной компьютерной сети ОБЩЕСТВО на который им совместно с неустановленным лицом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований положений об информационной безопасности ОБЩЕСТВО были установлены виртуальная машина с операционной системой операционная система с помощью стандартных компьютерных программ операционной системы операционная система используя предоставленный ему неустановленным лицом пароль доступа к информационным ресурсам ОБЩЕСТВО умышленно осуществил неправомерный доступ к электронной базе данных конструкторских документаций военных и гражданских изделий ОБЩЕСТВО, хранящейся в памяти сервера ОБЩЕСТВО скопировал с него на жесткий диск своего служебного компьютера программный файл файл после чего удалил данный файл с сервера, что привело к невозможности выполнения функции 3D-визуализации программы установленной на указанном сервере, её искажению, неправильной работе технических устройств и заметно снизило её производительность. Тем самым Шишикин Р.Г. по предварительному сговору с неустановленным лицом, произвел копирование и уничтожение охраняемой законом компьютерной информации и нарушил работу системы ЭВМ ОБЩЕСТВО

Доступ к указанной системе ЭВМ в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. ограничен обладателем информации ОБЩЕСТВО Шишикин Р.Г. в соответствии с занимаемой должностью допуска к указанной информации не имел.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес> со своего служебного персонального компьютера на базе процессора ПРОЦЕССОР подключенного к локальной компьютерной сети ОБЩЕСТВО на который им совместно с неустановленным лицом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований положений об информационной безопасности ОБЩЕСТВО были установлены виртуальная машина с операционной системой операционная система применяя специальную компьютерную программу и посредством глобальной телекоммуникационной сети Интернет, предоставил неустановленному лицу неправомерный доступ к хранящейся в памяти системы ЭВМ ОБЩЕСТВО компьютерной информации, который, находясь в служебном кабинете <адрес>, используя свой служебный компьютер на базе процессора ПРОЦЕССОР и неправомерно предоставленный ему Шишикиным Р.Г. с помощью сети Интернет доступ к локальной сети ОБЩЕСТВО применяя ранее известный ему в силу своего служебного положения в ОБЩЕСТВО» на должности инженера-программиста 1 категории ОСАТПП пароль доступа к системам ЭВМ ОБЩЕСТВО умышленно и несанкционированно осуществил совместно с Шишикиным Р.Г. доступ к электронным базам данных планов, отчетов, внеплановой работе и комментарий к задачам ОБЩЕСТВО хранящихся в памяти виртуальной машины «Skid», установленной на сервер ОБЩЕСТВО и путем удаления системных файлов операционной системы указанной виртуальной машины произвел блокирование доступа к охраняемой законом компьютерной информации и нарушил работу программы обеспечивающей формирование вышеуказанной базы данных. Тем самым Шишикин Р.Г., по предварительному сговору с неустановленным лицом, вывел из строя программное обеспечение виртуальной машины и создал препятствия работникам ОБЩЕСТВО для правомерного доступа к программе обеспечивающей работу указанной базы данных. В этот же день работоспособность указанного сервера была восстановлена специалистами ОБЩЕСТВО

Доступ к указанной системе ЭВМ в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. ограничен обладателем информации - ОБЩЕСТВО Шишикин Р.Г. в соответствии с занимаемой должностью допуска к указанной информации не имел.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, со своего служебного персонального компьютера на базе процессора ПРОЦЕССОР подключенного к локальной компьютерной сети ОБЩЕСТВО на который им совместно с неустановленным лицом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований положений об информационной безопасности ОБЩЕСТВО были установлены виртуальная машина с операционной системой операционная система применяя специальную компьютерную программу и посредством глобальной телекоммуникационной сети Интернет, предоставил неустановленному лицу неправомерный доступ к хранящейся в памяти системы ЭВМ ОБЩЕСТВО информации, который, находясь в служебном кабинете <адрес>, используя свой служебный компьютер на базе процессора и неправомерно предоставленный ему Шишикиным Р.Г. с помощью сети Интернет доступ к локальной сети ОБЩЕСТВО применяя ранее известный ему в силу своего служебного положения в ОБЩЕСТВО на должности инженера-программиста 1 категории ОСАТПП пароль доступа к системам ЭВМ ОБЩЕСТВО умышленно и несанкционированно осуществил совместно с Шишикиным Р.Г. доступ к электронным базам данных планов, отчетов, внеплановой работе и комментарий к задачам ОБЩЕСТВО хранящихся в памяти виртуальной машины установленной на сервер ОБЩЕСТВО и путем удаления системных файлов операционной системы операционная система указанной виртуальной машины произвел блокирование доступа к охраняемой законом компьютерной информации и нарушил работу программы обеспечивающей работоспособность и формирование вышеуказанной базы данных. Тем самым Шишикин Р.Г., по предварительному сговору с неустановленным лицом, вывел из строя программное обеспечение виртуальной машины и создал препятствия работникам ОБЩЕСТВО для правомерного доступа к программе обеспечивающей работу указанной базы данных.

Доступ к указанной системе ЭВМ в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. ограничен обладателем информации - ОБЩЕСТВО Шишикин Р.Г. в соответствии с занимаемой должностью допуска к указанной информации не имел.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес> со своего служебного персонального компьютера на базе процессора ПРОЦЕССОР подключенного к локальной компьютерной сети ОБЩЕСТВО на который им совместно с неустановленным лицом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований положений об информационной безопасности ОБЩЕСТВО были установлены виртуальная машина с операционной системой операционная система применяя специальную компьютерную программу и посредством глобальной телекоммуникационной сети Интернет, предоставил неустановленному лицу неправомерный доступ к хранящейся в памяти систем ЭВМ ОБЩЕСТВО информации, который, находясь в служебном кабинете <адрес> используя свой служебный компьютер на базе процессора «ПРОЦЕССОР и неправомерно предоставленный ему Шишикиным Р.Г. с помощью сети Интернет доступ к локальной сети ОБЩЕСТВО применяя ранее известный ему в силу своего служебного положения в ОБЩЕСТВО на должности инженера-программиста 1 категории ОСАТПП пароль доступа к системам ЭВМ ОБЩЕСТВО умышленно и несанкционированно осуществил совместно с ФИО1 доступ к электронным базам данных конструкторских документаций военных и гражданских изделий ОБЩЕСТВО хранящихся в памяти серверов операционная система и преднамеренно неоднократно отключал их от источников питания (электрической сети), что привело к блокированию доступа к охраняемой законом компьютерной информации и нарушению работы программы формирующей указанные базы данных. Тем самым Шишикин Р.Г., по предварительному сговору с неустановленным лицом, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, который привел к блокированию доступа к охраняемой законом компьютерной информации и нарушению работы указанной системы ЭВМ ОБЩЕСТВО т.е. невозможности получения от неё требуемого результата работы, получения побочных результатов, возникших в результате нарушения установленных правил её эксплуатации и заметно снизило её производительность.

Доступ к указанной системе ЭВМ в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. ограничен обладателем информации - ОБЩЕСТВО Шишикин Р.Г. в соответствии с занимаемой должностью допуска к указанной информации не имел.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период времени с 08 часов по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, со своего служебного персонального компьютера на базе процессора ПРОЦЕССОР подключенного к локальной компьютерной сети ОБЩЕСТВО на который им совместно с неустановленным лицом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований положений об информационной безопасности ОБЩЕСТВО были установлены виртуальная машина с операционной системой операционная система применяя специальную компьютерную программу и посредством глобальной телекоммуникационной сети Интернет, предоставил неустановленному лицу неправомерный доступ к хранящейся в памяти системы ОБЩЕСТВО информации, который, находясь в служебном кабинете <адрес>, используя свой служебный компьютер на базе процессора ПРОЦЕССОР и неправомерно предоставленный ему Шишикиным Р.Г. с помощью сети Интернет доступ к локальной сети ОБЩЕСТВО применяя ранее известный ему в силу своего служебного положения в ОБЩЕСТВО на должности инженера-программиста 1 категории ОСАТПП пароль доступа к системам ОБЩЕСТВО умышленно и несанкционированно осуществил совместно с Шишикиным Р.Г. доступ к электронной базе данных лицензий программы «Компас-график», хранящейся на виртуальной машине установленной на сервере ОБЩЕСТВО и путем удаления системных файлов операционной системы операционная система указанной виртуальной машины произвел блокирование доступа к охраняемой законом компьютерной информации и нарушил работу виртуальной машины Тем самым Шишикин Р.Г., по предварительному сговору с неустановленным лицом, вывел из строя программное обеспечение виртуальной машины и создал препятствия работникам ОБЩЕСТВО для правомерного доступа и использованию лицензий программы «Компас-график», предназначенной для создания проектов зданий, сооружений, чертежей электрических схем, печатных плат, эскизов технологических процессов и обработки указанной компьютерной информации.

Доступ к указанной системе ЭВМ в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. ограничен обладателем информации - ОБЩЕСТВО Шишикин Р.Г. в соответствии с занимаемой должностью допуска к указанной информации не имел.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете <адрес> со своего служебного персонального компьютера на базе процессора ПРОЦЕССОР подключенного к локальной компьютерной сети ОБЩЕСТВО на который им совместно с неустановленным лицом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований положений об информационной безопасности ОБЩЕСТВО были установлены виртуальная машина с операционной системой операционная система применяя специальную компьютерную программу и посредством глобальной телекоммуникационной сети Интернет, предоставил неустановленному лицу неправомерный доступ к хранящейся в памяти систем ОБЩЕСТВО информации, который, находясь в служебном кабинете <адрес>, используя свой служебный компьютер на базе процессора ПРОЦЕССОР и неправомерно предоставленный ему Шишикиным Р.Г. с помощью сети Интернет доступ к локальной сети ОБЩЕСТВО применяя ранее подобранный им совместно с Шишикиным Р.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах, пароль доменного администратора «stepanov» локальной компьютерной сети ОБЩЕСТВО осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ОБЩЕСТВО - базе данных о всех пользователей локальной сети ОБЩЕСТВО хранящейся на сервере ОБЩЕСТВО и путем удаления из списка пользователей программы формирующей указанные базы данных, доменных администраторов « а так же изменения пароля главного доменного администратора произвел блокирование её работы. Тем самым Шишикин Р.Г. по предварительному сговору с неустановленным лицом совершили действия, которые привели к ограничению и закрытию доступа к компьютерной программе формирующей и хранящей базы данных о всех пользователях локальной сети ОБЩЕСТВО (информации о ПЭВМ, её месторасположении, имени и телефоне её ответственного пользователя и др.), и предоставляемым ею информационным ресурсам работникам ОБЩЕСТВО т.е. создал искусственное затруднение доступа законных пользователей к компьютерной информации.

На протяжении указанного периода времени ДД.ММ.ГГГГ Шишикин Р.Г., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, указанным способом также осуществил неправомерный доступ:

- к электронным базам данных конструкторской документации военных и гражданских изделий ОБЩЕСТВО хранящихся на серверах ОБЩЕСТВО и удалил архивные файлы программы формирующие указанные базы данных, и командные файлы файл формирующие данные архивные файлы. Тем самым Шишикин Р.Г., по предварительному сговору с неустановленным лицом, совершил неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, приведший к уничтожению баз данных конструкторских документаций военных и гражданских изделий ОБЩЕСТВО», блокированию доступа к серверам ОБЩЕСТВО, т.е. невозможности получения от неё требуемого результата работы в полном объеме;

- к электронным базам данных планов, отчетов, внеплановой работы и комментарий к задачам ОБЩЕСТВО хранящихся на сервере ОБЩЕСТВО и удалил архивные файлы файл и папку с программой формирующие указанные базы данных. Тем самым ФИО1, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, приведший к уничтожению баз данных планов, отчетов, внеплановой работы и комментарий к задачам ОБЩЕСТВО и нарушению работы программы формирующей указанные базы данных, т.е. её временному и устойчивому сбою;

- к базам данных лицензий программы «Компас-График», хранящихся на виртуальной машине установленной на сервере ФИО124 и путем удаления системных файлов операционной системы указанной виртуальной машины произвел нарушение её работы. Тем самым Шишикин Р.Г., по предварительному сговору с неустановленным лицом, вывел из строя её программное обеспечение и создал препятствия работникам ОБЩЕСТВО для правомерного доступа к базе данных с лицензиями программы «Компас-график» и осуществлению своих должностных обязанностей с рабочими электронными документами с использованием возможностей программы «Компас-График».

Доступ к указанным системам ЭВМ в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ ограничен обладателем информации - ОБЩЕСТВО Шишикин Р.Г. в соответствии с занимаемой должностью допуска к указанной информации не имел.

В судебном заседании подсудимый Шишикин Р.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Ивановым С.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 представила в суд письменное заявления о согласии на постановление приговора в отношении Шишикина Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Шишикиным Р.Г., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.272 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Шишикина Р.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч.2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Шишикина Р.Г. квалифицирует по ст. 272 ч.2 УК РФ ( 7 раз по эпизодам от 12, 14, 18, 25, 26, 27 апреля и 3 июня 2011 года) - в редакции Федерального Закона № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 года), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекшего уничтожение, копирование информации и нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Шишикина Р.Г.

По месту жительства и работы Шишикин Р.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шишикина Р.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и изобличению другого участника преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишикина Р.Г. по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Шишикина Р.Г., который впервые совершил преступления, имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишикина Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч.2, 272 ч.2, 272 ч.2, 272 ч.2, 272 ч.2, 272 ч.2, 272 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ст. 272 ч.2 УК РФ - по эпизоду от 12 апреля 2011 года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 272 ч.2 УК РФ - по эпизоду от 14 апреля 2011 года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяц;

-по ст. 272 ч.2 УК РФ - по эпизоду от 18 апреля 2011 года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяц;

-по ст. 272 ч.2 УК РФ - по эпизоду от 25 апреля 2011 года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяц;

-по ст. 272 ч.2 УК РФ - по эпизоду от 26 апреля 2011 года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяц;

-по ст. 272 ч.2 УК РФ - по эпизоду от 27 апреля 2011 года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяц;

-по ст. 272 ч.2 УК РФ - по эпизоду от 3 июня 2011 года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяц.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шишикину Р.Г. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шишикину Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Шишикина Р.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                А.И. Никитин