дело № 1-55-2012



Дело № 1-55/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Осипова С.Г.,

защитника Горбунова Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Осипова С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов С.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, находясь в баре «Шоко-Бар», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ запрещены законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступление преступных последствий, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица психотропное вещество - амфетамин, массой 0,251 грамма, которое согласно «Списку наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 относится к психотропному веществу - амфетамин, являющийся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года крупным размером. и незаконно хранил его при себе, до его задержания сотрудниками ОРЧ (УР) МВД по ЧР ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в салоне автомашины марки серебристого цвета ДД.ММ.ГГГГ выпуска с государственным регистрационным знаком , припаркованной возле <адрес> ЧР.

В судебном заседании подсудимый Осипов С.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Горбуновым Д.Г. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Осиповым С.Г. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Осипов С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Осипов С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то суд его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом дознания действия Осипова С.Г. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ дополнительно по квалифицирующему признаку перевозки без цели сбыта наркотического средства.

Однако в судебном заседании прокурор отказался от обвинения подсудимого Осипова С.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ по квалифицирующему признаку незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства как ошибочно вмененное подсудимому, тем самым, уменьшив объем обвинения.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Осипова С.Г. как ошибочно вмененный квалифицирующий признак ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконную перевозку без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Осипова С.Г.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Осипов С.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осипова С.Г. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется только с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и ходатайство Управления ФСКН России по ЧР, а также то, что в результате совершенного им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Осипову С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Осипова С.Г. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Осипова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Чебоксары, по вступлению приговора в законную силу: психотропное вещество - амфетами массой 0,251 гр., уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Московского районного суда г.Чебоксары, по вступлении приговора в закону силу: <данные изъяты> вернуть по принадлежности подсудимому Осипову С.Г.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                 А.И. Никитин