дело № 1-76-2012



Дело № 1-76/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Мягчилова Е.Л.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Мягчилова Е.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мягчилов Е.Л. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Мягчилов Е.Л. по предварительному сговору с неустановленным лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в вино - водочном отделе магазина <адрес>, где, неустановленное лицо, с целью осуществления преступных замыслов, воспользовавшись тем обстоятельством, что в магазине было много народу, исполняя свою роль в совершении преступления, тайно похитил находившиеся на стеллажах три бутылки водки «Белуга», объемом 1 литр, стоимостью 802 рубля 85 копеек за одну бутылку водки, две бутылки мартини «Бьянка» объемом 0,5 литра, стоимостью 271 рубль 25 копеек за одну бутылку, которые спрятал во внутренние карманы своей одежды, а Мягчилов Е.Л., согласно отведенной роли, направленной на незаконное завладение чужим имуществом, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, загородив спиной неустановленное лицо от обслуживающего персонала данного магазина и также похитил находившиеся на стеллажах три бутылки водки «Империя», объемом 0,75 литра, стоимостью 551 рубль 62 копейки за одну бутылку водки, которые спрятал во внутренний карман своей одежды. После чего, Мягчилов Е.Л. совместно с неустановленным лицом, пройдя через кассу, выйдя из данного магазина на улицу, спрятав похищенные ими товарно-материальные ценности в сугроб, вновь вернулись во внутрь вышеназванного магазина, где неустановленное лицо, действуя с единым продолжаемым умыслом направленным на незаконное завладение чужим имуществом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, загородив спиной Мягчилова Е.Л., который действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил, находившиеся на стеллажах три бутылки водки «Империя» со стразами, объемом 0,75 литра, стоимостью 1044 рубля 78 копеек за одну бутылку водки, одну бутылку вина «Асти Сантеро», объемом 0,75 литра, стоимостью 318 рублей 86 копеек, которые спрятал во внутренний карман своей одежды, а неустановленное лицо согласно отведенной роли, направленной на незаконное завладение чужим имуществом, также тайно похитил находившиеся на стеллажах две бутылки водки «Империя» со стразами, объемом 0,75 литра, стоимостью 1044 рубля 78 копеек за одну бутылку водки, одну бутылку водки «Платинум», объемом 0,5 литра, стоимостью 101 рубль 69 копеек, одну пачку кофе «Карт Нуар» стоимостью 222 рубля 22 копейки, которые спрятал во внутренний карман своей одежды. После чего, Мягчилов Е.Л. совместно с неустановленным лицом, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым <адрес> материальный ущерб на общую сумму 10472 рубля 58 копеек.

В судебном заседании подсудимый Мягчилов Е.Л. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М., и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Мягчилова Е.Л. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Мягчиловым Е.Л., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Мягчилова Е.Л., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Мягчилова Е.Л. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку подсудимый заранее договорился о совершении хищения с неустановленным лицом, оба непосредственно участвовали в изъятии чужого имущества, то суд его действия квалифицирует как совершенные по предварительному сговору группой лиц.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Мягчилова Е.Л.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Мягчилов Е.Л., характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мягчилова Е.Л., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мягчилова Е.Л. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого Мягчилова Е.Л., который до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимому Мягчилову Е.Л., условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не назначает Мягчилову Е.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мягчилову Е.Л. назначается в колонии поселении.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мягчилова Е.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Мягчилова Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок отбывания наказания Мягчилову Е.Л. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть ему время следования к месту отбывания наказания из расчета день за один день.

Приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мягчилова Е.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                              А.И. Никитин