Дело № 1-69/2012



Дело № 1-69/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богомолова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богомолов С.А. совершил кражу имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ему знакомая ФИО оставила на время без присмотра дамскую сумку, тайно похитил, вытащив из нее деньги в сумме 11150 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО После чего Богомолов С.Г., обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 11150 рублей.

Подсудимый Богомолов С.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

В судебное заседание подсудимый Богомолов С.Г. не явился, обратившись в суд с письменным с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также просил рассмотреть уголовное дело в отношении него по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в особом порядке без проведе6ия судебного разбирательства.

Согласно ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Поэтому судом принято решение о рассмотрении указанного уголовного дела без его участия.

В судебном заседании защитник подсудимого поддержал заявленное последним ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с ним, ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Богомолова С.Г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Богомолова С.Г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Богомолова С.Г. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Богомолова С.Г. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года) по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Богомолов С.Г. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимомунаказания в виде минимального штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Богомолова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Богомолова С.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                    Т.И. Столяренко