№1-30/2012



Дело № 1-30/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Павлова П.Н.,

защитника Тимофеева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Павлова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий, военнообязанного, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов П.Н. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в троллейбусе маршрута , по пути следования от остановки общественного транспорта «Название» по <адрес> до остановки общественного транспорта «Название» по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО Воспользовавшись невнимательностью ФИО и тем обстоятельством, что в салоне троллейбуса находилось большое количество пассажиров, из корыстных побуждений, тайно похитил из дамской сумки, находившейся на правом плече ФИО, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3280 рублей, пластиковые карты - карта банка «Название», не представляющая материальной ценности, пластиковая карта банка «Название» стоимостью 100 рублей, пластиковая карта магазина «Название» стоимостью 100 рублей; пластиковая карта магазина «Название» стоимостью 100 рублей; пластиковая карта магазина «Название» стоимостью 100 рублей; пластиковая карта магазина «Название» стоимостью 100 рублей; пластиковая карта кафе «Название» стоимостью 100 рублей, принадлежащие последней, всего на общую сумму 4 380 рублей. После этого Павлов П.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 4380 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 08 минут, находясь в помещении фирменного отдела «Название», расположенном в торговом центре «Название» по адресу: <адрес>, имея при себе ранее похищенную карту оплаты банка «Название», принадлежащую ФИО, возымел умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С целью осуществления своих преступных замыслов Павлов П.Н., подойдя к ранее знакомому продавцу-кассиру ФИО1, путем обмана, введя в заблуждение последнюю относительно принадлежности похищенной вышеназванной карты оплаты «Название», на счету которой находились денежные средства в сумме 8159 рублей 69 копеек, расплатившись ею совершил покупку товара, среди которого были <данные изъяты>, всего на общую сумму 7889 рублей. После этого Павлов П.Н., похитив данные денежные средства, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 7889 рублей.

Подсудимый Павлов П.Н. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшей ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Павлов П.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, несмотря на наличие у Павлова П.Н. судимости, поскольку судимость он имеет за преступление, осуждение за которое признано условным, то в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ эта судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, его явку с повинной.

Павлов П.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется он в основном положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен в полном объеме, однако ранее судим, судимость не погашена, настоящее преступление он совершил в период условного осуждения, в связи с чем в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание - назначению по совокупности приговоров.

При таких обстоятельствах суд считает, что лишь наказание в виде лишения свободы будет отвечать принципам социальной справедливости и исправления подсудимого, однако с учетом смягчающего наказание обстоятельства суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» (в редакции ФЗ от 7.03.2001 г.), ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

По ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Павлову П.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно подсудимому Павлову П.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Павлова П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет средств государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:            Б.М.Капитонова